КУБОК НБА-2010 • НИКТО НЕ ХОЧЕТ ОТСТУПАТЬ

Спорт
№21 (736)

ФИНАЛЫ КОНФЕРЕНЦИЙ
ВОСТОК
«Орландо мэджик» (№2) - «Бостон селтикс» (№4) - 1-3
88:92, 92:95, 71:94, 96:92(от)
ЗАПАД
«Лос-Анджелес лейкерс» (№1) - «Финикс санс» (№3) - 2-1
128:107, 124:112, 109:118 

Чтобы отметить свой 21-й выход в финал Кубка НБА «Бостон селтикс», надо было выиграть и второй домашний матч против «Орландо мэджик». Перед этим «Кельты» лидировали в финальной серии Восточной конференции с большим отрывом - 3:0.
 Подопечные Дока Риверса дважды одолели соперников на их площадке, а затем учинили им разгром у себя дома. Причем сделали это настолько убедительно, что практически никто не сомневался в том, что «Селтикс» в четвертом матче оформят свое участие в главном поединке розыгрыша. Но «Мэджик» своей блестящей игрой отложили решение этого вопроса на неопределенное время.
Накануне плей-офф-2010 большинство прогнозов сводилось к тому, что в финале Кубка НБА Восточную конференцию будут представлять «Кливленд кавалиерс» - лучшие в Лиге по итогам регулярного розыгрыша. Другим фаворитом Востока обозреватели считали «Орландо мэджик». Все остальные шесть команд составляли второй эшелон. Шансы «Селтикс» котировались не особенно. Многие сходились во мнении, что бостонские «Кельты» состарились и после триумфа в 2008 году утратили мотивацию. Последнее предположение касалось «большой тройки», которую составляют «старички» Пол Пирс, Кевин Гарнетт и Рей Аллен. В ходе регулярного розыгрыша они блистали редко, хотя и демонстрировали игру довольно приличного уровня. Мудрый Док Риверс не вынуждал своих подопечных выкладываться на финише сезона.  Ему нужны были здоровые «старички» в плей-офф, и наставник периодически предоставлял им "передышку".
Начался плей-офф, и эксперты обратили внимание на то, что «Селтикс» выглядят более свежими и изголодавшимися по победам. И они начали крушить конкурентов. В первом круге были переиграны «Майами хит» (4-1), а затем состоялась самая главная сенсация нынешнего плей-офф: во втором круге «Селтикс» отправили на каникулы первую команду сезона «Кливленд кавалиерс» во главе с самым ценным игроком регулярного чемпионата Леброном Джеймсом (4-2). Причем Король Джеймс призвал обозревателей и болельщиков не расставлять предварительно акценты, подчеркнув, что бостонские «старички» представляют собой превосходно сыгранный ансамбль, имеют опыт победы в Кубке и наделены духом победителей. В отличие от большинства Джеймс оказался прав. И об ожидаемом финале «Кавалиерс» с командой Коби Брайанта «Лос-Анджелес лейкерс» болельщикам пришлось забыть.
На передний план в Восточной конференции выдвинулись «Орландо мэджик», ведомые лучшим центровым Лиги и лучшим игроком оборонительного плана сезона Дуайтом Ховардом, который доминировал в сериях с «Шарлотт бобкетс» (4:0) и «Атланта хоукс» (4:0). В этих командах не оказалось больших парней, способных противостоять Ховарду. Эксперты утверждали, что у «Селтикс» тоже нет большого парня, который смог бы нейтрализовать молодого и мощного центрового «Мэджик». Но у «Селтикс» есть умный и смелый тренер Док Риверс и отважные бойцы Пирс, Гернетт, Аллен, Рэджон Рондо, Рашид Уоллес… «Они - команда в лучшем смысле», - подчеркнул Леброн Джеймс.
Он очень надеялся встретиться в финале Востока с «Мэджик» и взять реванш за прошлогоднее поражение. Но «Селтикс» не пустили «Кавалиерс» так далеко. Подопечные Дока Риверса в очередной раз доказали, что могут играть в обороне лучше всех в Лиге. Причем «Кельты" постоянно меняли тактику опеки Джеймса. То против него играли персонально (Пирс или Рондо), то ему предоставляли «свободу» , но в то же время оставляли в изоляции от партнеров. В одиночку Леброн не мог обыграть "Кельтов".
Не успели «Селтикс» по-настоящему ощутить победу над «Кавалиерс», как в финале конференции пришлось выяснять отношения с «Мэджик». «Я не понимаю, почему все так удивлены победе «Кельтов» над «Кавалиерс». Многие считали, что Леброн Джеймс не может проиграть. Люди думают, если в команде есть Леброн, значит, она будет побеждать каждый вечер. «Селтикс» развеяли эту ошибочную теорию. Они были великолепны и блестяще защищались», – отметил перед первой игрой главный тренер «Мэджик» Стэн ван Ганди.
Судя по двум матчам в Орландо, слова наставника не дошли до игроков. Обе встречи выиграли «Селтикс» - 92:88 и 95:92. Но победы дались подопечным Риверса ценой больших усилий. «Мы все знали, что так будет, и готовились не как к прогулке, а как к битвам», - сказал наставник бостонцев.
Главным вопросом в этом противостоянии был и остается - каким образом «Селтикс» будет сдерживать «супермена» Ховарда. В первом матче “Кельты» очень убедительно выглядели в обороне. Центрового «Мэджик» внимательно опекали то Кендрик Пэркинс, то Рашид Уоллес.  Мячи, которые были адресованы Ховарду, успевали перехватить Гарнетт, Пирс, Уоллес и даже Рэй Аллен. Последний стал самым результативным в составе победителей - 25 очков. На счету Пирса 22 очка и девять результативных передач.
Во втором матче самым результативным в составе "Селтикс" стал Пирс (28 очков). Разыгрывающий Рондо набрал 25 очков и отдал восемь результативных передач. У "Мэджик" отличился Ховард (30 очков), но он не получил должной поддержки от партнеров.
При счете 2-0 в серии команды переехали в Бостон, и «Селтикс» сразу же увеличили отрыв до трех побед. Хозяева по всем статьям переиграли соперников - 94:71. Причем к третьему периоду разрыв в счете стал просто унизительным для «Мэджик». Они проигрывали 29 очков. В последней четверти подопечные Риверса сбавили обороты, но это никак не отразилось на итоге матча. Рондо оформил "дабл-дабл" (11 очков, 12 передач). Неожиданно самым результативным в составе бостонцев оказался форвард Глен Дэвис, который обычно выходит на замену. Он очень удачно вписался в игру и принес команде 17 очков. В нескольких эпизодах он отлично действовал против Ховарда, который провел свой худший матч в НБА - 7 очков и 7 подборов.
Обозреватели обрушились на него резкой критикой и призывали центрового «Мэджик» играть активно и агрессивно. Видимо, это задело самолюбие молодого баскетболиста, который в четвертом матче вновь показал свои лучшие качества. Ховард набрал 32 очка и очень удачно сыграл под щитами в дополнительной пятиминутке, которая началась при счете 86:86. Капитан «Селтикс» Пол Пирс также набрал 32 очка, но в кульминационный момент он допустил два промаха из 3-очковой зоны. «Мэджик» выиграли матч - 96:92 и  получили возможность продолжить серию на своей площадке.
Финал Западной конференции начался с двух убедительных побед «Лос-Анджелес лейкерс» над «Финикс санс». Калифорнийцы переиграли соперников со счетом 128:107 и 124:112. В первом матче самым результативным был Коби Брайант - 40 очков. Форвард Ламар Одом набрал 19 очков и выиграл 19 подборов. У "Санс" отличился Амар Стадмайэр, набравший 23 очка.
Во втором матче самым результативным в составе "Лейкерс» стал испанский центровой   Поу Газоль - 29 очков и девять подборов. Брайант набрал 21 очко и сделал 13 результативных передач. В составе "Финикс" лучшими были Джейсон Ричардсон (27 очков) и Грант Хилл (23).
Серия была продолжена в Финиксе, и "Санс" сразу же сократили разрыв в счете до минимума, выиграв третий матч с результатом 118:109. Самым результативным игроком стал форвард "Санс" Амар Стадмайэр, набравший 42 очка и выигравший 11 подборов. Разыгрывающий защитник "Санс" Стив Нэш записал на свой счет 17 очков и 15 результативных передач. Ему в очередной раз сильно не повезло. Он доигрывал матч с повреждением: защитник "Лейкерс" Дерек Фишер сломал ему нос. Канадец обещал, что обязательно сыграет в четвертом матче. В составе "Лейкерс" отличился Брайант (36 очков, девять подборов и 11 передач).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir