СНОВА УЭББЕР

№20 (735)

Вторую подряд победу в чемпионате мира по автогонкам в классе машин «Формула-1” одержал пилот “Ред Булл” Марк Уэббер. Вслед за «Гран-при Испания» в каталонской Барселоне австралийский гонщик выиграл и шестой этап в сезоне 2010 - «Гран-при Монако» в Монте-Карло.
Стартовав с первой позиции, он практически не уступал лидерство и раньше всех пересек финишную черту. Второе место занял партнер Уэббера по команде немец Себастьян Феттель. Третьим призером стал пилот “Рено” поляк Роберт Кубица. После «Гран-при» в Монте-Карло в чемпионате наступило двоевластие - Уэббер и Феттель возглавили генеральную классификацию с 78 очками каждый.
“Гран-при Монако” стоит в календаре особняком. Победа на этом этапе считается едва ли не самой престижной у формулических пилотов.  «Большие призы» пришли в Монако в год своего основания - в 1950 году, и с каждым новым сезоном авторитет этого «Гран-при» повышается. Другая особенность заключается в том, что трасса пролегает в черте города и отдельные участки исключают обгоны. Поэтому здесь, как ни на одной другой трассе, придают большое значение результатам квалификации. Ибо старт с первых позиций очень часто определяет ход всей гонки. Наконец, кольцо в Монте-Карло не терпит даже малейшей ошибки.
Как показали дальнейшие события, пилоты «Ред Булл» были готовы к любым сюрпризам и сразу повели атаку на высший титул.  Марк Уэббер завоевал поул-позишн. Свой лучший круг Уэббер преодолел за 1 минуту 13,826 секунды. Это третий поул-позишн для Уэббера в текущем сезоне и шестой подряд для “Ред Булл”. Второе время показал Роберт Кубица из “Рено». Место во второй линии на стартовом поле основной гонки занял напарник Уэббера Себастьян Феттель. Пару с ним составил бразилец Фелипе Масса из “Феррари». Пятым был британец Льюис Хэмилтон из “Макларена”. Его соотечественник и напарник по команде Дженсон Баттон - лидер общего зачета - показал лишь восьмое время.
Напарник Массы - двукратный чемпион мира испанец Фернандо Алонсо гонку вынужден был начать с последнего 24-го места. Дело в том, что во время третьей практики он  разбил свою машину, а механики итальянской “конюшни” не успели вовремя восстановить красный болид. Запоминающимся получился старт в Монте-Карло. Как и на предыдущем “Гран-при“, в Барселоне лидерство захватили пилоты «Ред Булл» Уэббер и Феттель, которые отодвинули на третье место лидера «Рено» Кубицу. Но не прошло и пяти кругов, как зрители стали свидетелями двух аварий. Первая случилась в тоннеле, когда не справился с управлением Хюлькенберг из «Уильямса». Его болид врезался в стену и выехал из тоннеля в дыму, разбитый и с завалившимся передним колесом. А на третьем круге задымился болид Баттона. Он вынужден был покинуть пелетон. Его выход из борьбы означал то, что после “Гран-при Монако» может поменяться лидер общего зачета.
Аварии вынудили выехать на трассу машину безопасности еще раза три. Связано это было с поломками болидов у ряда гонщиков. Неприятности обошли стороной лидеров этапа. Уэббер и Феттель рвались к финишу, попеременно показывая быстрейшие круги. Вторую половину гонки уверенно провел Кубица, который под конец приблизился к Феттелю. Поляк умело контролировал ход событий и отбил все попытки Массе пойти на обгон.
В итоге Уэббер (25 очков) повторил свой барселонский триумф. Победа позволила австралийцу возглавить общий зачет. Он опережает своего напарника по команде Феттеля (18 очков) за счет большего числа побед на этапах. Кубица пополнил свой актив 15 очками.
А вот Михаэль Шумахер на финише гонки в последнем повороте сумел-таки обойти Алонсо  и остаться шестым. Но позднее стало известно, что немец за этот обгон был наказан 20-секундным штрафом. Стюарды посчитали, что маневр был совершен за машиной безопасности, что запрещено правилами. И Шумахер откатился на 12-ю позицию.
В зачетную десятку также вошли Фелипе Масса (12 очков), Льюис Хэмилтон (10), Фернандо Алонсо (8), немец Нико Росберг из “Мерседеса” (6), его соотечественник Адриан Сутил из “Форс Индия” (4), итальянец Витантонио Льюцци из “Форс Индия” (2) и немец Себастьян Буэми из «Торо Россо» (1). После шести этапов чемпионата мира-2010  общий зачет возглавили Уэббер (два «Гран-при») и Феттель (один «Гран-при») - по 78 очков. Они оттеснили Алонсо (один «Гран-при») на третье место - 73 очка. Баттон (два «Гран-при») опустился на четвертую строку - 70 очков. Далее идут Масса - 61 очко, Кубица и Хэмилтон - по 59, Росберг - 54.
В Кубке конструкторов лидерство также захватили гонщики “Ред Булл» - 156 очков. «Феррари” остался на втором месте с 136 очками. За ним расположились «Макларен” - 129, “Мерседес” - 78 и «Рено” - 65...
7-й этап чемпионата мира-2010 - “Гран-при Турция” - пройдет 30 мая в Стамбуле.