ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ...

Спорт
№21 (736)

Люсьен Лоран был не единственным, права которого на звание автора первого гола в истории чемпионатов мира пришлось отстаивать экспертам. Довоенные мировые первенства, особенно самый первый в 1930 году в Уругвае, оставили много «белых пятен».
В протоколы турниров по неопытности сотрудников секретариата (тогда все было впервые) вкрались ошибки, на исправление которых ушли десятки лет. Так продолжалось до тех пор, пока в дело не вмешалась комиссия ФИФА, которая совместно с исследователями статистики футбола не взяла на себя миссию установить истину. Долгая тщательная проверка всех фактов, беседы с редкими очевидцами тех событий внесли ясность. Справедливость наконец восторжествовала. Француз Лоран ждал это знаменательное для себя и для всего футбола событие… 59 лет.
Еще дольше - почти 62 года - продолжались споры вокруг автора первого хет-трика в летописи мировых первенств. Сомнения вызывали записи, внесенные в итоговые протоколы матча сборных США и Парагвая в рамках того же турнира в Уругвае. И только в 1992 году при участии специалистов Федерации футбола США и ФИФА удалось «распутать узел». Указанный матч состоялся 17 июля 1930 года и завершился победой американцев со счетом 3:0. Два гола числились на счету Берта Патэнауда, а третий записали в актив Тома Флори. Спустя два дня - 19 июля - во встрече Аргентина-Мексика (6:3), как свидетельствовали протоколы, трижды отличился форвард «бело-голубых» Гильермо Стабиле. Он и считался автором первого хет-трика в истории чемпионатов мира. Однако эксперты установили, Патэнауд провел и третий гол в ворота парагвайцев, а Стабиле лишили одного по ошибке приписанного ему мяча. Поправки были утверждены ФИФА и внесены в официальные протоколы первого мирового первенства. Так что титул автора первого «хет-трика» перешел к американцу, а лидер аргентинцев с 8 голами вошел в историю как лучший бомбардир чемпионата мира-1930.
Всего в финальных турнирах было зафиксировано 40 случаев, когда футболист забивал три мяча в одной игре. Чемпионат мира-2006 в Германии стал единственным, который обошелся без… хет-трика. Только двум футболистам в истории турниров такого ранга  удавалось сотворить по два хет-трика - немцу Герду Мюллеру и аргентинцу Габриэлу Батистуте. Причем первый сделал это в рамках одного чемпионата. В 1970 году в Мексике он забил по три мяча в ворота сборных Болгарии (5:2) и Перу (3:1). А Батистута разделил свое достижение на два чемпионата: в 1994-м в США он отличился во встрече с Грецией (4:0), а в 1998-м во Франции - в матче с Ямайкой (5:0).  
А вот форвард сборной Польши Эрнст Виллимовски является первооткрывателем символического клуба «Покер», членами которого считаются футболисты, забившие в одном матче финального турнира четыре мяча. Но прежде чем это достижение было признано, ушли десятилетия. Спор вокруг имени Виллимовски удалось разрешить только после вмешательства экспертов Международной федерации футбольной истории и статистики. Неразбериха брала свое начало с 1938 года, когда финальный турнир проходил во Франции. И опять не обошлось без грубейших ошибок, которые прокрались в протоколы матчей 1/8 финала. Первоначально во встрече сборных Бразилии и Польши (6:5), прошедшей 5 июня в Страсбурге, были зафиксированы два «покера», авторами которых назывались бразилец Леонидас и поляк Виллимовски. Причем «первооткрывателем» был признан южноамериканец, команда которого вырвала победу в дополнительное время, а европеец значился под №2. 9 июня в Антибе в матче ? финала футболисты Швеции разгромили команду Кубы (8:0), и четыре гола были записаны в актив скандинава Вёттерстрема.
Эти три фамилии в таком порядке фигурировали на протяжении многих лет. Причем Федерация футбола Польши все эти годы оспаривала «покер» Леонидаса. В конце концов ФИФА разрешила и этот спорный вопрос и удовлетворила требования поляков: «покеры» Леонидаса и Вёттерстрема были заменены на хет-трики. А Виллимовски стал единственным во Франции и первым в истории футболистом, забившим четыре мяча во встрече финального турнира. Повторить его достижение удалось в 1950 году в Бразилии форварду хозяев мирового первенства Адемиру, отличившемуся во встрече финальной группы с командой Швеции (7:1), а также нападающему сборной Уругвая Хуан Скиаффино, который долго считался автором «покера» (за ним числились четыре гола во встрече с Боливией - 8:0). Но позднее у уругвайского футболиста также отобрали один мяч.
В 1954 году в Швейцарии третьим членом клуба стал венгр Шандор Кочиш, забивший четыре мяча в ворота сборной ФРГ (6:3). Всего на данный момент в рамках чемпионатов мира официально зафиксировано шесть «покеров». На чемпионате мира 1958 года отличился француз Жюст Фонтэн (ФРГ - 6:3). В 1966 году в Англии четыре мяча футболистам КНДР забил португалец Эйсебио (5:3). И только спустя 20 лет на чемпионате мира в Мексике-1986 стал известен еще один соавтор рекорда испанец Эмилио Бутрагеньо (Дания - 5:1).
Но после розыгрыша «Кубка Мира»-1994 в США символический клуб «Покер» утратил свое прежнее значение. 16 лет назад его возглавил футболист, в активе которого пять мячей в одном матче соревнований такого ранга.
Эта историческая встреча, навсегда вошедшая в летопись чемпионатов мира, состоялась 28 июня на стадионе «Стэнфорд» в Сан-Франциско. В заключительном матче предварительного этапа в группе «В» играли сборные России и Камеруна. Итог противостояния специалисты отнесли к разряду самых крупных сенсаций розыгрыша «Кубка Мира»-1994. Россиян, откровенно слабо сыгравших в двух предыдущих матчах с Бразилией (0:2) и Швецией (1:3), вдруг прорвало, и они учинили разгром (6:1) камерунцам, шансы которых на выход в 1/8 финала расценивались чуть выше. 53 тысячи зрителей с трибун «Стэнфорда« и миллионы телезрителей стали очевидцами события, о котором мечтали несколько поколений футболистов. Героем матча стал 24-летний форвард россиян Олег Саленко, выступавший за испанскую «Валенсию». Ему удалось сделать то, что долго считалось невозможным. Он пять раз/!/ поразил ворота камерунцев. Россиянин трижды отличился в первом тайме (16-я, 41-я и 44-я минуты) и еще дважды после перерыва (72-я и 74-я минуты). Свой третий гол Саленко забил с пенальти, остальные провел с игры. Еще один гол он забил футболистам Швеции и с шестью мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата мира-1994.
Другое знаменательное событие, происшедшее в матче Россия - Камерун (ни одна из них не вышла во второй раунд) и привлекшее внимание всей футбольной общественности, - это ответный гол камерунца Роже Миллы. Африканский форвард вошел в историю как самый великовозрастный футболист, забивший мяч в матчах чемпионатов мира: незадолго до турнира - 20 мая 1994 года «старому льву» исполнилось 42 года.
К слову, матчи Польша - Бразилия (5:6) и Венгрия - ФРГ (8:3) входят в число наиболее щедрых на голы в летописи турниров самого высокого ранга. 11 мячей было забито еще в одной встрече: Венгрия - Сальвадор - 10:1 (1982 год в Испании). А самым урожайным до сих пор остается поединок Австрия - Швейцария, состоявшийся на чемпионате мира 1954 года. В нем было забито 12 мячей. Австрийцы выиграли у хозяев мирового первенства со счетом 7:5.
Десять забитых мячей в одной игре - это рекорд мировых чемпионатов. Но сборная  Венгрии является соавтором другого высшего достижения, которое делит с Югославией. Эти команды одержали наиболее крупные «сухие» победы. Венгры со счетом 9:0 обыграли футболистов Южной Кореи на чемпионате мира 1954 года в Швейцарии, а югославы с таким результатом разгромили команды Заира в 1974 году в ФРГ.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir