В РЕЖИМЕ СПЕЦОПЕРАЦИИ

В мире
№21 (736)

Нейтрализация шахтерских выступлений в Кузбассе проводилась в режиме спецоперации, излюбленном путинской властью.
Почти не тайна, кто создал в Междуреченске “инициативную группу жителей” во главе с Еленой Першиной, которую пресса шумно представила России как “лидера инициативной группы рабочих шахты “Распадская”. Она не имеет никакого отношения к “Распадской” и шахтерской профессии, а числится сотрудницей детсада. Тем не менее “инициативники” ведут переговоры с администрацией от имени рабочих и выступают против всяческих акций протеста, поскольку “стихийные выступления помешают конструктивному диалогу”. Может, и полезная деятельность, но возникает вопрос, кто они такие, откуда появились?
Располагается “группа” в офисе организации под названием “Общественная комиссия по борьбе с коррупцией”. Как сказала Першина: “Это удобная крыша. У комитета нет ни районного, ни регионального начальства, а главное управление сидит в Москве. Нам бесплатно дали здесь комнату, разрешили пользоваться телефоном и интернетом, к нам приходят люди...”
Антикоррупционная комиссия действует в Междуреченске с января 2008 года. Руководит ею Дмитрий Штели, сотрудник службы безопасности угледобывающего ОАО “Междуречье”. Он охотно рассказывает журналистам, что комиссия - всероссийская, с отделениями в 63 городах, насчитывает не то 60, не то 80 тысяч активных членов. Но отказался ответить на простой вопрос: кто руководит общефедеральной деятельностью “комиссии”. Впрочем, по некоторым сведениям, - генерал спецслужб Владимир Мамаев.
“Мы понимали, чем грозят массовые беспорядки, - делится своими думами о текущем моменте Дмитрий Штели. - Я объяснил, что для их требований нужна юридическая регистрация, рассказал, как все это нужно оформить, а не кричать на улицах. Они согласились и пошли навстречу... Теперь надо получить одобрение пользующихся авторитетом людей из угольной промышленности... Хотя бы 50 таких человек должны будут подписать доверенности, в которых позволяют Першиной и остальным представлять их интересы”.
А пока “инициативная группа” под федеральной “крышей” уговаривает шахтеров не предпринимать никаких стихийных действий. Как известно, анонимный “Союз жителей Кузбасса” призвал всех рабочих шахтерских городов выйти 22 мая на акцию протеста. Но митинги не состоялись. Только в Новокузнецке на главной городской площади собралось 300 человек. А в Междуреченске на площадь перед мэрией вышло не более десяти шахтеров. Хотя накануне многие собирались.
“Люди запуганы, - говорит шахтер Сергей Красильников. - Мы такого количества вооруженной милиции, ОМОНа не видели за всю историю города. Машины ездят по городу, милиция ходит группами, во всех районах города скопления милиции. Так что, скорее всего, это страх”.
Помимо рейдов проводилась и “индивидуальная” работа - беседы с вызовом в силовые структуры.
“Еще один страх очень большой – это потеря работы, - продолжает Сергей Красильников. - В нашем городе, кроме как на шахте, заработать больше и негде. Шахтеры лучше зарабатывают, чем люди других специальностей. Поэтому люди очень серьезно держатся за место и боятся его потерять”.
Кажется, все понятно. Однако Рунет недоумевает и даже кипит негодованием.
“Терпилы. Заслужили свою судьбу. Вся страна такая”.
“Да, умыли шахтеров. Судьба 24 неизвестна, а городские власти устроили конкурсы и соревнования. Х... с ним, с митингом, но уж это-то можно было прикрыть? Да, терпите, это ваше право!!!” 
“Трусливо, как зайцы, разбежались по углам. Вы имеете моральное право выйти на площадь и даже постоять в молчании по погибшим. Если вы не можете реализовать это свое право при таком количестве погибших людей, значит вы - рабы, и тогда не нойте!!!”
“Нет мужиков в России - одни хлюпики, пьющие на кухне и орущие о несправедливости начальников. Незавидная судьба России”.
“В родном городе, в котором в каждой семье погибший на шахте, боятся приезжих козлов?”
“Ежедневно рискующие жизнями в аварийных шахтах, чтобы они побоялись просто выйти на площадь? Видимо, действительно в России какая-то феноменальная власть, которой (на счастье) достался феноменальный народ. С чем их обоих и поздравляю!”
Резкие высказывания можно объяснить лишь молодостью. Так пишут люди, которые искренне не понимают, потому что и вправду ничего не боятся. Пока. В силу возраста. Нечего терять, не за кого отвечать, не стоят за спиной жены и дети.
А у шахтеров - семьи.
К тому же Междуреченск в глубоком шоке. Не только от гибели 67 товарищей (еще 23 человека пропали в забое без вести, и надежды найти их живыми уже нет). Ведь все шахтеры фактически остались без работы. Четыре с половиной тысячи человек. “Распадская” остановлена на неопределенный срок. На какой? На год? На два? Простой обернется большими потерями для всего города, потому что многие организации, предприятия Междуреченска обслуживают шахту, зависят от нее. А на что жить, из каких денег выплачивать кредиты за холодильники, телевизоры, не говоря уже об ипотеке? Банкам дела нет до проблем должников, чуть что - и судебные приставы-исполнители на пороге. Государственные деятели обещают на период восстановления шахты сохранение полной зарплаты, а хозяева вроде бы соглашаются на две трети. Когда впереди финансовая пропасть, когда неизвестно, как сложится жизнь в ближайшие год или два, когда появится надежда на выплату денег, даже если шахта в простое, - наверно, решимости на митинги уже не хватает.
В намеченный для акции протеста день во всех городах угольного бассейна срочно организовали увеселительные и спортивные мероприятия, конкурсы детских рисунков на асфальте. Междуреченску уделили самое большое внимание: сюда приехал “Кузбасс” - региональная команда по хоккею с мячом, любимцы края. Они провели на площади перед мэрией мастер-класс по флорболу, разновидности хоккея с мячом. Междуреченцы въяве увидели знаменитостей - членов сборной команды России. Затем на площади прошла мини-спартакида с участием учителей города и юношей и девушек из колледжей.
Зрителями веселого праздника были в основном женщины - среди них вдовы и матери погибших шахтеров.
Такая комплексная работа проведена в Междуреченске - в режиме местной спецоперации. Сколь долго удастся подобным способом управлять населением и экономикой - бог весть.
Тут нельзя не сказать и о других спецоперациях - международного масштаба, невозможных без участия или покровительства государственных служб. Приведу выдержки из заключений экспертов, исследовавших структуру собственности наших угольных богатств. Совладельцами самой крупной в России (10 процентов общей добычи коксующегося угля) шахты “Распадская” являются кипрские компании Corber Enterprises Ltd и Adroliv Investments Ltd, а также Evraz Group S. A. Последняя зарегистрирована в Люксембурге, и российская компания “Евразхолдинг” - ее составная часть. Есть еще “Мир Инвест”, получивший в конце 90-х годов в доверительное управление государственный пакет акций компании “Кузбассразрезуголь”. Бенефициар “Мир Инвеста”, то есть приобретатель доходов, получатель денег - швейцарская компания MIR Trade AG. Она и продает весь дешевый (очень дешевый!) кузбасский уголь в двадцати странах мира. По мировым ценам. При этом львиная доля прибыли оседает в цепочке посредников, которые весьма далеки от города Междуреченска и забот о технике безопасности на российских шахтах.
Можно предполагать, что эти спецоперации неразрывно связаны друг с другом.
Москва


comments (Total: 6)

Мужик,ты сам-то понял,чё сказал? Газету что ль почитай до своих писаний,вдруг да мыслительный процесс разок для разнообразия осуществится.Про серьезные проблемы тут пишут.А кому не надо- можно вас с Мойшей исследовать на предмет неумной злобности.Иль вы одно и то ж?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Видимо такие читатели как этот персонаж, Мойша, радуют душу Баймухаметова и дают вдохновение для следующих,изобличающих кровавый, античеловеческий, ненавистный режим в России. Как сам-то выживает столько лет? Наверно из дома не выходит.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы не быть русским необязательно кричать о том что Вы еврей(-ка) - достаточно назвать Россию империей зла, а русских фоньками. затем вы должны прилюдно сжечь российский паспорт и российский флаг. Плюнуть на фото путина, раздавить ногой компакт диск с русской попсой. Затем бросить в здание российского консулата гнилой помидор и выгулять десять ротвейллеров под дверьми у них. После этого вам следует послать подальше русского консула, позвонить в программу Майи Прицкер и сказать ей что она достала со своими кировскими балетами и малыми и большими театрами. Затем вы должны использовать гармошку для раздува огня где в качестве дров будет балалайка. Вам нужно спилить березы чтобы москали не объявили что это их родина. Затем Вы сдадите самовар в металлолом а матрешек в качестве учебного пособия в дурдом где дауны будут проходить терапию используя их вместо кубика Рубика. Их назовут Кегли Путина. А затем вы должны взять лапти, выкинуть их и заменить на ложки чтобы вместо щи кушать нормальный суп де жур или украинский борщ вприкуску с мацой. Отдайте водку как гуманитарную помощь голодающим по ней алкоголикам России. Ну и наконец вам следует передать весь свой опыт другим прозревающим псевдорусским. ____УБЕЙ В СЕБЕ РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ. ИЗГОНИ ИЗ СЕБЯ МОСКАЛЯ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Трусость всегда можно оправдать-семья,работа,долги.Те кто поднимали востания в Чехии и Венгрии тоже имели работу,семьи и долги.Как саказал Карл МАркс-каждый народ заслуживает то правительство,которое выбирает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые
И ты, послушный им народ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
???????????????????

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir