Американский Балетный Театр открыл 70-й сезон

Культура
№20 (735)

Американский балетный театр, лучший репертуарный театр Америки и один из крупнейших в мире, был создан на базе труппы «Балет Мордкина» в 1940 году. Создатели театра Л.Чейз и П.Плезант с самого начала стремились к разнообразию репертуара, включая в него классические балеты и привлекая к работе как русских (среди них М.Мордкина и М.Фокина), так и европейских и американских хореографов, включая хореографов танца модерн. Лючиа Чейз особенно заботилась о приглашении в театр талантливых артистов из разных театров мира. Это стремление к разнообразию репертуара  и приглашение международных звезд для работы в труппе стало основой творческой жизни театра на все время его существования.
Наталья Макарова и, позднее, Михаил Барышников, покинув советскую Россию,  начинали свои выступления  на Западе с труппой АБТ.  Барышников, сменив Чейз, возглавлял театр с 1980 до самого конца 1989 года. Он значительно улучшил качество классических спектаклей и открыл доступ к работе с труппой  современным хореографам-модернистам. В отличии от Чейз, Барышников не столько стремился приглашать «гостей» из других театров, сколько занимался воспитанием и выдвижением американских солистов и премьеров.
Кевин Маккензи, художественный руководитель труппы с 1992 года, продолжает политику Чейз, приглашая  на постоянную работу или на участие в особо важном для театра весенне-летнем сезоне звезд из других стран, в том числе из России, Кубы, Латинской Америки. С 1977 года Метрополитен Опера считается Нью-йоркским «домом» АБТ, и выступления на этой сцене – особо престижными.  В репертуаре театра по-прежнему классические балеты (в различных, к сожалению, не всегда удачных редакциях), балеты американских и европейских хореографов ХХ века и наших дней.
Штатным  хореографом ABT является и хореограф из России А.Ратманский.
Праздничный концерт в честь 70-летия театра, состоявшийся на сцене в МЕТ 17-го мая,  несмотря на то, что был довольно вялым, до некоторой степени отразил состояние  АВТ на семидесятом году существования.
Как видно даже из этого краткого изложения истории театра, русское балетное искусство играло и продолжает играть свою роль в создании американского балета. Среди премьеров театра, которые работают в АБТ, киевляне Ирина Дворовенко и Максим Белоцерковский (обученные по русской системе преподавания балета), Вероника Парт (в прошлом –  танцовщица Мариинского театра), а среди приглашенных гостей из России – звезда мирового балета Диана Вишнева (Мариинский театр) и молодая балерина Большого театра Наталия Осипова. В театре работает репетитор Ирина Колпакова (в прошлом – прима-балерина Кировского балета).
Программа концерта была составлена из отрывков тех балетов или хореографических номеров, которые мы увидим в предстоящем сезоне. 
Русские премьеры, как работающие в театре, так и приезжие (как бы ни оценивать выступление каждой из них на гала-концерте) произвели  в тот вечер лучшее впечатление, чем американские.
На гала-концерте также стало заметно, что происходит смена поколений. Некоторые премьеры прошлых лет постепенно начнут покидать сцену. Так очаровательная  Джули Кент, последняя балерина, которую принял в труппу и «вырастил» Барышников, в следующем сезоне собирается  уходить из театра, следом за ней уйдет Хосе Карреньо... В выступлениях и других артистов труппы было заметно, что они приближаются к роковой черте...
Кто же идет следом? За последнее время театр выдвинул на главные роли нескольких молодых танцовщиков. К сожалению, «лидирующая» молодая прима театра Мишель Уайлс продемонстрировала на концерте прогрессирующую деквалификацию.  Среди мужчин наиболее интересный танцовщик – Дэвид Холберг. И красив, и выучен в хорошей школе... Но абсолютно пуст. И когда на сцену выходит Альберт, который не любит Жизель, или Ромео, который не любит Джульетту, то становится тревожно за наше будущее. Тем более, что индивидуальность  других молодых танцовщиков и танцовщиц вообще пока никак не проявилась. Но будем ждать сезона, в конце концов, артиста надо оценивать не по концерту, а по спектаклю.
Главный сюрприз вечера ожидал нас в начале концерта. В связи с юбилеем на сцену вышли звезды прошлого, давнего и только что минувшего: Люп Серана, Ван Хаммел, Нина Ананиашвили, 96-летний Фредерик Франклин (1914 года рождения, продолжает выступать с АБТ,  играет мимические роли), Алессандра Ферри, Наталья Макарова и... Михаил Барышников. Его появление стало такой неожиданностью, что зал, мне кажется,  не сразу осознал, что происходит. Михаил Барышников, устранившийся от жизни классического балета в целом и от жизни АБТ в частности, не пожелавший даже оставить театру свои постановки, ни разу не ступил на сцену МЕТ, начиная с конца 1989 года... И вот, пожалуйста, один из самых гениальных танцовщиков ХХ века,  скромно стоит между Ананиашвили и Макаровой...
Теперь будем смотреть, как представленные нам на концерте ведущие танцовщики проявят себя в спектаклях.


comments (Total: 3)

изумительная по чистоте мнения и слогу/очевидно, хороший переводчик,а если автор русскоязычный, то ему поклон/ заметка

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нет,ну как Вишнева может быть "приглашенной солисткой",когда танцует там
постоянно,регулярно и главное часто.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вишнева как приглашенная звезда танцует в АБТ по двадцать спектаклей подряд,
подарив свои лучшие спекакли американцам,даже сезон уже открывает,а как прима
Мариинского выступает на его сцене по 3-5 спектаклей в год.Примы Большого так
намного чаще отдают долг своему театру

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir