НОВЫЕ ВЕТРЫ НАД ТЕМЗОЙ

В мире
№20 (735)

Итоги выборов в Великобритании, где ни одной из партий не удалось обеспечить себе парламентское большинство, поставили на повестку дня и “израильский вопрос”.
Консерваторы получили 307 мест в парламенте из 650-ти, и для создания правительства им необходима коалиция с либерал-демократами, у которых 59 мандатов. Теоретически правительство могли бы сформировать и лейбористы, у которых 258 мест, но им для этого необходимо было договориться не только с либерал-демократами, но и с независимыми депутатами, а это усложняет задачу.
После того, как королева Елизавета II поручила формирование правительства Дэвиду Кэмерону, наиболее вероятным вариантом будет коалиция консерваторов с либерал-демократами. И это несмотря на то, что их позиции существенно отличаются по нескольким вопросам, в том числе и по отношению к Израилю.
Глава либерал-демократов Ник Клегг, которому, по оценке агентства www.isra.com, скорее всего достанется портфель министра финансов, в ходе избирательной компании критиковал политику израильского правительства, заявляя при этом, что поддерживает Израиль. “Поддержка” его ярко проявилась в ходе операции “Литой свинец” в Газе, когда Клегг требовал однозначного осуждения действий Израиля и прекращения поставок ему британского оружия. В декабре прошлого года Клегг одним из первых подписал письмо протеста против блокады Газы.
В то же время новый премьер Великобритании Дэвид Кэмерон - не только лидер тори, но и глава объединения “Консерваторы - друзья Израиля”. Портал ZMAN.com напоминает одно из высказываний этого политика:
“Я горд не только тем, что являюсь консерватором, но и другом Израиля. Я горд еще и той ключевой ролью, которую организация консервативных друзей Израиля играет в нашей партии”.
Мы не знаем, будут ли представлены в правительстве Кэмерона “лица еврейской национальности”, но, ей Богу, для Израиля гораздо лучше, когда наши соплеменники оказываются вдали от зарубежных кабминов. Мы помним, например, какой головной болью для нас был глава МИДа Великобритании еврей Дэвид Миллибэнд. Не только недетская болезнь левизны, но и страх быть обвиненными в двойной лояльности заставляет “евреев в ливреях” вести себя “святее папы Римского” во всем, что касается нападок на родину их предков.
Вэл ЭЛЕНС


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir