ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ЧЕХИ ОБЫГРАЛИ “ДРИМ-ТИМ”

Спорт
№21 (736)

Сборная Чехии в шестой раз стала чемпионом мира. В присутствиии президента страны Вацлава Клауса она обыграла в финале мирового первенства-2010 российский «дрим-тим» со счетом 2:1. Чехи играли в этом матче строго от обороны и не позволили соперникам выиграть третий подряд турнир такого ранга, а сами повторили свой успех пятилетней давности. Тем самым они прервали победную серию россиян на чемпионатах мира, состоявшую из 27 матчей.
После финала многие обозреватели иронизировали, что сборная России приехала в Германию ради одного матча с Канадой, с которой сошлась в четвертьфинале. До этого подопечные Вячеслава Быкова выиграли все шесть матчей на первом и втором групповом этапах и только во встрече с Финляндией показали добротный хоккей (5:0). Лишь в поединке с финнами Семен Варламов не пропустил шайбу. Зато ничем не запомнился его партнер по «Вашингтон кэпиталс» Александр Овечкин, покинувший лед без гола.
Тем не менее наставник россиян со своими подопечными подчеркивали, что попытаются взять реванш в четвертьфинале у молодой канадской сборной за поражение на Олимпиаде в Ванкувере. Эксперты считали, что канадцы всегда были хорошими раздражителями для русских и последних может прорвать. Обозреватели считали, что шведы могут остановить сенсацию турнира команду Дании, что равные шансы имеют финны и чехи, а команда Германии будет надеяться на поддержку зрителей против швейцарцев.
Нынешний чемпионат мира принес немало сюрпризов специалистам и болельщикам. В  предварительном и квалификационном раундах команды, считавшиеся фаворитами, проигрывали тем, кого называли «темными лошадками». Сборная США вообще не пробилась во вторую часть чемпионата, а сенсационные датчане еще за день до завершения квалификационного этапа впервые в своей истории вышли в плей-офф.
Мало кто ожидал, что Россия и Канада встретятся в 1/4 финала и родоначальники хоккея  бесславно отправятся домой. Однако в составе «кленовых листьев», выступающих в Германии, не было таких больших звезд, которые принесли стране олимпийское «золото». Наставник канадцев Крэйг Мактавиш сделал ставку на молодых ребят. Однако им явно не хватало международного опыта против более искушенных команд. В группе “F” они стали лишь четвертыми, проиграв принципиальные встречи шведам, швейцарцам и чехам, выйдя в плей-офф только за счет разгромной победы (12:1) над Норвегией. Дружина Мактавиша выигрывала у команд, в составе которых по сравнению с российской сборной было ничтожно малое количество игроков из НХЛ. Канадцы привезли в Германию только одного олимпийского чемпиона Ванкувера, а в распоряжении Вячеслава Быкова было 15 участников Олимпиады-2010. 
Сборная России до встречи с Канадой выиграла шесть матчей из шести. На первом групповом этапе россияне обыграли Словакию (3:1), Казахстан (4:1), Белоруссию (3:1), на втором - Германию (3:2), Данию (6:1) и Финляндию (5:0). А в 1/4 финала россияне уверенно переиграли канадцев - 5:2. Голы забили Максим Афиногенов (20-я минута), Павел Дацюк (22), Евгений Малкин (38 и 57), Сергей Федоров (48), Джон Таварес (54) и Мэтт Дюшен (60).
Напомним, что в четвертьфинале Олимпиады-2010 в Ванкувере Канада обыграла Россию со счетом 7:3. Соперниками россиян по полуфиналу стали хоккеисты Германии, выигравшие у Швейцарии - 1:0. Единственный гол на 31-й минуте забил Филип Гогулла.
Хоккеисты из Швеции прервали продвижение «выскочек» из Дании - 4:2.У шведов голы забили Маркус Нильсон (15-я минута), Юнас Андерссон (28), Рикард Валлин (33), Линус Умарк (54). Ответные шайбы провели Йеспер Дамгаард (34) и Мортен Мадсен (58).
Чехии пришлось тяжело во встрече с финскими хоккеистами. Основное время матча завершилось ничьей - 1:1, а дополнительный период не выявил победителя. В серии послематчевых буллитов вратарь чехов Томаш Вокоун помог своей команде прорваться в полуфинал. Он парировал два броска из трех, тогда как его финский коллега Пекка Ринне отразил лишь одну попытку.
ПОЛУФИНАЛЫ.
Россия вырвала трудную победу у Германии - 2:1. Решающую шайбу в самом конце третьего периода забросил Павел Дацюк. Матч складывался для россиян очень тяжело: в первом периоде они долго играли в меньшинстве. Команду подвел Николай Кулемин, получивший штраф 5+20 минут. Немцы забросили именно в большинстве - отличился Марсель Гоц, сумевший добить шайбу после мощного броска от синей линии.
Отыгрались россияне только во второй половине второго периода - ответный гол провел Евгений Малкин после передачи Сергея Гончара. Дальше россияне имели множество моментов для взятия ворот, но отличился только Дацюк на предпоследней минуте.
Сборная Чехии обыграла по буллитам команду Швеции. Игровое время матча завершилось вничью - 2:2. Счет был открыт на 9-й минуте, когда после точного броска Юхана Харью зажегся свет за воротами сборной Чехии. Через 9 минут чехам удалось сравнять счет - шайбу в ворота шведской сборной забил защитник Томаш Мойжиж. Во втором периоде на 32-й минуте встречи у шведов отличился Андреас Энгквист. Однако за несколько секунд до конца основного времени чехи смогли отыграться - сняв вратаря, команда Томаша Ролинека смогла забить вторую шайбу в ворота шведов.
В серии буллитов Мортенссон и Юханссон не смогли поразить ворота чешской сборной, в то время как Каспар и Марек переиграли шведского вратаря. 
ФИНАЛ
Как и 12 лет назад на Олимпиаде в Нагано, чешская сборная в решающем матче нанесла поражение команде России во многом благодаря феноменальной игре вратаря. На Играх 1998 года блеснул Доминик Гашек, на сей раз - Томаш Вокоун, которому 33 года, как и Гашеку в Нагано. Лидерами той команды чехов были Яромир Ягр и Владимир Ружичка. Они были в числе трумфаторов и в Германии. Первый в качестве форварда первого звена, второй - главного тренера. Кстати, Ягр и Вокоун под руководством Ружички отмечали последнюю победу национальной сборной на чемпионате мира в 2005 году. Теперь на счету каждого из них победный дубль. А голы в ворота команды России в этот раз забили игроки,   представляющие КХЛ, - Якуб Клепиш и Томаш Ролинек.
Чехи открыли счет в финале уже на 20-й секунде: Клепиш замкнул передачу от Яромира Ягра. Во втором периоде чехи удвоили преимущество - в контратаке отличился Ролинек.
Россияне отыграли одну шайбу только в самом конце матча - Павел Дацюк “размочил» счет, когда Вячеслав Быков уже снял вратаря.
Сборная Швеции завоевала бронзовые медали, обыграв в матче за третье место хозяев первенства - хоккеистов Германии - 3:1. "Тре Крунур" стала третьим призером мирового первенства второй год подряд. В 2009-м шведы в матче за третье место обыграли сборную США - 4:2.
По итогам чемпионата мира-2010 в Германии были составлена символическая сборная мира и определены лучшие игроки по амплуа. Нападающие сборной России Павел Дацюк и Евгений Малкин вошли в шестерку первых номеров, где компанию им составили голкипер Денис Эндрас (Германия), защитники Петтери Нуммелин (Финляндия) и Кристиан Эрхофф (Германия), а также нападающий Магнус Пяярви-Свенссон (Швеция).
Дацюк также был признан лучшим нападающим чемпионата. Лучшими на своих позициях были названы Нуммелин и Эндрас. Кроме того, вратарь сборной Германии был признан  ценным игроком чемпионата мира-2010.


comments (Total: 9)

По сообщениям СМИ русских террористов, в Пермии, а также в соседней Северо-Западной Сибирской Республике усилились бесчинства оккупационной тербанды «русские милиционеры» после того, как партизаны коми Пермии провели успешную диверсионную операцию, атаковав стационарный блок-пост оккупантов 12 июня, на праздник недобитых русских имперцев под названием «день России», уничтожив 1 и ранив 2 русских ментов-оккупантов.______________ 13 июня в 00.40 на 62-м километре автодороги Нижние Серги-Красноуфимск, возле поселка Арти, вблизи границы между Пермией и Северно-Западной Сибирской Республикой, т.н. «Свердловской областью», перепившиеся водкой на свой «праздник» террористы из банды «русские милиционеры» ни на что, ни про что, исключительно от злобы и ненависти, расстреляли проезжавшую мимо них машину с местными жителями. ______________ Ранены водитель и его мать. Женщину трусливые русские мусора расстреляли в спину, выпустив автоматную очередь. Она находится в критическом состоянии и, возможно, уже умерла.________________ Отдел мониторинга КЦ

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не бывать олимпиаде в рашке. Ее или бойкотируют или чеченцы устроят пару взрывов перед играми и никто туда не поедет. И правильно сделают. Весь мир против игр в империи зла.___________ рашка проведет игры сама с собой и "завоюет" максимальное количество золота, серебра и бронзы. Соревнования пройдут по биатлону, где чеченские снайперы будут стрелять по москальским солдафонам. Лыжники пересекут границу России с Грузией и попросят политическое убежище в Тбилиси. Хоккеисты будут выходить на лед с бутылками водки и будут выпивать с горлышка а затем покажут как нужно попадать шайбами по пустым бутылкам. Фигуристы получат 10 баллов по всем видам программы. Прыгуны с трамплина покажут мировые рекорды стараясь долететь до территории Грузии с просьбой о политубежище. _______Путин и Медведев организуют заградотряды из нашистов. Вот будет смеху. Не бывать этим играм. рашка жидко обкакается. Все цивилизованные страны хотят именно таких игр. Рашка - империя зла и получит по заслугам!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Моя попка уже болит от всех невзгод. Я пидор и мне это начертано свыше. Россия трахала меня и продолжает трахать. К тому-же мне так обидно что евреи умнее и трезвее нас - русских. Я осознаю что мы стадо баранов. А я - чрезвычайный и полномочный осел российской педерации. Но ведь ослы не бараны!!! Значит я сделал шаг вперед и мне есть чем гордиться. А то что я не сдержан, то простите русского ивана-дурака - водка и программа Время вышибла все мозги. А та единственная извилина от ношения фуражки прапорщика внутренних войск России уже совсем исчезла, так как фуражку не имею права носить в целях конспирации. О-о-о-х, тяжелая наша доля. Рассея!!!! Прими своих сынов и дочерей. Мне конечно не повезло что родился русским. Но и это переживем. Тем более что водка сокращает мои страдания вместе с продолжительностью паскудной моей жизни. Как впрочем у всех моих собратьев по несчастью - всех баранов из стада

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ты еще тут, моя еврейская моська? ма-ла-децц! вякни что-нибудь веселое, о сорокатрехлетний неудачник, я люблю белых клоунов, грустных арлекинов. Расскажи мне про свои психопроблемы, про неудачную личную жизнь - хотя я мог бы рассказать тебе все это сам, ни одна женщина не сделает ставку на лузера. Впрочем, нет, я ошибся. Ни одна женщина не сделает ставку на ЛУУУЗЕРА. Я люблю, когда арлекины плачут и можно потыкать в них палкой. Вот тычу и в тебя, где ж твои постоянные сопли типа СГНОЮ!! СГНОЮ!!! Попка, прыгни(с) Гашек!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Привет, еврейчик! Привет. мой любимы лысый

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы не быть русским необязательно кричать о том что Вы еврей(-ка) - достаточно назвать Россию империей зла, а русских фоньками. затем вы должны прилюдно сжечь российский паспорт и российский флаг. Плюнуть на фото путина, раздавить ногой компакт диск с русской попсой. Затем бросить в здание российского консулата гнилой помидор и выгулять десять ротвейллеров под дверьми у них. После этого вам следует послать подальше русского консула, позвонить в программу Майи Прицкер и сказать ей что она достала со своими кировскими балетами и малыми и большими театрами. Затем вы должны использовать гармошку для раздува огня где в качестве дров будет балалайка. Вам нужно спилить березы чтобы москали не объявили что это их родина. Затем Вы сдадите самовар в металлолом а матрешек в качестве учебного пособия в дурдом где дауны будут проходить терапию используя их вместо кубика Рубика. Их назовут Кегли Путина. А затем вы должны взять лапти, выкинуть их и заменить на ложки чтобы вместо щи кушать нормальный суп де жур или украинский борщ вприкуску с мацой. Отдайте водку как гуманитарную помощь голодающим по ней алкоголикам России. Ну и наконец вам следует передать весь свой опыт другим прозревающим псевдорусским. ____УБЕЙ В СЕБЕ РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ. ИЗГОНИ ИЗ СЕБЯ МОСКАЛЯ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за несоблюдение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Комментарий удален за несоблюдение правил дискуссии

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Шалва, спасибо за корректный материал.
Мне очень жаль команду.
Чехи играли великолепно, они использовали все свои возможности.
Но грех жаловаться и на наших. Ребята играли до последней секунды, Дацюк забил гол на последней минуте. После травм Анисина и Федорова у нас был несправедливо удален и Емелин - разбиты три звена.
И, самое главное, 5 минут в третьем тайме нас заставили играть в меньшинстве без всяких оснований. Команда вымоталась, отбиваясь, козлов вынужденно пошел на еще двухминутный штраф, и после этого смогла устроить штурм и забить гол..
Мы проиграли. Но ребята сделали все, что могли. Претензий нет.

Цитата

Рефери финального матча ЧМ по хоккею сборных России и Чехии признал свою ошибку

Один из двух главных арбитров финального матча чемпионата мира-2010 между Россией и Чехией (1:2) финн Яри Левонен признал ошибку судейской бригады. Это было в конце третьего периода, когда защитник Алексей Емелин провел силовой прием против Яромира Ягра. Емелин был удален до конца матча, а подопечные Вячеслава Быкова на протяжении пяти минут играли в меньшинстве, передают vesti.ru.

«Силовой прием Емелина был проведен в рамках правил. Россиянин не собирался умышленно наносить травму сопернику. Просмотрев после матча видеоповтор, я пришел именно к такому мнению......
Дальше типа во время игры мне так показалось, а потом я увидел. Добавлю к этому неувиденные во время матча удары клюшками в лицо Овечкину и Калинину.

Это судьба.
Но если бы мне 1 января 2008 года, после 15-летней безвыигрышной серии сказали, что я буду горевать оттого, что после двух золотых медалей наши привезли серебро с чемпионата мира - я бы охренел...

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir