Как спасти пенсионную систему

Америка
№21 (736)

Американская пенсионная система переживает нелегкие времена и в ближайшее время положение не станет лучше: количество пенсионеров после достижения пенсионного возраста бэби-бумерами год от года будет прибавляться, и отчислений в систему Social Security на всех пенсионеров не хватит. Тем более что из-за экономического кризиса такие отчисления последние годы снижаются пропорционально растущему числу безработных. 
Поисками выхода из тупика политики занимаются уже не первый год. Предыдущая администрация Белого дома вовсю носилась с идеей кардинально изменить всю систему пенсионного обеспечения. Однако законодатели бушевский вариант реформы успешно похоронили. Но отказ от решения проблемы не привел к тому, что проблема рассосалась сама собой. И вот уже нынешняя администрация попросила законодателей предложить варианты, которые позволят гарантировать пенсии грядущим поколениям американцев.
На прошлой неделе специальный комитет Сената, занимающийся поисками решения этой отнюдь нелегкой проблемы, вынес некоторые рекомендации, которые позволяют избежать планируемого дефицита в бюджете пенсионного фонда. В числе предложений сенаторов увеличение налогов, сокращение пенсий и пособий, а также некоторые сокращения различных пособий, выплачиваемых системой. Все это, по мысли сенаторов,  позволит пенсионной системе страны функционировать бесперебойно и в полной мере. Впрочем, у самих законодателей их предложения восторга не вызывают, что уж говорить о простых американцах.  «Члены нашего комитета,- заявил при обнародовании итогового документа глава комитета Херб Кол,- не только не поддерживают эти способы недопущения краха, но и активно выступают против них. И я в том числе. Однако наша задача была рассмотреть все варианты спасения национальной пенсионной системы, и мы выполнили эту задачу».
Мы предлагаем вашему вниманию сокращенный вариант предложений сенатского комитета
Сокращение пенсий 
В первую очередь сенаторы предлагают сократить пенсии всем новым пенсионерам.  Если начиная с этого года сократить пенсии хотя бы на три процента, то таким образом можно будет уменьшить предполагаемый в 2037 году дефицит средств почти на 18 процентов. А если сократить пенсии на  5 процентов, то можно будет снизить дефицит на 30 процентов.  При этом сенатский комитет рассматривал самые различные варианты урезания пенсий. Это и постепенное снижение пенсий, и частичное снижение пенсий у наиболее благополучных категорий населения.
Увеличение пенсионного возраста
Сегодня пенсионный возраст (для получения полной пенсии) колеблется от 65 до 67 лет, в зависимости от года рождения. К примеру, автор этих строк сможет выйти на пенсию, если доживет, в возрасте 66 с половиной лет. Впрочем, в свете увеличения продолжительности жизни у большинства пенсионеров вопрос стоит не так остро.  При этом нужно учитывать, что чем позже выход на пенсию, тем она больше. При этом любой работавший американец имеет право выйти на досрочную пенсию в возрасте 62 лет. В таком случае он получает сокращенную пенсию и будет получать на 30 процентов меньше, чем если бы вышел на пенсию в возрасте 70 лет.
Сенатские предложения предполагают введение нынешнего пенсионного возраста -  67 лет - в ближайшие несколько лет. Раньше такая мера планировалась в 2020 году.  Кроме того,  планируется дальнейшее увеличение пенсионного возраста вначале до 68, а затем и до 70 лет. Каждое из этих предложений может уменьшить дефицит фондов пенсионной системы примерно на треть.
Увеличение отчислений сотрудников и работодателей. Сейчас сотрудники и их работодатели отчисляют ежегодно в федеральный пенсионный фонд 6,2 процента от заработной платы, или примерно по 6 тысяч с небольшим долларов каждый. Пенсионные сборы выплачиваются с зарплаты до 106 тысяч долларов. Самозанятые лица (self employed)  должны отчислять в систему пенсионного обеспечения 12,4  процента от своей зарплаты.
Если увеличить отчисления даже на 1,1 процента, то системе пенсионного обеспечения  дефицит средств  не будет грозить никогда. При этом значительно уменьшится реальная сумма заработков каждого американца. Только в этом году увеличение пенсионного сбора для служащего с зарплатой 43 тысячи долларов в год увеличит его налоги  на 478 долларов. Соответственно настолько же вырастут выплаты и работодателей.
Правда, эти отчисления (или налоги) не обязательно увеличивать прямо сейчас. Пока денег на выплату пенсий вполне хватает. К примеру, предложенное выше повышение отчислений на 1 процент можно ввести в 2022 году, и тогда проблема дефицита будет решена. Следующее повышение отчислений можно будет провести через 30 лет и тогда повысить их процент до 8,2.
Можно пойти и другим путем и повышать налоги ежегодно, но всего на одну двадцатую процента. Подобные меры могут сократить предполагаемый дефицит средств в системе Social Security на 69 процентов.
Кроме того отчисления в систему  Social Security можно построить таким образом, что по мере необходимости средств налоги будут повышаться, а когда инвестированные средства пенсионного фонда будут приносить прибыль, то те же сборы можно будет снижать. Изменения в системе пенсионных сборов
Как мы уже упоминали, в этом году служащие оплачивают сборы в систему пенсионного обеспечения с зарплаты вплоть до 106 тысяч долларов. При такой планке экономисты считают, что сборами облагается примерно 83 процента всех заработанных работающими американцами денег. Но если бы налогом облагались все заработанные американцами средства, то есть пенсионные сборы брались и с более высокой зарплаты, то пенсионной системе никогда бы не угрожал дефицит средств. Поэтому в предложениях сенаторов есть и отмена ограничений на зарплату в сборе пенсионных средств. Правда, утверждают критики, таким образом высокооплачиваемые американцы начнут платить пенсию не только себе, но и менее обеспеченным слоям населения.
Изменение подсчета
размера пенсии
Нынешние пенсионные чеки высчитываются на средней зарплате сотрудника за 35 лучше всего оплачиваемых проработанных лет. Тем, у кого рабочий стаж меньше, пенсия назначается ниже, так как недоработанные годы учитываются в этой средней сумме как 0. Сенаторы предложили подсчитывать пенсию исходя из 38 или 40 лет. При такой системе удастся снизить средний уровень пенсии, а это, в свою очередь, позволит сократить предполагаемый дефицит от 14 до 23 процентов, в зависимости от того, какой трудовой стаж будет подсчитываться. 
Снизить поправку
на стоимость жизни
Сейчас пенсионные выплаты каждый год приводятся в соответствие с инфляцией, что определяется соответствующим индексом Consumer Price Index for Urban Wage Earners and Clerical Workers. Если такие поправки в индексировании пенсий сократить хотя бы на процент ежегодно, это позволит избавиться от 78 процентов предполагаемого дефицита.  А если сократить ежегодные прибавки (кстати, в этом году, так как инфляция почти нулевая, никакой прибавки пенсионеры не получили) на полпроцента, то дефицит средств в пенсионном фонде уменьшится на 40 процентов.
Снижение выплат иждивенцам
Сейчас пенсионная система платит примерно половину пенсии, полученной работающим американцем, его иждивенцам. К примеру,  неработающая жена потомственного автослесаря может рассчитывать на половину его пенсии в случае утраты кормильца.  Одно из предложений сенатского комитета предполагает уменьшение таких выплат к 2026 году до одной трети.  Эта мера может снизить предполагаемый дефицит на 6 процентов. Вместе с тем критики этого предложения утверждают, что не следует придавать подобной экономии слишком большого значения – большинство американских женщин уже сами зарабатывают себе пенсию, и количество иждивенцев не значительно и никакого влияния на уменьшение дефицита не окажет.
Увеличение количества
участников
В настоящее время большинство американцев платит пенсионные сборы в федеральную систему соцобеспечения. Их количество составляет примерно 94 процента от всего числа  работающих американцев.  Если же, как считают сенаторы, обеспечить поголовное участие населения, то дефицит бюджета пенсионного фонда сократится примерно на 9 процентов.  
Диверсификация инвестиций
Часть трастового пенсионного фонда можно инвестировать в акции ( в свое время это и предлагал президент Джордж Буш), что может принести большие доходы и обеспечить безбедное существование фонда Social Security. Удачное инвестирование даже 15 процентов фонда в ценные бумаги может принести сокращение дефицита на 15-20 процентов при условии, что доход от ценных бумаг составит 9,5 процента годовых. Если под такой же процент инвестировать примерно 40 процентов средств пенсионного фонда, то предполагаемый дефицит пенсионного фонда может уменьшиться почти на треть.
Все это конечно при удачном варианте развития и стабильной работе биржи.  В случае неудачных инвестиций  финансовые потери от таких вложений могут стать губительными для всей пенсионной системы.
Вот вкратце основные предложения по реформе пенсионной системы, выдвинутые законодателями. Какой путь выберет нынешняя администрация - пока непонятно. Но, судя по уже принятым решениям, путь этот будет не тривиальным.

 


comments (Total: 13)

Неплохо было бы почистить медикейд и медикер. Там очень много злоупотреблений, как среди пациентов, так и среди врачей.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Этот Стейн женат на Ротшильд - тоже воровка.
А М.Шапиро из СЕК вор Мейдоф называл своим "лучшим другом".
Какой уж тут сошиал секюрити без чистки общества от гнили.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
С этим я согласна, стыдно, будучи евреем и имея мозги, тратить их на постыдные дела. Только вот, если помните, начало дискуссии было положено статьей о трудностях, ожидающих пенсионную систему. И, как обычно, разговор свелся к тому, что во всем виноваты евреи. С другой стороны, что может предложить обычный юзер в таком сложном вопросе. Конечно, пристыдить евреев. Вот, например, Клава - освоила интернет, а думать еще надо учиться. Успехов Вам, Клава, на этом пути. Иногда он занимает целую жизнь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Two new crooks - Stein (Finkelstein) and Kenneth Ira Starr. Shame on jew!__________Лохов надо учить. Среди пострадавших нищих нет. Захотели наварить проценты на риске? Получите.Америка не пострадала-деньги в системе. Они поменяли владельца,только и всего.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Клаве, Н/А. Всем должно быть стыдно, кто наносит вред Америке. В том числе и евреям.
Но стыдить только евреев,это как-то не очень умно. Каждая нация имеет своих представителей в темных сторонах жизни, представителей некоторых мы видим среди проституток, других - среди наркоторговцев, третьих - среди уличных бандитов. Евреи навиду, потому что для своих темных дел они выбирают области, где можно получить большие деньги, при этом прямо не угрожая человеческим жизням и используя в основном природную сообразительность. Я вас уверяю, Клава и Н\А, если бы представители двух последних означенных мною групп могли делать то же, что делают еврейские жулики, они бы нафиг забросили и уличную преступность, и проституцию, и многое другое. Это для разъяснения реальностей жизни.
А теперь то, ради чего я пишу этот пост. Почему это мне, моим детям, честно работающим и платящим налоги, должно быть стыдно за каких-то жуликов, которых я не знаю и никогда не видела? Почему Вам, Клава, или Вам, Н/А, не стыдно за ваших жуликов, которые наверняка есть ( сказала бы поточнее, если бы знала национальность, к которой вы оба имеете честь принадлежать). Так что будьте впредь поумнее и старайтесь держать свои первобытные инстинкты при себе. С уважением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Two new crooks - Stein (Finkelstein) and Kenneth Ira Starr. Shame on jew!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Финкельштейн арестован вчера за махинации типа Мадофф и другие
Как не стыдно евреям за вред Америке!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Arabic world lives its own life, do not struggle with them they never touch you.
Israel is Israel with its corruption, disagreements, unability to live as peacful ortodox are doing, permanent "intention on world'attention" ect.

But USA is country Albanians, Bulgarians, Chinese.... Welsh communities,
whose interests and style of living should not be oppressed by country management preference.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну да,ну да! Если Израиль не будет ниоткуда получать помощи, и, допустим, сам не сможет обойтись своими силами, ну, сожрут Израиль любвеобильные арабские соседи. А следующие кто на очереди, по-Вашему? Или на земле сразу наступит мир и благодать? А как насчет всемирного халифата? Проглотят Израиль, Ближний Восток станет исламским плацдармом. Все Ваши заклинания для них ничего не стоят, или Вы думаете, что Вас за Ваши заслуги перед ними они помилуют? Включите мозги и постарайтесь проанализировать: финансовые скандалы сотрясают все страны мира независимо от того, насколько они удалены от Израиля и Америки. Разница в том, что в вышеназванных странах это все расписывается в СМИ, а в других, не будем указывать пальцем, находится под ковром. Конечно, это очень почетно - пропагандировать мир во всем мире и честную жизнь, но делать это надо как-то поизящней, что-ли. Иначе обвинят Вас в недалекости, а оно Вам надо?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
If USA stop to supply Israel with military assistance, we do not need more
Homeland Security Department, if new restrictions on financial operations would be applied we do not need SEC Department.... A lot of money might be
seved for american needs if we would be able to live friendly with all world, not just Israel, get of the financial criminals, stop poliical corruption. Get out from the shoulders of american taxpayers...
read "New York", 31 May, page 7.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir