Избиратель хочет убить конгрессмена

Америка
№21 (736)

«Я отдал за тебя свой голос, - говорится в послании, записанном на автоответчик в региональном офисе конгрессмена-демократа из Северной Каролины Хита Шулера, - но, если ты проголосовал за обамовский пакет стимулов, я убью тебя. Просто убью».
Агент ФБР, которые занимались расследованием этой угрозы народному избраннику, установили, что послание оставил 70-летний жителю Северной Каролины, который уже давно страдает паранойей. Впрочем, эта диагностированная специалистами болезнь не помешала этому невольному избирателю собрать довольно большую коллекцию огнестрельного оружия – 12 стволов. Фэбээровцы также выяснили, что за несколько недель до этого звонка, 70-летний параноик избил свою жену и даже пытался задушить ее подушкой. Той удалось вырваться и вызвать полицию. А поводом для ссоры стало ее настойчивое требование избавиться от такого количества оружия в доме. С тех пор его жена кладет под подушку баллончик с перечным газом. На всякий случай.  
Когда агенты ФБР спросили у этого избирателя, зачем он угрожал убийством своему конгрессмену, тот ответил, что таким  образом пытался изменить «предательскую позицию законодателя». Конечно же, параноик был  стразу же арестован, и прокуратура попыталась добиться его осуждения в суде. За такие угрозы он мог бы получить до 10 лет тюрьмы.
Увы, психиатрическая экспертиза показала, что избиратель не контролировал и не контролирует свои действия. То есть неподсуден. Значит, может позвонить опять.
А вот сам Шулер был ужасно напуган и предпринял меры, чтобы уберечь себя и своих близких. Членам семьи пришлось изменить распорядок дня,  сам конгрессмен вместе с женой приобрели огнестрельное оружие, и получили право на его ношение. Тоже на всякий случай.
«Когда кто-либо угрожает тебе убийством, - вспоминает Шулер, - приходится полностью переосмысливать свои жизненные приоритеты. А уж если дело касается твоей семьи, близких, то тут пугаешься не на шутку».
Угрозы конгрессменам не новость для нашей страны, Шулер лишь один из немногих законодателей, кому в 2009 году угрожали расправой. Интернет-сайт POLITICO получил от ФБР почти полный отчет об угрозах сенаторам и конгрессменам, и этот список получился внушительным. (Почти полным он называется лишь потому, что некоторые угрозы еще находятся в стадии расследования, и в представленный список не вошли). Причем те, кто полагает, что раздраженные избиратели угрожают сторонникам нынешнего президента, ошибаются. Угрожают всем, независимо от партийной принадлежности или сексуальной ориентации.
Итак: среди коллег Шулера подвергшихся угрозам в прошлом году: сенатор Дебби Стейбнау (демократка, Мичиган) и конгрессмен Пол Райан (республиканец, Висконсин), которым угрожали убийством. Сенатор Джон Корнин (республиканец, Техас) и конгрессмен Сайро Родригес (демократ, Техас), которым угрожали физической расправой и многие другие
Один избиратель обещал сенатору Бланш Линкольн (демократ, Арканзас) перерезать ей горло, если она проголосует за обамовскую реформу системы здравоохранения. Причем это не единственная угроза Линкольн, которая в своем штате стала козлом отпущения за все обамовские реформы.
 А вот когрессвумен из Калифорнии Зои Лофгрен обещали, пардон, оттрахать в особо изощренной форме, «если она попробует провести городское собрание в своем округе», посвященное все той же медреформе.
Конечно это неполный список угроз. И их количество стремительно растет. По сведениям полиции Капитолия, в обязанности которой входит охрана законодателей, только за пять месяцев этого года количество угроз народным избранникам увеличилось в три раза. И тенденции снижения пока не наблюдается.
Каждая подобная угроза индивидуальна,  за каждой стоит определенный человек со своими проблемами, или со своими тараканами в голове. Однако  предоставленные ФБР документы, позволяют выявить некоторые общие черты этого «разъяренного избирателя».
Итак, типичный «разъяренный избиратель» это мужчина старше среднего возраста. Обычно он питает пристрастие к оружию и у него есть несколько стволов.   Кроме того, он не вполне нормален: то есть либо страдает психическими заболеваниями и расстройствами, либо в свое время проходил лечение по этому поводу, но, скорее всего не долечился.
Скорее всего, он не так давно перенес тяжелый стресс и до сих пор находится в состоянии депрессии. А сам стресс явился последствием либо тяжелой болезни, либо потери работы или другого основного источника дохода.
Именно такие люди в период обострения экономического кризиса и роста безработицы «срывают» свое состояние на народных избранниках, потому что считают их виновными во всех своих бедах.
В феврале прошлого года неизвестный оставил на автоответчиках в нескольких местных офисах сенатора Дебби Стейбноу угрожающие послания.
«Мы, (ругательство) достанем тебя, - говорилось в одном из них, - мы достанем тебя (ругательство) так, что мало не покажется. Мы сделали это с Робертом Кеннеди, мы сделали это Мартином Лютером Кингом, мы сделаем это с тобой. Мы знаем, кто ты и достанем тебя».
Агентам ФБР удалось установить телефон, с которого делались звонки. Оказалось, что он принадлежит одинокому 54-летнему техасцу, у которого нашли целый арсенал огнестрельного оружия самых разных калибров.
Согласно протоколам допроса, он признал, что когда оставлял свои послания мичиганскому сенатору был «сильно-сильно пьян». А звонил Стейбнау потому, что, прослушав радио-шоу, решил, что власти собираются запретить несколько консервативных радиопередач и инициатором этого является мичиганский сенатор. Вот и решил выпустить пар. И выпустил. Правда, в пьяном бреду этот потерявший работу техасец, все перепутал.
А вот с конгрессменом-республиканцем Полом Райаном произошла совсем другая история. Конгрессмен, вернувшийся на парламентские каникулы домой в Винсконсин, гулял по городу с дочерью. В этот момент неподалеку от него затормозила черная спортивная машина, водитель которой обложил конгрессмена матом, и пообещал его убить.
Водителя сразу же задержали местные полицейские. На допросе он показал, что считает Райана виновным в иракской войне, и верит, что «руки конгрессмена по локоть в крови наших ребят». Сам потенциальный убийца из-за артрита недавно потерял работу, и впал в депрессию из-за того, что не может «достойно содержать свою семью».  А, увидев конгрессмена, он решил поделиться с ним наболевшим. В доступной для себя форме.
Конгрессмен Райан, говорится в протоколе, - сообщил, что часто получает угрозы, однако ему впервые угрожали лично, да еще в присутствии его ребенка».
И в этом случае  «разъяренный избиратель» отделался легким испугом. После того как обыск в его доме не выявил оружия, местные власти решили не возбуждать уголовного дела. 
А вот еще случай. Прошлой осенью в Техасе ветеран вооруженных сил, недавно вернувшийся из Ирака, во время коллективной консультации у психолога, заявил, что «хочет убить всех, кто не помог ему в его тяжелом положении». В список подлежащих экстерминации вошли сенатор Корнин, конгрессмен Родригес и первая леди Мишель Обама. Ветеран обращался за помощью к ним с просьбой посодействовать в получении армейской пенсии, однако ответа так и не дождался.
Один из участников этой сессии немедленно обратился в полицию, и незадачливого отставника задержали. На допросе было установлено, что бывший участник боевых действий вернулся из армии с целым букетом психологических проблем, которые мешают ему получить работу. А пособия по нетрудоспособности с трудом хватает, чтобы прокормить жену и ребенка. А с пенсией, как уже говорилось выше, пока не получается. 
Психическое состояние ветерана вызвало опасение и у его супруги. Она спрятала все оружие в доме, и запретила ему садиться за руль семейной машины. Жена опасалась, что муж не сдержится и все же попытается выяснить отношения с конгрессменом Родригесом.  Причем, когда полицейские спросили ветерана, применил бы он оружие, если б столкнулся с конгрессменом, тот ответил, что «пострелял бы всех».
Законодатели не любят распространяться об угрозах, полученных от избирателей. Упоминавшийся выше Шулер – исключение из правил. А остальные предпочитают хранить молчание, или реагируют неоправданно бодро.  «Нас не запугать, - заявили в офисе Зое Логфорн, - никто не заставит нас менять свои планы, и уж тем более свою позицию». Впрочем, заявления это одно, а скрытый полицейский пост у офиса народной избранницы появился.
И это еще одна проблема, которую порождает такое причудливое «народное волеизъявление»  Стабильный рост угроз законодателям заставляет полицию Капитолия усиливать бдительность. Ведь в ведении это полиции не только охрана законодателей в Вашингтоне, но и координация их охраны во время поездок по стране. 
А чем больше угроз, – тем выше безопасность. То есть растут расходы на патрулирование, проверки, усиление и т.д. В результате на следующий финансовый год на охрану законодателей потребуется на три миллиона больше, чем в этом. И это не предел. Далеко не предел.


comments (Total: 1)

Do not vote for any rook.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir