Болгарская мафия обсновалась Лас-Вегасе

Америка
№21 (736)

В начале этой недели представитель федеральной прокуратуры в Неваде сообщил, что в ходе расследования ФБР было установлено, что две организованные группировки преступников болгарского происхождения, оперировавшие в Лас-Вегасе (Невада) и Финиксе (Аризона), надули местных торговцев автомобилями почти на 2 миллиона долларов и сумели украсть с банковских карт в банкоматах более 700 тысяч долларов.
В результате двухлетнего расследования федеральных агентов, в котором применялась прослушка телефонов и жилищ, были предъявлены  обвинения 11 подозреваемым. Некоторые из них, согласно неподтвержденным данным, до сих пор находятся в бегах. 
На слушаниях в суде помощник федерального прокурора Кэтлин Блисс сообщила, что один из подозреваемых – 58-летний Димитр Димитров является одним из  известных в Болгарии «крестных отцов» местной организованной преступности. По словам Блисс, болгарская полиция не только подтвердила эту информацию, но и передала американской стороне некоторые документы, касающиеся прежней противоправной деятельности Димитрова. В Болгарии он обвиняется в нескольких преступлениях, ответственности за которые избежал, перебравшись в Америку.
Димитрову, американскому гражданину, проживающему в Лас-Вегасе, предъявлены обвинения сразу по трем разным делам, в том числе он обвиняется в незаконном приобретении оружия. Прокуратура утверждает, что во время следствия Димитров вместе с женой Виркой Димитровой незаконно приобрели пистолет 9-миллиметрового калибра, который намеревались использовать против информаторов полиции.
По словам Блисс, записи, проведенные ФБР, доказывают, что главарь болгарской группировки пытался заставить свидетелей, давших против него показания, изменить эти показания. В противном случае он собирался избавиться от них. «Да я из него барбекю сделаю!»- сказал он  одному из своих подельников об информаторе ФБР. Блисс также утверждала, что Димитров собирался привязать информатора проволокой к дереву, затем облить его бензином и поджечь. 
Димитров и пять других болгар проходят и по делу о  мошенничестве с покупкой автомобилей. Они обвиняются в сговоре, перевозке украденного по стране, а также   переправке краденого за рубеж - в Европу.
По версии обвинения, преступники разработали весьма сложную схему обмана автодилеров. Они засылали к торговцам автомобилями подставных людей, иногда с фальшивыми документами,  которые пытались приобрести машины. Эти «засланцы» утверждали, что работают в несуществующих компаниях и получают при этом крупную зарплату.  Следовательно, они требовали, чтобы машины продавали им в кредит.
«Они пользовались неразберихой, которая сопутствует таким запросам и желанию автодилера продать машину, не дожидаясь официального утверждения займа». В результате такой «засланец» ухитрялся получить машину, пока его бумаги еще рассматривались финансовой компанией. А задержка при рассмотрении таких заявлений позволяла одному и тому же фальсификатору надуть сразу же нескольких дилеров.  
Как правило, утверждал прокурор, на одно и то же имя «приобреталось» не меньше трех автомобилей, в том числе и класса люкс.
Впоследствии эти машины перегонялись в Нью-Йорк, Калифорнию, Иллинойс и Джорджию. Здесь они либо продавались через посредников, либо вывозились в Европу.  По сведениям Блисс, к весне 2008 года таким образом болгарам удалось развести 12 автодилеров на юге Невады и нескольких в Аризоне. В общей сложности потери торговцев составили 1,8 миллиона долларов.
Другим видом преступлений, которым занималась болгарская группировка была кража личных данных, изготовление фальшивых банковских карт и получение по ним денег. По версии следствия в 2009 году, обвиняемые установили в нескольких банкоматах Невады специальную аппаратуру, позволяющую записывать личную информацию клиентов, снимавших в этих банкоматах деньги.
Затем эта информация переправлялась специалистам, которые и изготовляли фальшивые банковские карты. Преступникам оставалось лишь снимать деньги с чужих счетов. За прошлый год они сняли 750 тысяч долларов у сотен жертв.
Прокуратура требовала, чтобы Димитрова оставили до суда в тюрьме. По мнению прокурора, Димитров может в любой момент покинуть страну, не думая о залоге. «У него есть связи с латиноамериканскими наркоторговцами, с восточноевропейской мафией,- заявила Блисс,- так что он в любой момент может сбежать».
Адвокат Димитрова утверждал, что обвинения прокуратуры основываются на неправильном переводе записей прослушки и абсолютном незнании восточноевропейской ментальности. Судья прислушался к адвокату и выпустил Димитра Димитрова под залог в сто тысяч долларов. При этом он обязан носить электронный браслет, позволяющий мониторинг его перемещений.

А. Свирлов


comments (Total: 1)

Ратреливать надо сразу!!!!!!!!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir