“Ты меня уважаешь?”

В мире
№21 (736)

С чувством глубокого удовлетворения узнал, что теперь в Израиле, кажется, действительно есть все. Нам, видимо, остро не хватало увековеченного имени высокого чина недоброй памяти Комитета государственной безопасности СССР - так вот, пожалуйста, узнаю из сообщений прессы и интернета, что в Хадере при большом стечении народа и гостей из зарубежья состоялась торжественная церемония закладки мемориального камня в аллее имени Гейдара Алиева.
Не буду лукавить: удостоили его столь высокой чести не за то, что он четверть века по поручению партии и правительства верой и правдой служил в Комитете государственной безопасности СССР. Более того - эта деталь его биографии, как и звание, не озвучивались ни на митинге, ни в сообщениях печати.
В основном говорилось о том, что покойный был признанным общенациональным лидером и президентом независимого Азербайджана. А до того побывал первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана, членом Политбюро ЦК КПСС, первым заместителем председателя Совета Министров СССР.
То есть человеком, чье имя хорошо знакомо выходцам из бывшего СССР старшего и среднего поколения (правда, его ныне пишут по-иному - Гейдар Алирза-оглы).
Но позвольте: чем этот несомненно выделявшийся на общем сером фоне партноменклатуры советский деятель заслужил увековечивания его имени на Святой Земле?
Оказывается, он “всегда с глубоким уважением относился к еврейской общине”. И еще: в Баку установлены мемориальные доски на домах, где жили знаменитые евреи. Вот, пожалуй, и все, о чем упоминалось в сообщениях.
Полагаю, что столь высокая оценка деятельности покойного Гейдара Алирза-оглы связана прежде всего с бурной активностью Ассоциации “Азербайджан-Израиль” - общественной организации, объединяющей выходцев из этой закавказской республики, и ее нынешнего президента, бывшего депутата кнессета от партии “Наш дом - Израиль” Иосифа Шагала. А также тем, что нынешний глава Азербайджана - сын покойного патриарха Ильхам Алиев, весьма благосклонно относящийся к благоговеющим перед памятью о его сановном отце.
И не случайно, видимо, в самом названии Ассоциации Азербайджан поставлен на первое место, хотя обычно в подобных общественных организациях первой упоминается страна их пребывания: нужно было, чтобы аббревиатура звучала как “АзИз”, что в переводе означает “дорогой”, “уважаемый”.
Особо “умиляет” то, что Азербайджан при каждом удобном (и неудобном) случае называется “образцом толерантности”. Возможно, у кого-то короткая память, но выходцы из бывшего СССР хорошо помнят эту “толерантность” во время  погромов в Азербайджане 1988-1990 годов.
В армянской деревне под Сочи на церемонии памяти армян, ставших жертвами геноцида, бывший бакинец чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров заявил: “КГБ стоял за погромами в Баку. КГБ стравил народы между собой”.
Кстати, когда Гарри Каспаров (между прочим, имеющий право на репатриацию как сын еврея) был в Израиле, его спросили, не собирается ли он посетить город детства и юности. Он ответил: в город, где людей убивали за принадлежность к другой национальности, не поеду никогда...
И еще: в самом факте присвоения имени генерал-майора КГБ, руководителя республиканского комитета госбезопасности аллее в израильском городе видится некое нарушение субординации. Ведь до сих пор в еврейском государстве нет объектов, носящих имя генерала армии, бывшего главы всего КГБ Юрия Владимировича Андропова, хотя уж у него поболе оснований для этого - как-никак галахический еврей.
Да и здравствующий ныне генерал-майор внутренней службы Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе имеет определенные заслуги: именно он в должности главы МИДа СССР был инициатором восстановления дипломатических связей с Израилем.
Впрочем, очень может быть, что природная желчность мешает мне по достоинству оценить всю прелесть свершившегося деяния. Только вот хотелось бы узнать: а есть ли где-нибудь в Азербайджане что-либо, носящее имя израильских (именно израильских, а не еврейских) деятелей?
Может, и есть, но мне это неизвестно. Зато знаю другое: в центре азербайджанской столицы имеется объект, носящий о многом говорящий израильтянам название - Аллея шахидов (впрочем, это слово у мусульман означает лишь мученика, погибшего за правое дело, а вовсе не террориста).
А еще в Азербайджане существует звание “шахид”, указ об учреждении которого подписал 17 января 2000 года... президент Азербайджана Гейдар Алиев. Имя которого теперь носит аллея в израильском городе...

Эдуард Бернштейн
“Новости недели”


comments (Total: 2)

В свое время комсомол был резервом не только партии, но и КГБ. Большие комсомольские деятели типа Андропова или Шелепина занимали главный кабинет Лубянки. Алиев и Шеварднадзе двигались той же дорогой. И когда "бывший" гебист Алиев стал главой еще советского Азербайджана, то он недремлющим оком следил за своим комсомолом. А тогда в моде был КВН. Надо ли говорить, что это "свободное" состязание интеллектов находилось под строжайшей цензурой и управлением со стороны "органов". Потому из этой "игры" впоследствии вылезали наверх такие, например, бакинцы, как братья Гусманы или бывший израильский парламентарий Йосеф Шагал. И во времена всех реинкарнаций Алиева и прочих алиевых, они, как минимум, были проазербайджанскими лоббистами. Это, как минимум! Бакинско-еврейская мафия в Израиле крайне сплочена и нагла.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Маразм крепчал....

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir