Неделя арестов

Нью-Йорк
№21 (736)

Главный иммиграционный скандал произошёл на этой неделе в Нью-Йорке. Член городского совета Мелисса Марк-Виверито, член ассамблеи Адриано Эйспаллат и три десятка их единомышленников заблокировали дорогу в нижнем Манхэттене, ведущую на Федерал-Плаза.
Требования протестантов были следующие. Во-первых, отменить скандальный аризонский закон, позволяющий полицейским отлавливать нелегалов на основании их внешнего вида. Во-вторых, провести в Соединённых Штатах всестороннюю иммиграционную реформу.
Акция, как ни трудно догадаться, закончилась провалом. Половина протестантов была арестована, а другая разогнана полицией. Позднее стражи порядка отпустили всех задержанных. Однако теперь им придётся предстать перед судом по обвинению в нарушении общественного порядка. Марк-Виверито и Эйспаллат уже заявили о подготовке новых акций в защиту иммигрантов.  
Подобные протесты прошли на этой неделе в разных городах Америки. Полицейские задерживали митингующих в Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Чикаго, Майами, Далласе и Питсбурге. Порой люди попадали за решётку за развёрнутые плакаты с требованием амнистировать нелегалов и антиправительственные лозунги. 
Между тем президент Обама встретился за закрытыми дверями с представителями Республиканской партии, чтобы обсудить насущные иммиграционные вопросы. Анонимный источник в Белом доме рассказал журналистам, что президент предложил политикам сделку: если республиканцы поддерживают проект иммиграционной реформы, то глава государства одобряет выделение нескольких миллиардов долларов на укрепление границ. Грубо говоря, нелегалы получают документы, а граница с Мексикой закрывается раз и навсегда. Пока точно неизвестно, смогли ли стороны договориться.  
Также на этой неделе резкой критике подверглась иммиграционная полиция ICE (Immigration and Customs Enforcement). Правозащитники обвинили «айсовцев» в чересчур агрессивном отношении к нелегалам, а также «арестах жителей без документов школьного и студенческого возраста». Глава ведомства Джон Мортон, в свою очередь, отметил, что его подчинённые «ведут себя гораздо мягче, чем несколько лет назад». Мол, число рейдов резко сократилось, а в поле зрения офицеров ICE попадают исключительно нелегалы с преступным прошлым. «Арестованный за отсутствие вида на жительство человек уже через несколько часов может оказаться на свободе, - сказал Мортон. – Мы ловим криминальных преступников, а не просто нелегальных иммигрантов». Естественно, словам Мортона, в которых практически всегда присутствует доля цинизма, никто из правозащитников не поверил.   
В целом иммиграционная ситуация в Соединённых Штатах запуталась до невероятности. Сегодня уже никто не в силах прогнозировать события. Оптимисты говорят, что страна находится в шаге от иммиграционной реформы. Пессимисты уверены: реформы при правительстве Обамы не будет. Следовательно, нелегалам придётся ждать ещё как минимум года три-четыре...


comments (Total: 7)

Я не верю,что границу с Мексикой закроют "раз и навсегда".Если это произойдет,то это - во первых ухудшит отношения между США и Мексикой,во вторых нанесет серьезный удар по сельскому хозяйству США.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Васе:Мой знакомый уехал из Минска легально 12 лет назад в Канаду.Но с работой там напряженка и работал он здесь в Калифорнии.Летал каждую неделю,что очень неудобно и накладно.А нелегал выехал из сша и гражданин своей страны.Почему Канада не может его принять?!Я знаю тех,кто был нелегалом и даже гринкарту получил после выйгрыша.А также некоторые получали визу и приезжали после того,как здесь находились много лет.Просто при выезде им НЕ отметили,что они нарушили режим.Кто-то просто изменил данные паспорта.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
вот где ценят ЧЕЛОВЕКА________________Только,если у него есть специальность,здоровье и подходящий возраст. В другом случае пролетите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Это ж каким образом американскому нелегалу получить вид на жительство в Канаде? Что-то из области фантастики...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У меня знакомый из Минска уехал с семьей.Некоторое время работал здесь в Америке.Постоянно напряженка с работой.Но легализоваться там проще,это точно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
а я вот думаю в канаду перебираться раз штаты не хотят принять, уже первый взнос заплатил адвокату - роботодателя нашел, институт и стаж работы учли... вот где ценят ЧЕЛОВЕКА

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Будем надеятся,что процесс пошел.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir