Миллиардер задолжал адвокатам

Америка
№20 (735)

Миллиардер Джеффри Эпстейн нарушил соглашение с представителями федеральной прокуратуры в Майами и отказался выплатить 2 с лишним миллиона долларов – гонорар адвокатов, представляющих интересы жертв его сексуальных домогательств. Такие обвинения содержатся в новом иске, поданном представителями местной адвокатской компании в федеральный суд Майами. 
Житель Нью-Йорка миллиардер Эпстейн, владеющий огромным поместьем в Палм-Бич стоимостью около 10 миллионов долларов, квартирой в Париже, небольшим (70 акров) островом в Карибском море и большим (7500 акров) ранчо в Мексике, может потерять свою недвижимость, если будет продолжать отказываться  оплачивать услуги адвокатов своих жертв.
«Эпстейн, наверное, решил, что законы писаны не для него,- заявил Стив Маркс, один из адвокатов юридической компании Podhurst Orseck, обслуживающей жертв миллиардера.- Однако нам удастся доказать в суде, что законы написаны для всех».
В 2008 году один из ведущих адвокатов этой компании Роберт Джозефберг был назначен федеральным судом, чтобы представлять гражданские интересы 12 девушек, подвергшихся домогательствам со стороны Эпстейна  и его гостей в гражданском суде. По условиям сделки с прокуратурой, на которую пошел успешный инвестор в 2007 году, Эпстейн, в обмен за снятие федеральных обвинений и избежав длительного срока за свои сексуальные игрища, должен был выполнить ряд условий, в том числе и оплачивать работу адвокатов своих жертв. В 2008 году он признал себя виновным в содействии проституции, за что получил 18 месяцев тюрьмы и год домашнего ареста. Его-то он сейчас и отбывает в своем поместье.
Финансист и филантроп Джеффри Эпстейн входил в число самых уважаемых граждан Америки. Среди его друзей были президент Билл Клинтон, медиамагнат Дональд Трамп, бизнесмен Лес Векснер, многие лауреаты Нобелевской премии. Некоторое время он преподавал физику в школе, потом основал собственную финансовую компанию и преуспел как бизнесмен. Его фирма поначалу носила имя владельца “J. Epstein and Co”, затем была переименована в “Financial Trust Co”. Говорят, что клиентами Эпстейна были исключительно миллиардеры, в основном евреи, – в их числе и Лес Векснер. Параллельно с бизнесом Эпстейн много занимался поддержкой научных проектов.
Гром грянул в марте 2005 года, когда одна женщина обратилась в полицию Палм-Бич с жалобой на Эпстейна. Женщина рассказала, что несколько лет назад ее 14-летняя дочь получила “работу” в особняке Эпстейна: она была нанята за 300 долларов в час на “должность” массажистки. Эту работу она выполняла обнаженной, а ее клиент мастурбировал при ней и возбуждал юную “массажистку” с помощью вибратора.
По факту жалобы было начато расследование. Оно проводилось втайне, так как речь шла об очень богатом и влиятельном человеке. Агенты установили, что Джеффри Эпстейн неоднократно прибегал к услугам несовершеннолетних проституток (их было не менее пяти). Было найдено 17 свидетелей, которые под присягой дали соответствующие показания. В ходе расследования было установлено, что Эпстейн разработал “безопасную систему” для получения такого рода услуг: он нанимал молодых женщин, которые находили ему “девочек” для массажа, но сам “хозяин” несовершеннолетних не нанимал. Две домоправительницы, дававшие показания в суде, рассказали, что когда “хозяин” приезжал на виллу в Палм-Бич, такие “девочки” делали ему “массаж” 2-3 раза в день.
Особо был выделен случай девочки из Югославии Нади Марчинковой. Одна из “девушек” рассказала следователям, как Эпстейн хвастался, что привез в США “рабыню из Югославии” и заставлял свидетельницу заниматься с Надей лесбийским сексом, наблюдая за ними.
В 2007 году показания против Эпстейна дала топ-модель Максимилия Кодеро, заявившая, что Джеффри изнасиловал ее, когда ей было 16 лет.
Адвокаты Эпстейна заявили на суде: их клиент ничего не знал о том, что девушки, услугами которых он пользовался, несовершеннолетние. Это было подтверждено в ходе допроса обвиняемого с применением детектора лжи. В течение длительного времени Эпстейн не признавал себя виновным ни по одному из пунктов обвинения. Он признал свою вину лишь 30 июня 2008 года.
После этого некоторые общественные деятели и ученые, получавшие средства от фонда Эпстейна, возвратили ему деньги.
Многие во Флориде считают, что Эпстейн получил слишком мягкое наказание. В комментариях по этому делу, публиковавшихся в местных СМИ, можно было встретить слова о том, что финансист-педофил просто отправился в “длительный отпуск”, но не понес заслуженного наказания. Но есть и такие, кто считает, что Джеффри Эпстейн не совершал ничего противозаконного и в его случае было достаточно общественного порицания.  Кроме самого Эпстейна, услугами его девушек также пользовались многочисленные гости его дома – представители деловой и научной элиты страны, политики и даже представители некоторых королевских семей.
Согласно поданному иску –  отказ платить адвокатам жертв является «убедительным доказательством нарушения предыдущих соглашений». Вместе с тем, по неподтвержденным данным, адвокаты миллиардера считают, что их коллеги занимаются вымогательством и многократно завышают стоимость своей работы.


comments (Total: 1)

Как все гадко и грязно! Этот Эпштейн, конечно, негодяй и изврвщенец, но все эти "дамы", столько лет получавшие немалые деньги за свои услуги, молчали, пока им было выгодно. Что же случилось, что они решились на возвращение к воспоминаниям о своем невинном прошлом? Да дело в этих негодяях-адвокатах, которые пообещали им еще раз заработать на этом самом грязном прошлом, если им, адвокатам, борцам за чистоту нравов, будут поручены эти дела. И тут я поддерживаю этого негодяя Эпштейна против негодяев-адвокатов. Каким-то образом надо прекращать эту омерзительную практику!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir