Все, что было не со мной помню...

Америка
№20 (735)

В начале этой недели генеральный прокурор Коннектикута Ричард Блюментал, собирающийся заменить в Сенате утратившего популярность и уходящего в отставку сенатора Криса Додда, попал в неловкое положение.
Его соперники как со стороны демократов, так и со стороны республиканцев обвинили его... во лжи.  Выступая перед группой ветеранов, Блюментал якобы заявил, что служил во Вьетнаме, хотя на самом деле он получал отсрочку от военной службы с 1965 по 1970 год, а после этого служил в резерве морской пехоты на территории США.
Первой эту загадочную историю раскрутила газета «Нью-Йорк таймс», которая утверждала, что генеральный прокурор Коннектикута неоднократно в своих выступлениях создавал впечатление того, что проходил действительную военную службу и принимал участие в боевых действиях. Недоговоренность в его рассказах, утверждала газета, производила на слушателей впечатление, что он действительно служил в годы войны и даже принимал участие в боевых действиях.
В частности, его фраза о том, что когда он после службы вернулся домой, то ему показалось, что все переменилось: и природа, и климат, создала вполне определенное восприятие у слушателей. Или, к примеру, на встрече с ветеранами в небольшом городке Шелтон он утверждал, что служил в годы вьетнамской войны и хорошо помнит, как подвергался насмешкам, оскорблениям и даже физическому насилию в армии.
«Это невероятно,-  считает республиканский претендент на место Додда в Сенате , бывший конгрессмен Роб Симмонс,- многие настоящие ветераны, жертвовавшие в годы войны всем, не могут принять такой странной оговорки». Симмонс также заявил, что как ветеран вооруженных сил (он кавалер двух бронзовых звезд и ушел в отставку в звании полковника) не может принять такое вольное истолкование своей биографии.
Сам же Блюментал,  как и его сторонники, не считает, что сделал что-либо неприличное. Во вторник генеральный прокурор штата собрал пресс-конференцию в Хартфорде, где попытался прояснить свою позицию, заключающуюся в том, что он никогда не заявлял о том, что проходил службу во Вьетнаме. «Я всегда повторял и повторяю,- сказал он, - что в годы вьетнамской войны проходил службу в резерве».
Представители штаба избирательной кампании Блюментала назвали отчет «Нью-Йорк таймс» искажением истины и разместили на странице Facebook короткое 26-секундное видео политических дебатов, состоявшихся в марте этого года, в ходе которых Блюментал сказал, что «хотя и не служил во Вьетнаме, однако армию и армейскую службу знает не понаслышке».  Это они называют явным доказательством «кристальной честности» кандидата в сенаторы.
Впрочем, так лояльно настроены исключительно сторонники генерального прокурора. Другой претендент на место Додда от Демократической партии (единственного кандидата назовут местные праймериз), Меррик Алперт «был шокирован такими заявлениями Блюментала».
Сам Алперт, бывший офицер ВВС, служивший в  90-е годы в Боснии, считает также постыдным то, что в свое время Блюментал использовал все мыслимые и немыслимые уловки, чтобы избежать службы во Вьетнаме. Какое впечатление на избирателя должен производить такой кандидат?   «Он получил гораздо больше отсрочек от военной службы, чем даже такой известный уклонист, как Дик Чейни,- продолжает Алпер.- Конечно, то, что он сделал, нельзя назвать преступлением. Но то, что происходит сейчас, можно называть ложью, причем весьма хитро поданной – ведь 90 процентов того, что он говорит избирателям, является правдой».  Оплошностью Блюментала не замедлила воспользоваться и его потенциальная соперница-республиканка, устроительница боев без правил Линда Макмахон. Она разместила на своем сайте таймсовскую статью без комментариев. Макмахон решила не комментировать этот скандал, но пообещала приложить все усилия, чтобы не допустить «лжеца» в Сенат.  Она намерена потратить на свою кампанию 50 миллионов долларов, примерно в пять раз больше того, что сможет собрать сам Блюментал.
И все же списывать со счетов генерального прокурора Коннектикута рано. Некоторые специалисты считают, что ничего страшного не произошло. Дерек Слэп, сотрудник аппарата демпартии в штате, сравнил заявления Блюментала с воспоминаниями Хиллари Клинтон, которая в 2008 году «вспоминала», как в бытность первой леди приземлилась на военной базе в Боснии и попала под обстрел снайперов. На самом же деле ничего подобного не было. Эту историю с ее «фальшивыми» воспоминаниями средства массовой информации обсуждали несколько недель. А потом все затихло. И эта ошибка не стала концом ее политической карьеры. Так что и из оговорки Блюментала длительного скандала не получится, если конечно его политические соперники не будут подпитывать этот скандал.

К. Горовой


comments (Total: 1)

Интенесно что в статейки, ни разу не упоминается партийная принадлежность самозванца Блументаля. Ричард Блументаль как вы уже наверно догадались - Демократ который как минимум дважды попался на камеру где он говорил что СЛУЖИЛ во Въетнаме. Кстати, Блументаль далеко не первый демократ -самозванец. В свое время другой сенатор-демократ от штата Айова - Томас Харкин был уличен в самозванстве: На встречах с избирателями Харкин любил рассказывать о своих боевых вылетах во Въетнаме, позже выяснилось что Харкин во Въетнаме никогда не служил. Кандидат в президенты США - демократ Джон Керри во время антивоенных протестов в начале 70х выбросил якобы свои награды за ограду Белого Дома, позднее выяснилось что Керри выбросил не свои награды.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir