ДИАНА ВИШНЕВА ОТКРЫЛА НОВЫЙ СЕЗОН АБТ

Культура
№20 (735)

Диана Вишнева и Марсело Гомес  танцевали 18-го мая первый спектакль юбилейных гастролей в Нью-Йорке - «Баядерку» М.Петипа в редакции Натальи Макаровой.  В целом спектакль оставил очень хорошее впечатление, Макарова не случайно приезжает в Нью-Йорк  перед открытием того сезона, в программу которого включена «Баядерка». Спектакль был тщательно отрепетирован и выглядел, как на премьере.
Выступление Вишневой было одним из тех, которые остаются в памяти на всю жизнь. Я не могу вспомнить никого, кто, кроме самой Макаровой, достигал бы такой высоты совершенного самовыражения, танца, образа... вряд ли этими словами  исчерпывается впечатление от исполнения лучшей балерины нашего времени, находящейся в расцвете своего творческого  дара и  профессионализма. Вишнева достигла того исполнительского уровня, когда она чувствует себя свободно в любой хореографии. Нельзя сказать: для нее нет трудностей. Правильнее сказать: хореография стала в этом спектакле для  Вишневой только способом выражать какие-то сокровенные тайники души, для которых в человеческом языке нет слов. Уникальной особенностью таланта Вишневой является сочетание непредсказуемости ее интерпретаций и душевных проявлений на сцене, ее кажущейся спонтанности поведения с абсолютной продуманностью всего образа в целом.  Этим качеством – сочетанием контроля и  эмоционального самовыражения – сегодня обладает в балетном мире она одна.
Я не буду анализировать весь спектакль, остановлюсь только на некоторых существенных моментах. Выход баядерки – это ключ к роли. Брамин (в данном спектакле – Виктор Барби) снимает с лица Никии покрывало, Никия стоит несколько секунд неподвижно и смотрит перед собой, и эти секунды решают, каким будет спектакль. Вишнева вышла девой, общающейся с богами. Жрица. Ей одной сияет холодный свет их мистического царства. Ей одной слышны голоса богов. И не просто королевой царства теней предстанет она Солору в его наркотическом сне, а богиней потустороннего мира, жрицей которого она была в земной жизни. Танец Вишневой в акте «теней» и был исполнен красоты почти мистической.
На свиданье с Солором вдруг выбежала иная дева, трогательная, по-земному прекрасная. Этот дуализм стал нитью всего развития образа. Каждая ипостась баядерки-Вишневой  продолжала развиваться и набирать трагическую высоту (потому что в ее божественной отрешенности в царстве теней был свой трагизм)  на протяжении всего спектакля, чтобы воссоединиться в разрешающей все концовке балета: дева, принадлежащая к сонму богов, но не забывшая земных страданий, уводит Солора в  свое внеземное царство.
Браво!
Когда после спектакля открыли занавес, и артисты вышли на поклоны, праздник продолжился. Маккензи вывел на сцену по-молодому стройную, красиво одетую Наталью Макарову. И произнес трогательную речь, обращенную к своей бывшей партнерше, великой балерине ХХ века, которая начала свою творческую жизнь на Западе в 1970 году на сцене МЕТ с труппой АБТ, способствовала славе театра, и 30 лет назад создала для этой труппы свою редакцию «Баядерки».


comments (Total: 1)

Вишнева в этом АБТ может танцевать и Баядерку по 2-3 раза подряд,и Жизель,
и современность,а у нас в Мариинском по одному спектаклю раз в полгода.Хороша
прима Мариинского театра...Другое дело Захарова или Осипова

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir