Американский Стоунхендж

Досуг
№20 (735)

На юго-востоке Флориды, между Майами и Флорида-Сити,  стоит на берегу удивительный архитектурный ансамбль. Народ окрестил его Coral-castle – “Коралловый Замок”, хотя на замок он даже близко не тянет. При первом взгляде весь антураж больше похож на мастерскую надгробных памятников, хаотично расставленных на территории, равной небольшому садовому участку. А “коралловый” ансамбль потому, что весь он выполнен из одного материала – пористого, серого кораллового известняка.
Но и при более тщательном рассмотрении недоумение не исчезает. Из всех многочисленных компонентов для жилья приспособлена лишь одна тесная каморка в 10 кв. м. Все остальные “хоромы” расположены под куполом небесным.
И это нелепое творение стало одним из величайших чудес современного мира. В честь чего?! Что в нем такого, экстраординарного? Ответ знают все, кто там побывал – Тайна! Непостижимая!
Создатель Coral-castle – Эдвард Лидскалнин, щуплый, болезненный, родился в 1887, в Латвии, в семье потомственного каменотеса. В 26 лет, убегая от несчастной любви, навсегда разбившей его сердце,  он уплыл на край света – в Америку. Скитался из штата в штат, подрабатывал как мог, но заработал лишь туберкулез. В 1918 осел во Флориде, купив на свои скудные сбережения 10 акров земли на  безлюдном пустыре. Живя отшельником, Эд принялся за строительство “замка”, окрестив его Rock Gate Park (“Парк Каменные Врата”) и посвятив своей единственной любимой.
А чудо-то в чем? - спросит читатель. Трудился себе человек и трудился в свое удовольствие, мало ли чудаков на свете. Любовными страданиями земля полнится, а дворцами и замками, возводимыми в честь или для любимых, Америку не удивишь. Да и изысков архитектуры в этом творении тоже не сыскать. И тем не менее смело можно сказать, что “замок” Лидскалнина – единственный на весь мир и самая большая загадка для всего современного человечества.
Чудо заключается в том, КАК он его строил, в весе каменных блоков и их таинственном перемещении – Эдвард осуществлял это в одиночку, без использования техники, что не под силу ни одному смертному. 1100 тонн! Таков общий вес Coral-castle.
У этого хлипкого человечка не было машины (только велосипед, на котором он ездил в город) и вообще никакой техники. У него не было даже электричества. И тем не менее он спускался к океану, каким-то непостижимым образом вырубал из кораллового атола многотонные куски породы, относил (?!) их на свой участок, обрабатывал и выкладывал нужным ему образом.
Сначала Эд отгородился сплошной стеной, составив ее из вертикальных, плотно прилегающих друг к другу блоков, весом...15 тонн каждый. Дверь, установленная им в стене, – настоящий шедевр и одно из самых загадочных творений хозяина. Глыба, вырубленная из кораллового монолита, размерами 3 на 1,5 на 1 метр и весом 9 тонн, так идеально сбалансирована, что с легкостью поворачивается вокруг своей оси от одного прикосновения пальцем.
Из таких же блоков Эд сложил двухэтажную “Башню” – единственное сооружение в “замке”, имеющее крышу. Блоки идеально пригнаны, без использования какого-либо раствора. Общий вес “Башни” 243 тонны. На первом этаже он устроил себе мастерскую-лабораторию, а на втором – жилье, где и прожил до самой смерти.
Глыб, добытых на берегу, становилось все больше. На свет появились “Тронный зал” , украшенный 12-метровым обелиском, весом в 30 тонн, каменными моделями Сатурна, Марса и огромного полумесяца (каждый по 22 тонны), верхний рог которого нацелен на Полярную звезду. Затем – спальня с двумя огромными ложами и детской люлькой. Несбывшиеся, окаменевшие мечты.
“Угрюмый Эд”, как его прозвали соседи, был очень скрытным. Ревниво охраняя свою тайну, он работал исключительно по ночам и не любил, когда кто-нибудь совал нос в его дела. Он тенью вырастал за спиной непрошеного гостя и молча стоял, сверля его спину тяжелым взглядом, пока тот не убирался восвояси.
А когда появился новый сосед, вознамерившийся построить себе виллу впритык к его территории, Эд не нашёл ничего лучшего, как... перебросить своё детище в другое место – на 10 миль южнее, на что у него ушло долгих три года. Как он это осуществлял – остается очередной загадкой. Очевидцы рассказывали, что часто видели на дороге грузовик, груженный коралловыми блоками, а вот процесса погрузки не видел никто, включая водителя. По договоренности с хозяином он утром подгонял к его территории грузовик и уходил до полудня. А когда возвращался, кузов уже был полон. Та же история повторялась и при разгрузке.
Вообще-то как-то не очень верится, что у соседей хоть раз не сработало элементарное любопытство, что они не попытались подглядеть, каким образом тщедушный эмигрант управляется с многотонными блоками. Впрочем, кое-какая информация все же имеется. 
Одна старушка клялась, что однажды видела и слышала , как “угрюмый Эд” возлагал на камень руки и пел ему, издавая странные, протяжные звуки. “Я сначала подумала, что у парня поехала крыша”, – вспоминала она на телешоу Дэвида Леттермана. А два других основательно состарившихся джентльмена, бывшие в те времена босоногими подростками, рассказали, что ночью наблюдали в подзорную трубу, как “огромные камни плыли по воздуху, словно воздушные шарики”.
Удивительное творение на берегу Флориды, которому Эдвард Лидскалнин посвятил всю свою жизнь (он строил его 25 лет), привлекло внимание прессы, инженеров и ученых. В замок все чаще начали наведываться репортеры. Их публикации заинтересовали американцев. Люди приезжали из разных штатов, чтобы собственными глазами увидеть коралловое чудо. 
Эдвард Лидскалнин умер в 1952 году. Он поднялся по наружной лестнице в свою Башню, лег в гамак, заменявший ему кровать, и испустил дух.
Через несколько лет после его смерти Американское общество инженеров решило провести эксперимент, пригнав к замку самый мощный бульдозер с тем, чтобы переместить 30-тонный каменный блок, который Эдвард перенес на свой участок и не успел использовать. Бульдозер буксовал, ревел, но так и не смог сдвинуть его с места.
Когда в 1986 году каменная дверь-вертушка, ведущая в замок, перестала вдруг открываться, для ее ремонта была образована бригада из лучших инженеров страны с дюжиной рабочих и мощным, 50-тонным краном в придачу. С большими сложностями дверь сняли. Выяснилось, что она крепилась лишь на подвеске от старого грузовика, которая тут же рассыпалась от старости. По центру камня, сквозь всю его 3-метровую высоту, Эд умудрился просверлить идеально круглую скважину, диаметром 5 см (специалисты считают, что такое можно осуществить в наши дни лишь с помощью лазерного луча), и пропустил сквозь нее металлический стержень, а глыбу снизу и сверху посадил на подшипники.
Ученые, уже несколько десятилетий изучающие “феномен Эда”, вынуждены признать, что у них по-прежнему больше вопросов, чем ответов. Эмигрант-латыш не оставил им никаких наводок или подсказок. Ну, может быть, самые туманные. Например, он говорил, что наука недостаточно внимания уделяет магнитным потокам, что все дело в движении этих магнитов в пространстве, производящих такие явления, как магнетизм и электричество.
Есть предположение, подкрепленное редкими свидетельствами очевидцев, что он использовал электромагнетизм, как динамическую вращающую силу, и с его помощью воздействовал на гравитацию Земли, делая огромные глыбы камней как бы невесомыми и заставляя их левитировать в воздухе. Но как еще он мог в одиночку возвести мегалитический комплекс, оперируя примитивнейшей техникой? И еще – в “замке” был найден странный, сконструированный им прибор: “генератор постоянного тока”, как окрестили эту штуковину инженеры. Довольно крупная конструкция, килограмм на 100, с большим количеством металлических элементов (детали автомобильно-тракторной техники), залитых цементом, и со Звездой Давида посредине. А по внешней стороне колеса, как зубья у шестеренки, закреплены 240 полосовых постоянных магнитов.
Люди, увлекающиеся “потусторонними науками”, усмотрели в ней нечто куда более сложное и таинственное, чем генератор, а именно – вихревое устройство или торсионный виртуальный ротор для устранения сил гравитации, вырабатывающий – за счет закручивания пространства – торсионные поля (традиционные физики не жалуют такие поля и называют их гипотетическими).
В комнатке Эда были найдены отрывочные записи и брошюра “Magnetic Current”, опубликованная в 1945 г, в которых говорится о магнетизме Земли и “управлении потоками космической энергии”. Но никаких конкретных разъяснений гений-одиночка оставить человечеству не пожелал.
При жизни на все расспросы современников он отвечал лаконично, пространно и в то же время вполне определенно: “Я разгадал секрет строителей пирамид!”, лишь однажды к этой фразе добавив: “Я узнал, как египтяне и древние строители в Перу, Юкатане и Азии при помощи примитивных инструментов поднимали и устанавливали каменные блоки весом в многие тонны!”
“Есть только один человек в мире, на собственном примере доказавший решение тайны возведения египетских пирамид! – пишет Кристофер Данн в монографии “Тайна Кораллового Замка”. – Но человека этого уже нет на свете” В среднем вес одного блока Кораллового Замка больше, чем вес блоков, использовавшихся при строительстве Великой Пирамиды, напоминает он. Число рабочих, ее возводивших, по мнению египтологов, колеблется между 20 и 100 тысячами. Тщедушный и болезненный Эд вырубал, передвигал и устанавливал коралловые монолиты в одиночку!
В статье “Coral-castle – код Эда Лидскалнина”, Jon De’Pew пишет: “Коралловый Замок – ключ к давно утраченным знаниям, одно из самых удивительных сооружений, когда-либо построенных человеком. По масштабам его можно сравнить со Стоунхенджем, древнегреческими храмами и даже большими пирамидами Египта.”
Жаль только, что угрюмый Эд не пожелал ни с кем поделиться своими, непонятно как обретенными знаниями, унеся их с собою в могилу, а нам оставив лишь их материальное воплощение и кучу вопросов.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir