Родину КУПИТЬ НЕЛЬЗЯ

В мире
№20 (735)

По стране бродят панические слухи: за школьное образование придется платить. Слухи подогреваются вполне детективной историей, сопровождающей новый закон - принимали его тайком.
Законопроект правительства за подписью премьер-министра Владимира Путина внесли в Госдуму 30 декабря прошлого года. Под новогодние долгие-долгие праздники. Никто о нем и не узнал. Но вот что странно: в феврале обсуждали и приняли в первом чтении - ни слова не вылетело из парламента. Потом во втором чтении - снова ни гу-гу. Как сейчас выясняется, все фракции Госдумы (кроме “Единой России”) яростно выступали против. Но ни один из оппонентов не поделился с прессой своим благородным негодованием. Или депутатам, прессе, главным редакторам позвонили и попросили “не распространять”, “не акцентировать”, “не нагнетать”? И лишь после того, как законопроект приняли в третьем чтении и передали на утверждение в Совет Федерации, появилась первая информация.
На том детектив не закончился. Совет Федерации утвердил закон, хотя при этом глава Совета Федерации Сергей Миронов выступил против: “Сторонников этого закона волнует лишь бюджетная экономия, а не то, как изменится жизнь людей. Власть должна служить народу, а не бюджету”. Однако затем президент Дмитрий Медведев развеял слухи. “Нет, никакого перехода к платному образованию не предполагается и из закона не вытекает...” - сказал он с экранов телевизоров. Правда, обращался не к нам, а к министрам культуры, образования и здравоохранения. Они тотчас поддержали его: гражданам России от нового закона станет лучше.
Это равносильно заливанию огня бензином. Даже самые доверчивые преисполнились подозрением: раз министры говорят, значит точно будет наоборот. К тому же президент сказал многозначительно: “Прежде чем подписать этот документ, я хотел с вами еще раз обсудить некоторые вопросы, которые имеют прямое отношение к вашей компетенции и к интересам наших граждан”.
Ну так подписывайте, Дмитрий Анатольевич, если он такой хороший, как Вы говорите. Зачем публичное совещание с министрами?
Мелькнула даже мысль: может, президент и рассчитывает на возмущенную реакцию населения, для того и затеял двусмысленную огласку по телевидению. Почитает письма, что обрушиваются на его сайт в интернете, и скажет правительству, Госдуме, Совету Федерации: “Недоработали вы, господа, народ против, не могу я подписать такой закон”.
Увы, подписал. 8 мая. Теперь слухи должны пресечься - новый закон опубликован 12 мая. Читайте, у нас все открыто. Только никакой среднестатистический россиянин не осилит 122 страницы такого текста: “Внести в Закон (далее следует название закона. - С.Б.) ст. 150; 1997, N 47, ст. 5341; 2002, N 12 (далее следует еще 5 строк номеров статей. - С.Б.) следующие изменения...”
Значит, чтобы оценить изменения,  надо найти, прочитать те статьи и сопоставить. Только по одному закону об образовании. А еще такие же статьи по законам о культуре, здравоохранении, муниципальных учреждениях, науке, бюджете и так далее, и так далее!
Ну, люди, которые принимали закон (пусть и тайно), голосовали за него - они конечно же разобрались, у них знания и подготовка соответствующие. Однако думский детектив обернулся фарсом. Единороссам две недели назад сообщили, что 21 мая пройдет их собрание. В нем будут участвовать представители министерств финансов, образования и науки, культуры, здравоохранения и социального развития. Депутатам предложено подготовить вопросы... На русском языке это означает следующее: депутаты “ЕР” четыре месяца якобы обсуждали, якобы вносили поправки, приняли, а теперь, когда закон подписан, им разрешили задать вопросы правительству насчет принятого ими закона.
Эксперты считают, что документа такой антинародной направленности в России еще не было. Нельзя ни с чем сравнить его и по разрушительной силе. Чтобы закон заработал, надо принять 14 новых и переписать еще около 80 подзаконных актов на федеральном уровне. А затем то же самое сделать во всех регионах страны, на местном уровне. Легко представить, какая неразбериха возникнет в результате.
Впрочем, некоторые критики полагают, что так и было задумано: в мутной воде рыбка лучше ловится.
“Мы ставим нашу бюджетную сферу под угрозу ползучей приватизации - школы и больницы будут сознательно подводить под банкротство, чтобы потом постепенно приватизировать их в несколько ходов. У бюджетных учреждений осталось имущество: особняки, большие участки земли... Закон позволяет поделить все это”, - говорит депутат Госдумы от партии “Справедливая Россия” Оксана Дмитриева.
“Все профильные комитеты Госдумы дали заключение, что законопроект размывает грань между платным и бесплатным образованием, а значит, де-факто превращает некоммерческие организации в коммерческие, главной задачей которых будет зарабатывание денег, а не предоставление услуг”, - объяснил депутат от КПРФ Олег Смолин.
Суть в том, что школам, больницам, библиотекам, музеям, домам престарелых... всем бюджетным учреждениям теперь разрешено зарабатывать деньги. Вводится финансированный государством перечень услуг, а за остальные услуги население должно платить. Разумеется, бесплатная часть начнет тихо исчезать, а платная - занимать освободившееся пространство.
Страшно не только то, что грубо нарушается Конституция (или “налогоплательщик”, или “покупатель государственных услуг”- третьего по Конституции РФ не дано), страшно не только то, что нас нагло обворовывают: придется платить дважды за одно и то же - вначале в виде налогов государству, а потом еще и отдельно - больнице и школе.
Страшнее другое. 
К примеру, в школах останутся бесплатными главные уроки - математика, физика, русский язык, литература... А вот за факультативные, за дополнительные занятия, секции, кружки родителям придется раскошелиться. Чем это обернется? На мой взгляд, потерей чувства Родины. 
С чего начинается Родина? Для многих из нас, людей старшего поколения, - со школы. Полагаю, что многие нынешние  мальчишки и девчонки, став взрослыми, тоже придут к выводу: Родина для них начиналась со школы. Теперь же получится, что перед одними мальчишками и девчонками двери школы после уроков закроются, а перед другими - за деньги - настежь. Бедных Родина отвергнет, богатых - примет. Одни возненавидят Родину за незабываемые в детские годы - на всю жизнь отпечатается - унижения, другие Родину небрежно и снисходительно купят. В любом случае она будет потеряна и для тех, и для других.
Дополнение. Мне могут возразить: мол, в Англии лучшие школы - платные, выпускники Итона, к примеру, гордятся им всю жизнь, и никто не говорит о потере чувства Родины. Но у них ведь другая   вековая традиция.


comments (Total: 14)

Hatred, animal hatred - national specific jewish population.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Чтобы не быть русским необязательно кричать о том что Вы еврей(-ка) - достаточно назвать Россию империей зла, а русских фоньками. затем вы должны прилюдно сжечь российский паспорт и российский флаг. Плюнуть на фото путина, раздавить ногой компакт диск с русской попсой. Затем бросить в здание российского консулата гнилой помидор и выгулять десять ротвейллеров под дверьми у них. После этого вам следует послать подальше русского консула, позвонить в программу Майи Прицкер и сказать ей что она достала со своими кировскими балетами и малыми и большими театрами. Затем вы должны использовать гармошку для раздува огня где в качестве дров будет балалайка. Вам нужно спилить березы чтобы москали не объявили что это их родина. Затем Вы сдадите самовар в металлолом а матрешек в качестве учебного пособия в дурдом где дауны будут проходить терапию используя их вместо кубика Рубика. Их назовут Кегли Путина. А затем вы должны взять лапти, выкинуть их и заменить на ложки чтобы вместо щи кушать нормальный суп де жур или украинский борщ вприкуску с мацой. Отдайте водку как гуманитарную помощь голодающим по ней алкоголикам России. Ну и наконец вам следует передать весь свой опыт другим прозревающим псевдорусским. ____УБЕЙ В СЕБЕ РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ. ИЗГОНИ ИЗ СЕБЯ МОСКАЛЯ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Число беспризорников в России достигло уровня 1-ой гражданской войны Время публикации: 26 мая 2010 г., 21:48------------------- В связи с путинским кризисом все больше русских не в состоянии кормить своих детей и выгоняют их по русской традиции из дома. Согласно СМИ русских террористов, по оценкам тербанды МВД России, «в последнее время число беспризорников возрастает и сейчас составляет 2,17% от общего числа детей, то есть 2 из 100 детей в России — беспризорники». -------------------- Такие данные сообщила руководитель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Николаева.--------------- «Таким количеством беспризорников мы могли похвастаться только после гражданской войны. Даже после великой отечественной войны (Второй гражданской — КЦ) такого не было; общество как-то заботилось о сиротах, создавались суворовские училища и так далее (на самом деле сердобольные немцы заботились о русских детях — КЦ)», — отметила Николаева.
Ваше мнение
Имя:
E-mail:










[Кроссворды. Судоку онлайн]
[Архив "РБ"]

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не забудь добавить одобрительный пост от русофоба или швайна,дефективный.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я летаю в Россию 4-5 раз... конечно нелегко выдержать перелеты. Но что нас русских может остановить в нашем рабском услужении России. Пусть она и империя зла, но лучше пусть будет империей зла чем цивилизованной страной. Мне часто становится хорошо от мысли: что хотя Россия в говне тем не менее именно от нас - носителей идеи России и ее великого духа - идет такой смрад что все обращают внимание на нас, русских. _______Я горжусь этими убитыми дорогами, туалетами с газетами нарезанными вместо рулонов туалетной бумаги. Мне хочется орать от счастья когда я вижу безпредел ментов и старушек роющихся на помойках. А когда взлетают наши полуржавые бомбардировщики, то меня раздирает от гордости, несмотря на самую высокую изношенность гражданских самолетов и высочайшую аварийность в мире. Но разве жизнь простого люда в России когда-то ценилась??? НИКОГДА!! Да и зачем, когда бабы нарожают новых, как говорил наш великий полководец. И армия у нас такая сильная что ого-го-го. Мы им всем показываем путькину мать. Не смотря на высокий показатель смертей в армии, суицидов и дедовщины - я все равно горжусь армией. Наши подлодки самые подводные в мире - они часто не всплывают и тонут, как выразился мой вождь и учитель Владимир Владимирович Пукин. __________Я застываю в улыбке когда приходят новости с шахт, электростанций, заводов... пусть там все горит синим пламенем, но ведь работает все, черт побери. А как гляну на поля бескрайние.... И хоть там растет бурьян и прочие анти-злаковые типа лопухов и сорняков, меня все равно распирает от гордости... У какой еще страны столько земель? У Канады? У нас и на Севере есть много земель и на юге... а результат одинаков что на севере что на юге... У нас добились роста лопухов в северных областях. Прогресс налицо. Когда лечу над Францией, Германией, Украиной, Латвией то вижу везде города и села, дороги и обработанные поля... Ужас-то какой. Все ухожено и обработано. Толи у нас в Рассее.... Когда пролетаю Россию то везде простор от вышеописанных достижений. Есть где развернуться русской душе. __________А как сойду с трапа то кричу от радости что долетел несмотря на летающие гробы. А там меня и моих верных соратников Абзаца и Мизамира ждут водка, соленные огурчики и простокваша... и наш народный русский деликатес - ЩИ и лапти вместо ложек. На привязи медведь с балалайкой, и самовар с сапогом. Пьем чай из блюдец. Запиваем водкой и занюхиваем засмаленным рукавом. А затем и огурчик надкусим - надо и на завтра оставить.. Неурожай в этом году как в последние 30 лет... Ведь можем черт возьми экономить!!! А то говорят что немцы только экономные, а русские последнюю рубашку отдадут.. неправда это. Мы вот на огурчиках экономим. А лаптями так хорошо зачерпывать щи!!! И так вся Рассея веселится. И мне становится хорошо. ___________Я горжусь Рассеей. И вот сейчас я собираюсь полететь. Повидать своих кураторов из славной конторы глубокого бурения. Они мне дадут новые инструкции. И я с чуством выполнения сыновьего долга вернусь в ненавистную мне Америку. ___________ Ох, тяжела моя ноша... Вновь кушать ложками и вилками. Видеть этим улыбающиеся лица янки. Никаких матюков как в Рассее... Что за народ здесь? Пойду с горя куплю себе бутылку водки двойной крепости... А там глядишь и время для приема шифровок из центра. Тяжело мне здесь на чужбине. Но я стойкий. Выдержим!!! Я русский иван-дурак по кличке Майк. Я заступаю на вахту в Интернет для того чтобы оборонять великую Расею. Хайль Путлер!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Обсерватор,тьфу,чтоб не потерять букву в написании, Вы как всегда отличились умом и сообразительностью.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Max, Вы абсолютно правы. Хотя издержки советского образования тоже налицо. Глядя на то, как Mike мыслит и пользуется русским языком, трудно поверить, что русский язык входил в обязательную программу его обучения.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Макс. Перечисленные предметы всегда были обязательными. Они остануться, за исключением возможно труда и музыки,музыка не обязательна- школьник вполне может не иметь слуха.Факультативы, внеклассные занятия,занятия с отстающими,дополнительные языки и всякие кружки по интересам за деньги. Платить желающие будут по четвертям. Хочет родитель,чтобы дитя в этой четверти ходило в кружок-платит. Но те кружки и секции,которые будут зарабатывать деньги (концертами,разработками,ремонтом, выставками...) будут снижать оплату школьникам,участвующим в этих мероприятиях или отменять. Это мне рассказал чиновник минобраза по ленинградской области. Панику подняли те,кто нахватал отовсюду и главное слово,которое их возбудило-платные школы. Что мы и видим в этой статье. Потеря чувства Родины? А что, Родина это только когда даёт или Вы считаете,что 13% налогов покроют всё? Спросите у американцев,сколько они платят? И почём секции для детей.Сколько стоит репетитор? Далеко не все могут платить за это. Халява кончилась. Хотели капитализм-получите.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сергей, Вы забыли о еще одном бесплатном предмете - ОПК. И тут все становится на свои места, какие люди нужны нынешней власти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Получается что к секциям и кружкам отнесется иностранный язык, история, музыка, физкультура, труд, и все прочие химии и тригонометрии? А на эти "факультативы" теперь будут продавать билеты в кассе? Образование планомерно убивают, на людей плюют. Советская школа при всех своих минусах действительно впоминается как светлое пятно в детстве. Не было заморочек с деньгами, кто хотел, тот занимался, кто не хотел - дому вдалбливали какой-то минимум. И школьная форма была и у бедных и у богатых одинаковая, и никакого ЕГЭ не было, про взятки учителям даже мыслей не было. А сейчас бабло правит всем, и каждый выплывает как умеет.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir