Возвращение

В мире
№21 (736)

21 мая, отсидев в Березниковской колонии общего режима Пермского края 4 года - половину срока, вышел на свободу очень непростой человек - Григорий Грабовой – воскреситель мертвых и целитель, спустившийся на Землю, чтобы спасти мир. Поскольку Грабовой – личность одиозная, к воротам тюрьмы с раннего утра слетелись репортеры, стремясь запечатлеть знаменательный момент. Увы, прождав до полудня, они остались с носом: ничего увидеть так и не удалось.
Предвидя журналистский наплыв, встречавшие заранее все продумали и организовали. Обзор ворот перегородил здоровенный КамАЗ с прицепом и спецавтомобиль с мигалкой, затем к тюрьме подъехали две «иномарки» с тонированными стеклами и, сделав несколько отвлекающих маневров, отъехали в сопровождении спецтранспорта для перевозки заключенных. Один из адвокатов Грабового потом жаловался, что настырные репортеры прыгали с камерами прямо на капот машин, не зная, в которой едет освобожденный.
В тюрьму Грабовой угодил после возмутившего общественность обещания убитым горем матерям Беслана оживить их погибших в теракте детей, с обозначенной суммой вознаграждения за это в 40 тыс. рублей. Правда, адепты мессии утверждают, что все это “наглая ложь”, что он не только не брал с них денег, но и предлагал оплатить им дорогу в Москву, в свои владения, а с другой, что в Беслан никто вообще не приезжал и никому ничего не предлагал. Так или иначе,   надо сказать, что на судебном процессе ни одного иска от матерей Беслана действительно не было. Зато в суде были доказаны другие факты мошенничества.
“Раскрутил” воскресителя журналист КП Владимир Ворсобин, явившийся в его обитель с фотографией, составленной на компьютере из портретов трех разных людей. Показав Грабовому фото, он сказал, что это его сводный брат, погибший два года назад, и что он-де желает его оживить. Не распознав подвоха, «мессия» отправил его к своим «апостолам», которые попросили журналиста внести 39 500 руб за “техническую услугу”. После оплаты услуг Ворсобин был снова допущен к Грабовому, с благосклонным видом объявившему ему, что чудо свершилось – его “брат уже воскрешен и находится южнее Петербурга”. Именно эта история и послужила поводом для начала расследования деятельности Грабового.
Не могу не вспомнить, как лет десять назад одна моя приятельница, ярая его поклонница, специально летавшая из Америки в Москву на его лекции и убеждавшая всех вокруг, что он – настоящий мессия, уговорила меня купить его книги. Я ее послушалась и приступила к чтению. А в процессе этого самого чтения заподозрила, что либо у меня что-то неладно с головой и мне начали изменять умственные способности, либо я не доросла до уровня мышления автора. Читать было не просто трудно, а местами и невозможно – невозможно понять, что он собственно пытается сказать. В качестве иллюстрации приведу лишь один, произвольно выбранный абзац из его лекции:
“В связи с тем, что необходимо защищать именно человека от систем глобального уничтожения, то самым прямым путем и самым безопасным является развитие технологии спасения, основанной на сознании человека. Рациональная технология – это технология сенсорного получения информации, технологии определенные прогностические, технологии применения специального математического аппарата, при котором сам аппарат видоизменяется в зависимости от событий”.
В документальном фильме «Тернистый путь Григория Грабового», снятом в его защиту после вынесения приговора, А.Полетаев, доктор физико-математических наук, пытается найти этому объяснение: “Грабовой обладает совершенно другим типом мышления. Когда мы слышим его лекции или семинары, он фактически просто подключается, скажем, к океану знаний, который структурирован совершенно другим образом. Это непрерывные знания, это знания, построенные на непрерывных функциях, которые имеют другую физическую природу. И что должен делать Григорий Петрович? Он на ходу тот поток информации, который через него поступает, формулирует словесно. Не всегда эти словесные формулировки легки для восприятия”.  
Но “Тайная Доктрина”, надиктованная, как считается, Елене Блаватской (основоположнице теософского учения XIX века) самой Шамбалой, тоже написана “неземным” языком, вполне поддается осмыслению. Чего нельзя сказать о трудах Грабового. Нет, кое-что я поняла. В частности – как осуществляется процесс «воскрешения».
Лукавый «мессия» сам этим не занимается, он “обучает своей технике” любого желающего, подробно описывая в книге “Воскрешение и вечная жизнь отныне наша реальность!”, что и как нужно делать. А дальше идут хитроумные, но весьма прозрачные фокусы. Воскрешенный, объясняет Грабовой, возвращаясь на Землю, растерян, не помнит ни своего дома, ни своих близких, ни своего имени, поэтому он может месяцами блуждать где угодно, пока не вспомнит... если вспомнит. И приводит в своей книге примеры, как мать или жена мельком видит проскользнувшую, неуловимую тень своего сына или мужа, слышит знакомый голос в автобусе, за спиной и т.д.
Бессовестная игра на естественных ассоциациях людей, недавно потерявших близких. Ну а если к нему обращаются с претензиями, у него всегда есть отговорка: «Я научил Вас технике воскрешения, значит Вы что-то не так сделали».
Уже упомянутый Ворсобин рассказывает, как к нему обращались люди, пострадавшие от Грабового. Приведу лишь два примера. Женщина, потерявшая мужа и оставшаяся с больным ребенком, поверив в него, украла у близких деньги, чтобы оплатить сеансы воскрешения мужа. А когда поняла, что все это “лажа”, написала Ворсобину слезное письмо: “Помогите мне вернуть деньги людям, у которых я их украла, и я смогу покончить с собой... За воскрешение моего мужа я заплатила: 1-й сеанс – 45 500 рублей, 2-й – 40 000, 3-й – 55 500, 4-й – 95 000. И так далее... Боже! До чего же чудовищны эти “сеансы”! Какая же я дура, скажете Вы. Но я верила, верила и платила не только деньгами, но и своей совестью, репутацией...”
А вторым был сотрудник системы Грабового, некто Серков. Не сразу осознав, по его же словам, во что вляпался, он начал искать выход, написал Ворсобину, а потом и встретился с ним. Рассказывая, как его коллеги-экстрасенсы дурили доверчивых людей, он вдруг засомневался: “Были ведь случаи, когда внутренние органы пациентов действительно регенерировались. И рак исчезал. Но странно, людям становилось только хуже. Однажды женщина, избавившись с их помощью от рака, умерла через несколько месяцев. Хотя все анализы были хорошие... Обычно мы направляли пациентов по двум адресам, но чаще всего в частную лечебницу у станции метро Алексеевская... Погодите...” Он понял. “Одна и та же клиника и заказные диагнозы! – схватился он за голову. – Ну и сволочи!”
И вот этот  человек снова на свободе. По словам его жены, Елены Егеревой, у них уже есть планы на будущее. Видимо, чтобы не попасть на зону вторично, пророк решил, вместе с женой, изучить свод законов. “Мы оба одновременно будем поступать на юридический, – сообщила Елена. – У Григория Петровича практически написаны уже и кандидатская, и докторская по этому вопросу”.
Но это отнюдь не значит, что чародей решил завязать с мистикой. Все 57 филиалов (по 5-10 человек в каждом крупном российском городе) “Пирамиды”, построенной им до заключения (они сами ее так называют), успешно продолжали работать и в его отсутствие. И он, скорее всего, снова ее возглавит.
Ядром “Пирамиды” является созданная им политическая (!) партия ДРУГГ, что означает: “Добровольные Распространители Учения Григория Грабового”. Явно что-то перепутав, его сподвижники  называют эту организацию “хартией”.  На сайте “хартия ДРУГГ” скромно так сообщается, что Григорий Грабовой является “Вторым пришествием Иисуса Христа”, создателем “Учения о всеобщем спасении и гармоничном развитии”, что он умеет воскрешать людей, телепортироваться, лечит СПИД и рак любой степени. Ах да, и еще он сам себя называет “триединым Богом”, воплощением Александра Македонского и Кришны, рыцарем Мальтийского ордена, графом, ну и т.д. Я не говорю уже о многостраничных званиях и сертификатах, о том, сколько раз и в каких странах он академик.
На съезде своей партии Грабовой заявил, что в 2008-м станет президентом России, пообещав каждому россиянину “вечную жизнь” и 12 тыс. рублей в месяц. В качестве предвыборных посулов объявил, что первым делом издаст федеральный закон “О запрете смерти на территории РФ” и избавит Россию “путем магических обрядов от несчастий”. Может, зря российские власти так серьезно восприняли беднягу... после таких-то заявлений?


comments (Total: 1)

Зря выпустили после отбытия половины срока.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir