В ЗАБОЕ

В мире
№20 (735)

Завтра истекает срок ультиматума, поставленного президенту России неизвестными лицами от имени неизвестной организации под названием “Союз жителей Кузбасса”. В их обращении, разошедшемся по стране, говорится: “В то время как на нас делают миллиарды долларов, на которые потом строят себе дворцы и виллы, в которых потом гуляет наш премьер-министр, мы сотнями гибнем в шахтах, наши люди губят себя за копейки. Последние события в Междуреченске стали для нас последним доводом — дальше терпеть нельзя. Мы не будем рабами, рабочим скотом, с которым можно не считаться, как бы это ни хотелось некоторым правящим людям. Мы устали от рабства и унижения. Хватит!”
Неизвестный союз требует повысить зарплату шахтерам, освободить арестованных после протестной акции в Междуреченске, прекратить преследование профсоюзных активистов, оскорбления и клевету против жителей города в центральных СМИ, вывести из Междуреченска силы МВД, привезенные из других городов.
“Другие решения нас не устроят. Ждем Вашего ответа, господин Президент России. Ждем ответа до утра пятницы 21 мая. В случае невыполнения наших требований мы будем вынуждены уже говорить и действовать в области политики, а не социальных требований”.
В конце обращения - призыв ко всем жителям шахтерских городов Кузбасса выйти 22 мая на митинги протеста.
Официальные власти тотчас объявили обращение провокацией, сообщили, что данная организация в области не зарегистрирована. На сайте “Единой России” авторов обращения, а заодно и коммунистов назвали “политическими паразитами”. Правда, коммунистам досталось больше, членов их молодежной организации заклеймили как “извращенцев, алкоголиков и гопоту”.
По всем каналам прессы распространено заявление Елены Першиной: “Я вообще впервые слышу об этом союзе... Начался конструктивный диалог с властями, ни в коем случае его нельзя прерывать. Любые акции сейчас могут нарушить этот диалог”.
При этом госпожу Першину представляют как “лидера инициативной группы жителей Междуреченска” и даже как “лидера инициативной группы рабочих шахты “Распадская”. Эта “инициативная группа” тоже нигде не зарегистрирована, кстати. Мало того, Першина не имеет никакого отношения к “Распадской” и шахтерской профессии вообще. В стотысячном Междуреченске гадают - кто она такая, откуда возникла, с какой стати чуть ли не ведет переговоры с губернатором?
Першина говорит то, что устраивает власть - и потому власть цинично делает ее “голосом Междуреченска”.
И анонимный “союз”, и загадочная “инициативная группа” - две стороны одной медали. Вернее - одной пустыни. Десять лет назад началось то, что сразу же определили как “зачистку” политического поля. (Термин “зачистка” вошел в оборот с началом первой чеченской войны). Тогда и объявили, что “парламент не место для дискуссий”, оппозицию придушили, политические партии, как гомункулусы в колбах, рождались в кремлевских кабинетах, наступила “стабильность”. В том числе и в областях, лишь соприкасающихся с политикой - в общественных организациях, профсоюзах.
Две недели как внимание страны привлечено к трагедии на шахте “Распадская”, к городу Междуреченску, к шахтерам. Обсуждается их зарплата, условия труда, техника безопасности, социальная атмосфера в городах и поселках Кузбасса...
Но в хоре голосов нет главного голоса - голоса профсоюзов.
Где они? Тишина.
Приезжал в Междуреченск премьер-министр Владимир Путин, затем он отправил туда своего первого заместителя Виктора Зубкова. Их визиты освещались более чем скупо. Информация односторонняя - большие начальники потребовали тщательно расследовать и строго наказать виновных. Возможно, и действия односторонние - они приезжают, дают указания, а шахтеры безмолвствуют?
По большому счету, в Междуреченске назрел большой разговор рабочих с правительством. Междуреченск - лишь повод и место, а масштаб - всероссийский. Настоящий разговор, без поддавков, без спецрабочих, спецпрофсоюзов и неведомо кем назначенных “инициативных групп”.
Но его нет. И не только потому, что Путин уклоняется от него, боится, ему нечего сказать по существу.
Нет авторитетных людей и авторитетных организаций, которые могут и имеют полномочия говорить от имени рабочих. Могут потребовать личной встречи хоть с премьером, хоть с президентом. И попробуй тут уклонись.
О стране судить не берусь, но в Междуреченске, как показали эти недели, рабочего движения и рабочей организации нет. Зато есть “инициативная группа” во главе с не известной шахтерам женщиной, вроде бы преподавательницей.
В шахтерских городках и поселках “стабильность” и “согласие” достигается проще, чем в больших городах: шахта - одна, а у всех семьи, дети, которых надо кормить. Разговор нынче простой: не нравится - уходи, мы никого не держим, у нас - свобода.
Однако манипулирование марионеточными “инициативными группами” неизбежно приводит к появлению альтернативных, ПОДПОЛЬНЫХ “союзов жителей”. Молчание не означает молчаливой покорности. Отсутствие цивилизованных форм рабочего движения, встроенного в общественную и государственную систему, рано или поздно обернется действиями нецивилизованными. Сейчас официальная пропаганда вещает, что среди двух или трех сотен жителей города, перекрывших 14 мая железную дорогу Новокузнецк - Абакан, не было шахтеров, а были криминальные элементы, провокаторы. Но в любом случае такие “провокации” удаются там, где есть почва для них. Когда гендиректор и совладелец угольной компании не выходит к жителям города, брезгливо цедя, что с пьяными он разговаривать не будет, - надо ждать не провокаций, а бунта. Бунта жен и детей, чьи мужья и отцы зарабатывают на жизнь, играя со смертью.
После двух взрывов, прогремевших в ночь с 8 на 9 мая, в течение нескольких дней из забоя вынесли 66 тел погибших. Судьба 24 шахтеров неизвестна, их считают пропавшими без вести. Спасатели не могут спуститься в шахту - в забое и по сей день пожар, концентрация метана в несколько раз выше нормы.  О возобновлении “спасательных” работ не говорят - говорят о “поисковых” работах. В заваленные штреки, где остались 24 человека, не поступает воздух.
Их родственники и друзья пришли к зданию администрации, почему-то благоухая не лосьонами, а водкой - как же можно с ними разговаривать?
Кстати о тех, кто благоухает парфюмом и не пьет местную водку от ужаса, представляя, как их друзья задыхаются под землей - то есть о хозяевах. Их имена установить нелегко. Их компании - тоже. Они теряются в заграничных оффшорах: одна переходит в другую, другая в третью - и так далее.
Зло не в оффшорах. Может, какие-нибудь компании, владеющие шахтами в Германии, тоже зарегистрированы где-нибудь на кайманах и кипрах. Только в Германии уже 20 лет как нет аварий на шахтах. А в России лишь в забоях Кузбасса с апреля 2004 по март 2007 года погиб 221 шахтер.
Некоторые профсоюзные деятели и даже журналисты, не то по неведению, не то по наущению говорят и пишут о неизбежном риске, о неодолимых силах природы. Редко-редко пробивается голос специалистов, которые объясняют, что есть технологии дегазации угольных пластов, максимально исключающие взрывы. “После трагедии на шахте “Ульяновская” в 2007 году в Госдуму был внесен законопроект об обязательной дегазации, - говорит председатель независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев. - Он до сих пор не принят. Видимо, у собственников шахт довольно сильное лобби, которое не позволяет принять этот закон”.
На внедрение дегазации надо тратить большие деньги. Жизнь российских шахтеров несравнимо дешевле.
Дополнение. Вчера на шахте “Алексеевская” в Кузбассе произошел обвал. Судьба двух человек, оставшихся в забое, неизвестна.


comments (Total: 5)

Чтобы не быть русским необязательно кричать о том что Вы еврей(-ка) - достаточно назвать Россию империей зла, а русских фоньками. затем вы должны прилюдно сжечь российский паспорт и российский флаг. Плюнуть на фото путина, раздавить ногой компакт диск с русской попсой. Затем бросить в здание российского консулата гнилой помидор и выгулять десять ротвейллеров под дверьми у них. После этого вам следует послать подальше русского консула, позвонить в программу Майи Прицкер и сказать ей что она достала со своими кировскими балетами и малыми и большими театрами. Затем вы должны использовать гармошку для раздува огня где в качестве дров будет балалайка. Вам нужно спилить березы чтобы москали не объявили что это их родина. Затем Вы сдадите самовар в металлолом а матрешек в качестве учебного пособия в дурдом где дауны будут проходить терапию используя их вместо кубика Рубика. Их назовут Кегли Путина. А затем вы должны взять лапти, выкинуть их и заменить на ложки чтобы вместо щи кушать нормальный суп де жур или украинский борщ вприкуску с мацой. Отдайте водку как гуманитарную помощь голодающим по ней алкоголикам России. Ну и наконец вам следует передать весь свой опыт другим прозревающим псевдорусским. ____УБЕЙ В СЕБЕ РУССКОЕ НАСЛЕДИЕ. ИЗГОНИ ИЗ СЕБЯ МОСКАЛЯ!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Какое отношение к шахтёрам имеет последний пост? Флуд надо банить,редакция.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Число беспризорников в России достигло уровня 1-ой гражданской войны
Время публикации: 26 мая 2010 г., 21:48-------------------

В связи с путинским кризисом все больше русских не в состоянии кормить своих детей и выгоняют их по русской традиции из дома. Согласно СМИ русских террористов, по оценкам тербанды МВД России, «в последнее время число беспризорников возрастает и сейчас составляет 2,17% от общего числа детей, то есть 2 из 100 детей в России — беспризорники». --------------------



Такие данные сообщила руководитель комиссии по социальным вопросам и демографической политике Общественной палаты Николаева.---------------



«Таким количеством беспризорников мы могли похвастаться только после гражданской войны. Даже после великой отечественной войны (Второй гражданской — КЦ) такого не было; общество как-то заботилось о сиротах, создавались суворовские училища и так далее (на самом деле сердобольные немцы заботились о русских детях — КЦ)», — отметила Николаева.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
На шахтах Донбасса была введена обязательная дегазация, но и там происходило накопление метана, ведшее к взрывам. В Кузбассе до сих пор шахты были не так опасны по газу, м.б. поэтому нет такого требования в ПБ. В любом случае применение специальных методов и средств с целью обезопасить добычу угля ведет к удорожанию себестоимости в разы.Раньше кузбасский уголь был намного дешевле донбасского, поэтому Тулеев сидел на нем и в ус не дул. Сейчас надо решать вопрос о целесообразности кузбасских шахт. Возможно, вы помните такие процессы в Донбассе, когда закрывались шахты и пустели шахтерские поселки. Шахтеры становились челноками, некоторые переучивались.Боюсь, что это ждет и Кузбасс. А кто там собственник - не суть важно. Любой не захочет иметь собственность, которая приносит убытки. Если государство национализирует отрасль, то придется изыскивать деньги не только для пенсионеров, но и для шахтеров. Тогда о повышении зарплат можно вообще не заикаться. Вот такой злодейский расклад, все виноваты - и никто не виноват.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Хозяева "Распадской", а именно Роман Абрамович, Александр Абрамов, Александр Фролов, Геннадий Козовой и Александр Вагин. Причем Козовой и Вагин являются непосредственными руководителями шахты. Козовой – гендиректор "Распадской", а Вагин – председатель Совета директоров.//// В четверг Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщил, что директору шахты «Распадская» Игорю Волкову, уволившемуся во вторник по собственному желанию, предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»/// Два клика и нашлись владельцы. Зачем искать в офшорах и наводить тень на плетень. И подследственный есть.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir