"РОЛАН ГАРРОС"-2010

Спорт
№21 (736)

18 теннисистов США вступили в спор за главные трофеи второго в сезоне турнира серии "Большого шлема" - Открытого чемпионата Франции или более известного как "Ролан Гаррос", который проходит в Париже.

Главный турнир на грунтовых кортах в столице Франции в один из последних разов принимает сильнейших теннисистов мира. Через пять лет он покинет уютный стадион на юго-западе Парижа, где "большому теннису стало очень тесно", и переедет на новое. Среди возможных адресов называют Диснейленд, Версаль и Сартель. Поэтому близость расставания каждую победу на всеми любимых "Ролан Гаррос" делает турнир более ценным.
Не всем американским теннисистам довелось порадоваться на старте турнира. Неожиданно выбыла из сетки 19-летняя Мелани Оудин, которая больше года назад навела шороху на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке и дошла до четвертьфинала. В Париже она проиграла в первом круге ветерану мирового тенниса Анабель Медина-Гарригас - 5:7, 2:6. Вообще парижские корты считаются неудобными для американцев. Ни одной американке не удавалось пробиться в полуфинал "Ролан Гаррос" с 2004 года, в последний раз это сделала Дженнифер Каприати.
Год назад сильнейший теннисист страны Энди Роддик дошел до четвертого круга, что стало приятным сюрпризом для его почитателей. Ведь до этого он в течение шести лет не мог продвинуться дальше второго раунда на грунте "Ролан Гаррос". Наиболее удачными для американских теннисистов был период с 1989 по 1993 год. Шесть представителей нашей страны за этот период играли в финале, три из которых завершились триумфом теннисистов США. В 1989 году "Ролан Гаррос" покорил Майкл Чанг. В 1991 и 1992 годах победный дубль сделал Джим Курье. Причем в первом случае в главном матче он обыграл своего соотечественника Андре Агасси. Спустя восемь лет уже Агасси принимал поздравления по поводу победу в Париже. Позднее - в 2002 и 2003 годах - он дважды выходил в четвертьфинал, продвинуться дальше ему больше не удавалось.
Нынешний "Ролан Гаррос" - 109-й по счету. Впервые он был проведен в 1891 году как однодневный национальный чемпионат и в нем участвовали только французские теннисисты. А сам комплекс был построен в 1928 году и назван в честь военного летчика Ролана Гарроса, который был членом теннисного клуба "Стад Франсе" - организатора национального чемпионата. Так что уже более 80 лет "Ролан Гаррос" верой и правдой служит мировому теннису.
Но еще до начала турнир понес существенные потери. В Париж из-за травм не смогли приехать несколько сильных теннисистов. Прежде всего это бельгийка Ким Клийстерс, россиянин Николай Давыденко и испанец Хуан Мартин дель Потро (Аргентина). Клийстерс получила травму левой лодыжки, играя за национальную сборную в матче Кубка Федерации против команды Эстонии в Таллине. Давыденко все еще  восстанавливается от перелома запястья. Такое же повреждение у дель Потро, но у него были серьезные осложнения. В начале мая ему была сделана операция, и полное выздоровление займет  примерно полгода. Видимо, аргентинцу придется забыть об Уимблдоне и о US Open, победителем которого он стал в прошлом году.
Также из-за травм в Париже не выступят Давид Налбандян (Аргентина), Томми Хаас (Германия), Жиль Симон (Франция), Карлос Мойя (Испания), Иво Карлович (Хорватия), Игорь Андреев (Россия).
Главными претендентами на победу у мужчин, по всеобщему мнению, являются первая и вторая ракетки мира швейцарец Роже Федерер и испанец Рафаэль Надаль. Правда, Федерер в текущем сезоне не показывает игру того уровня, которая позволяет ему держаться на вершине мирового рейтинга на протяжении нескольких лет. Однако на турнирах "Гран-при" он приезжает сильно мотивированным и с прекрасным настроем. Надаль привел свои колени в порядок, постепенно набирает былую спортивную форму. На своих любимых грунтовых кортах в этом сезоне он уже выиграл три турнира в Монте-Карло, Риме и Мадриде. А теперь постарается вернуть себе неофициальный титул "короля грунта". К слову, на турнире в столице Испании Рафаэль в финале обыграл как раз Федерера - 6:4, 7:6.
При удачном стечении обстоятельств чемпионами "Ролан Гаррос" могут также стать серб Новак Джокович, испанцы Фернандо Вердаско и Давид Феррера, француз Жо-Вильфред Тсонга, швед Робин Содерлинг, американец Энди Роддик.
У женщин явными фаворитками являются сестры Серена и Винус Уильямс, которые имеют первый и второй номера посева. Помешать им завоевать высший титул могут россиянки Елена Дементьева, Светлана Кузнецова (прошлогодняя победительница), бельгийка Жюстин Хэнин, сербки Елена Янкович и Ана Иванович.
Общий призовой фонд Открытого чемпионата Франции-2010 составляет 16 миллионов 807 тысяч 400 евро. Напомним, что в 2008 году призовой фонд был меньше на 657 тысяч. Участники мужского и женского одиночных турниров получат одинаковые призовые. За поражение в стартовом матче основной сетки полагается 15 тысяч евро. За выход во второй круг присуждается 25 тысяч, в третий - 42 тысячи, в 1/8 финала - 70 тысяч, в четвертьфинал - 140 тысяч, а в полуфинал - 280 тысяч. Финалист и финалистка положат себе в карман по 560 тысяч евро, а победители разбогатеют на 1,12 миллиона евро.
Лучший теннисист мира и действующий победитель Открытого чемпионата Франции Роже Федерер успешно начал защиту титула на кортах "Ролан Гаррос". Фаворит соревнований легко переиграл австралийца Питера Лучака, показав свойственный ему теннис высокого класса, - 6:4, 6:1, 6:2. Четырехкратный победитель "Ролан Гаррос" Рафаэль Надаль обыграл 18-летнего француза Джанни Мина в трех сетах - 6:2, 6:2, 6:2. Энди Роддик  в первом круге провел тяжелый матч из пяти сетов с финном  Яркко Ниеминином. На победу американец затратил 3 часа 19 минут - 6:2, 4:6, 4:6, 7:6, 6:3.
Россиянка Динара Сафина завершила свое выступление после первого же матча. Прошлогодняя финалистка Открытого чемпионата Франции в трех сетах уступила 39-летней японке Кимико Датэ-Крумм - 6:3, 4:6, 5:7. Экс-первая ракетка мира Жюстин Хэнин начала поход за пятым титулом чемпионки "Ролан Гаррос". В стартовом круге она обыграла болгарку Цветану Пиронкову - 6:4, 6:3.
Первая ракетка мира Серена Уильямс начала турнир с непростой победы над швейцаркой Стефани Фегеле - 7:6, 6:2. А ее старшая сестра Винус легко расправилась с Патти Шнидер из Швейцарии - 6:3, 6:3.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir