ЛИГА ЧЕМПИОНОВ 2009/2010 • “ИНТЕР”: СПУСТЯ 45 ЛЕТ

Спорт
№21 (736)

Благодаря дублю Диего Милито, миланский "Интер" обыграл в финале Лиги чемпионов-2009/2010 мюнхенскую "Баварию" и впервые с 1965 года завоевал главный трофей клубного футбола Европы. Аргентинский форвард «сине-черных» отличился по разу в каждом тайме на 35-й и 70-й минутах.
Триумф на поле знаменитого стадиона «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде ознаменовал победный хет-трик подопечных португальского тренера Жозе Моуринью в сезоне-2009/10. До этого одна из наиболее популярных команд страны завоевала титул чемпиона Италии и национальный Кубок. Победа «Интера» в главном клубном турнире континента состоялась спустя 45 лет после предыдущей.
Обладатель европейского трофея определился в поединке сильнейших клубов Германии и Италии. “Бавария» так же, как и «Интер», приехала в Мадрид с двумя национальными титулами - чемпионами и обладателями кубка своих стран. Подобное противостояние случается крайне редко. Немецкая команда последний раз побеждала в Лиге чемпионов в 2001 году и еще помнит вкус шампанского из серебряной вазы. Этого нельзя было сказать о "Винтере", не выигрывавшего престижный трофей с 1965 года, повторив успех в предыдущем розыгрыше. Тот дубль «сине-черные» сотворили под началом легендарного тренера Эленио Эрреры - отца оборонительной системы «катеначчио».
В случае успеха в Мадриде «Бавария» могла стать пятикратным обладателем трофея (при трех проигранных финалах), который в середине 50-х годов прошлого столетия был учрежден как Кубок европейских чемпионов. Она бы сравнялась по количеству побед с английским «Ливерпулем», с которым разделила бы третью строку в рейтинге самых титулованных клубов после мадридского «Реала» (девять побед) и «Милана» (семь). Но этого не произошло. «Интер» сам выиграл третий в своей истории кубок (еще дважды миланский клуб играл в финале, но удача отворачивалась от него) и сравнялся с испанской «Барселоной» и английским «Манчестер Юнайтед».
Главные тренеры Луи ван Гал и Жозе Моуринью прежде уже становились победителями розыгрыша Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов. В 1995 году голландец отпраздновал триумф с сильнейшим клубом своей страны - с амстердамским «Аяксом», а португалец ликовал вместе с родным «Порту» в 2004 году. После мадридского финала один из них мог составить компанию знаменитым австрийцу Эрнсту Хаппеллю и немцу Оттмару Хитцфельду, которым удавалось побеждать в этом турнире с двумя разными командами.
Тренерская дуэль и была одной из главных интриг мадридского финала. Тем более что Жозе Моуринью делал свои первые серьезные шаги на тренерском поприще под руководством голландца: с 1997-го по 2000-й Жозе был помощником Луи в… каталонской "Барселоне".
"Если честно, я не ожидал, что он станет таким отличным тренером, - признался перед финалом на пресс-конференции Ван Галь. - Каким тренером он является сейчас, подтверждает игра «Интера» на протяжении всего сезона. Миланский клуб - один из сильнейших в Европе, и он доказал это в матчах данного турнира против лондонского "Челси" и "Барселоны". Моуринью - лучший тренер своего поколения. Он еще очень молод и амбициозен».
Уникальность их противостояния обозреватели усматривали в том, что оба с большим уважением относятся друг другу, что не так часто бывает в среде тренеров с высокой международной репутацией. «Но мы абсолютно разные. Моя философия - всегда атаковать, а Жозе больше любит играть от обороны. Но мы оба всегда в первую очередь думаем о зрителях, и наши команды демонстрируют зрелищный футбол", - добавил Ван Галь.
"Луи научил меня многому. Он сыграл огромную роль в моем профессиональном развитии", - сказал о своем учителе Моуринью.
“Бавария» еще до финала понесла серьезную кадровую потерю. Несмотря на титанические усилия, мюнхенский клуб не смог добиться отмены дисквалификации полузащитника Франка Рибери. Француз был удален с поля в первом полуфинальном матче с «Лионом» за фол против соперника. УЕФА счел нарушение слишком жестким и дисквалифицировал Рибери на три матча. Мюнхенцы подали протест в Международный спортивный арбитражный суд (CAS), однако получили отказ.
Ажиотаж вокруг финала, который впервые в истории турнира прошел в субботу, а не в среду, был огромный. Наверное, потому, что исход матча трудно было предсказать. Кроме того, впервые за 5 лет в главном матче Лиги чемпионов не было ни испанского, ни английского клубов.
Что касается самой игры, то в этот вечер на поле переполненного 100-тысячного стадиона «Сантьяго Бернабеу» футболисты "Баварии" владели мячом большую часть времени и имели несколько возможностей забить гол, однако поразить ворота бразильского голкипера “Интера» Жулио Сезара им не удалось. "Интер", как и ожидалось, действовал на контратаках, и два острых выпада миланцев увенчались мастерскими ударами быстрого и техничного аргентинца Диего Милито. Сначала ему ассистировал голландец Уэсли Снейдер, а потом точный пас отдал камерунец Самуэль Это'О. Стоит отметить, что в стартовом составе "Интера" не было ни одного… итальянца. 
В первый раз Милито отличился на 35-й минуте. Вратарь миланцев Жулио Сезар выбил мяч от ворот, Милито головой скинул его Снейдеру, тот в одно касание вернул мяч  аргентинцу, который точно и сильно пробил мимо вратаря мюнхенцев Ханса-Йорга Бутта - 1:0.
Во втором тайме команда Луи ван Галя заиграла гораздо активнее и создала несколько хороших моментов для взятия ворот. Но в одних эпизодах его подопечных подвела неточность, а в других блестяще действовал Жулио Сезар.
Развязка наступила на 70-й минуте, когда Милито забил второй гол и практически снял все вопросы о победителе. В контратаке он получил пас из центра поля, на удивление легко ушел от защитников и мягким резаным ударом отправил мяч в дальний  нижний угол ворот - 2:0.
Даже после этого игроки "Баварии" не опустили руки и продолжали атаковать, но подопечные Моуринью уверенно оборонялись и сумели довести финальный матч до победы.
Болельщики «Интера» подняли невообразимый шум, когда президент УЕФА Мишель Платини передал серебряный Кубок 36-летнему капитану «сине-черных» Хавьеру Дзанетти, который провел свой 700-й матч в составе миланского клуба. А вот для Жозе Моуринью финал-2010,  скорее всего, стал последним во главе «Интера». Португальский специалист принял предложение возглавить мадридский «Реал», несмотря на то, что его контракт с "Интером" охватывает и следующий сезон.  С «Королевским клубом» он подпишет четырехлетнее соглашение на общую сумму  40 миллионов евро. О своем решении сменить Италию на Испанию наставник сообщил президенту «Интера» Массимо Моратти после победы над «Баварией» (2:0).
«Я хочу стать единственным тренером, который выиграет Лигу чемпионов с тремя клубами», – признался Моуринью.
Согласно условиям контракта португальца с «Интером», итальянский клуб может рассчитывать на компенсацию в размере 14,5 миллиона фунтов стерлингов. Это рекордный размер отступных за трансфер тренера. Но итальянские обозреватели считают, что Моратти уменьшит сумму в знак благодарности Моуринью за достижения клуба. “Мне очень грустно от мысли, что придется уйти, но в профессиональной жизни я стараюсь как можно более трезво и с холодной головой оценивать то, что происходит вокруг меня. Здесь я сделал то, что должен был сделать. Моя работа завершена, я вписал свое имя в историю «Интера». Я рисковал, когда пришел в «Интер». Если бы я не выиграл хотя бы национальный чемпионат, карьера могла бы закончиться весьма плачевно. Но я выиграл все, что можно было выиграть. Теперь могу уйти со спокойным сердцем. Очень хочу играть против «Барсы». Это будет невероятный вызов, и я хочу принять его вместе с «Реалом» - единственным клубом, который может заставить меня уйти из «Интера», - признался Жозе Моуринью.
Президент «Интера» Массимо Моратти признался, что сильно разочарован уходом Жозе Моуринью с поста главного тренера его клуба: «Мы никогда не обсуждали с Моуринью его будущее. Он – большой профессионал и сам волен, как решать свою судьбу. Думаю, его привлекают новый вызов и новое приключение в Мадриде. Это ему интересно гораздо больше, чем деньги», – заявил Массимо Моратти.


comments (Total: 3)

красавчики INTER чемпиооооооооооооооооооооооооооооооон

edit_comment

your_name: subject: comment: *
мое мнения шо инте ништо а просто боягузи

edit_comment

your_name: subject: comment: *
отличная статья

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir