“Надоело поучают, поучают...”

В мире
№20 (735)

В Грузии никто – от крестьян и торговцев до оппозиционеров и министров – не скрывает, что страна руководствуется тем, что скажут два главных советчика – США и Евросоюз. Но Вашингтон почему-то оглашает на весь мир лишь положительные высказывания о закавказском партнере. Конкретные советы даются только за кулуарными завесами. А вот ЕС  не стесняется во весь голос давать и нелицеприятные оценки, и рекомендации, которые не очень по душе грузинским властям.  Сейчас две такие рекомендации по жизненно важным для Грузии вопросам прозвучали вновь и особого энтузиазма у официального Тбилиси не вызвали.
Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби, приехав в грузинскую столицу, стал уговаривать команду Михаила Саакашвили нормализовать отношения с Москвой хотя бы экономические. Дело в том, что европейцы перестали считать Россию единственной виновницей августовской войны 2008 года. Сейчас они решили не оглядываться назад в поисках виновника  грузино-российской войны, а смотреть вперед. Чтобы определить, как можно хотя бы для начала сблизить рассорившихся соседей. Да еще чтобы при этом не пострадали интересы ни США, ни Европы в этом регионе.
Но вся проблема в том, что Тбилиси не хочет вести никакого диалога с Москвой до тех пор, пока та не выведет свои войска с оккупированных грузинских территорий и не откажется от признания независимости Абхазии и Южной Осетии. Если на первое еще можно как-то надеяться, то второе уже невыполнимо. И первой в Грузии это признала оппозиция.
Один из лидеров блока «Национальный совет», бывший премьер-министр   Зураб Ногаидели занялся налаживанием именно экономических связей с Россией. Он утверждает, что в результате его челночных полетов в Москву открылось  прямое авиасообщение между двумя странами на Новый год и на Пасху,  а потом начались переговоры о возвращении грузинской продукции на российский рынок. Сейчас идет разговор не только о третьей серии чартерных рейсов Москва-Тбилиси -  с 24 мая по 1 июля, но и вообще о восстановлении постоянного транспортного сообщения. Правда, грузинская авиакомпания «Аирзена» утверждает, что никакой заслуги экс-премьера в этом нет, что она добилась всего  собственными усилиями и что оптимизм внушает недавнее заявление главы российского МИДа Сергея Лаврова: «Россия не видит принципиальных препятствий для возобновления авиасообщения с Грузией».
 Как бы то ни было, контакты с российскими властями надо устанавливать, и вслед за Ногаидели в Москву потянулись другие оппозиционеры – лидер «Демократического движения за единую Грузию» Нино Бурджанадзе, консерватор Каха Кукава, глава «Партии народа» Коба Давиташвили. Они утверждают, что пытаются создать в России прогрузинское лобби. На родине их решительно осудили на самых различных уровнях, называя  «пособниками оккупантов».
Но  все это только слова. Каждому ясно: все это – «самодеятельность», ни Ногаидели, ни другие «переговорщики» не уполномочены принимать государственные решения. И политика страны от них не зависит.  Но люди, делающие эту политику, не спешат  прислушаться к совету  Семнеби начать урегулирование экономических вопросов. Впрочем, в этом урегулировании есть еще одно громадное «но» - Москва отказывается вести переговоры с Грузией, пока у власти Саакашвили. Но это, так сказать, для «публичного пользования». А на самом деле переговоры велись по таким государственно важным вопросам, как эксплуатация Ингури ГЭС российской компанией,  открытие КПП на российско-грузинской границе.  Общественность об этом не оповещают, как и о том, какие секретные пункты прилагаются к договорам, уже заключенным в экономических интересах обеих враждующих стран.
Кстати, об экономических интересах. Именно с ними связана громкая критика со стороны Евросоюза - в промежуточном докладе «О достижениях Грузии по выполнению плана действий в рамках европейской политики соседства». Его автор –  еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и политике соседства Штефан Фуле – утверждает, что ультралиберальные  идеи ее правительства  не всегда соответствуют свободной торговле с ЕС. Но грузинский парламент эту критику на принял, заявив, что именно либерализация уже (!) вывела Грузию из кризиса. И что свободная торговля с ЕС, конечно, имеет большое значение, но «на данном этапе» более приоритетным для страны является экономическое развитие.
Между тем в  докладе речь идет не только об экономике. Фуле назвал проблемы, которые еще только предстоит решить. Это – укрепление демократических институтов, преодоление нищеты, обеспечение занятости населения, развитие сельского хозяйства, решение санитарных проблем, реформы гражданской службы. Кроме того, измененный Избирательный кодекс «неадекватно рассматривает злоупотребления административным ресурсом во время  выборов», а «поляризация политической жизни является серьезным препятствием для включения оппозиционных сил в политическую жизнь государства». Словом, для того чтобы стать полноценным демократическим государством, работы еще – хоть отбавляй.
Американские друзья об этом на людях не говорят. Европейцы – наоборот. Поэтому, наверное, и вырвались у министра внутренних дел Вано Мерабишвили слова о том, что их почти никогда не надо слушать. Как говорится, пусть говорят, лишь бы и дальше деньги давали. А с реформами, на которые идут эти деньги, в Грузии разберутся и без советчиков. Помните песенку из «Приключений Буратино»: «Надоело - поучают, поучают... »?


comments (Total: 16)

"Умный любит учиться, а дурак - учить". (А.П.Чехов)

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"Два советчика США и Евросоюз? Неплохие советчики." ОТЛИЧНЫЕ! 20 лет советовали, аж из трусов выскакивали. Троешники и "Чудаки" на букву "М". Alex больше верь, как коррумпированные мусора давят пипл в Москве, боимся на улицу выходить. Да ещё "ЧЕКИСЫ" заколебали дамоукидеблобиса Грузию! Кошмар! Научи, как нам жить дальше...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
+1

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Два советчика США и Евросоюз? Неплохие советчики.
Жаль Россия их не слушает. Тогда бы чиновники и менты не давили машинами людей на улицах, не было бы тотального взяточничества и в Кремле, вместо чекистов, сидел бы легитимный президент.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Авиасообщение восстанавливают. К чему бы это?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Спасибо, Нина, за поддержку и правильное мышление. А может, Георги у нас сам - того, с голубизной? Вот и пихает своих в большую литературу?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
"в Италии "Пинокио" это голубизна нации" - бред. Сегодня спросил у соседей-итальянцев, правда ли это, они только посмеялись. Сказали, сами голубые любят пытаться "присвоить" себе таким образом разных известных персонажей, но именно о Пинокио они пока такого не слышали. Так что голубым, по версии итальянцев, вышел как раз Георги Иванович (для Soul - не Ваноевич, потому что Георги, а не Гиорги, как пишут по-грузински).

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А по-моему слова песенки относятся не к Мерабишвили, а ко всему грузинскому правительству. Так что, обижаться надо за всю Мишкину компанию. А ваще - чересчур глубоко копаешь, Гриша, ищешь то, на что и намека нет. Иль ученость показать хочешь?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пусть с "голубизной" Пиноккио разбираются итальянцы. Мы выросли на книге о Буратино - парне с правильной ориентацией. Если Георги (без "Й") Иванович (или Ваноевич?) не знает, что о Буратино (а не о Пиноккио) написал А.Толстой, а песни к фильму писали Глалков, Окуджава и Ряшенцев - тоже, вроде не голубые. Так что, Италия нам не указ. Попроще смотри на жизнь, Иваныч.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
У Буратино был длинный нос, по одной известной причине. А известно ли автору, что в Италии "Пинокио" это голубизна нации. Думаю, Русский базар читают многие
и сопоставление Мерабишвили - Буратино, не корректно.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir