Полицейские не хотят искать нелегалов

Америка
№20 (735)

Антииммигрантский закон, принятый недавно в Аризоне, разделил полицейских страны на две группы: тех, кто поддерживает эти экстраординарные меры борьбы с нелегалами, и тех, кто сомневается в эффективности закона и в особенности в том, как он повлияет на борьбу с преступностью в общинах компактного проживания латиноамериканцев. 

Двое сотрудников правоохранительных органов штата уже попытались опротестовать легальность этого законодательного акта в суде. В свою очередь,  местные профсоюзы полицейских защищают эти меры, отстаивая их необходимость,  несмотря на критику закона со стороны  местного же полицейского начальства.
В основном споры вокруг нового закона касаются одной темы – каким образом можно его задействовать, не прибегая к расовому профилированию испаноязычных, и как после введения его в действие правоохранительные органы смогут работать с иммигрантскими общинами.  Местные полицейские потратили не один десяток лет на то, чтобы создать у забитых и запуганных иммигрантов отношение доверия к правоохранительным органам.
«Закон лишь подписан, а перемены в отношении к нам уже произошли, и они разительны,- утверждает Дэвид Салгадо, один из полицейских, подавших иск против подписавшей этот закон губернатора Джэн Брюер. - Если раньше, когда мы патрулировали на машине, жители города при виде полиции радостно улыбались или приветственно махали руками, то теперь они отводят глаза и не отвечают на приветствия».
Другой иск подал туссонский полицейский Мартин Эскобар. Он считает,  что не существует «расово нейтральных критериев» для проверки легальности нахождения в стране того или иного подозреваемого.  Он считает,  что введение такого закона приведет к тому, что часть свидетелей преступлений просто откажется от сотрудничества с правоохранительными органами. А при расследовании тяжких преступлений такое сотрудничество необходимо.
Противоположной точки зрения придерживаются местные профсоюзы сотрудников правоохранительных органов. Они считают, что новый закон поможет  полицейским в борьбе с нелегалами. Аризона уже давно считается главным перевалочном пунктом для нелегалов,  и местные полицейские чувствовали себя бессильными, когда им приходилось сталкиваться с нелегалами и группировками, занимающимися их транспортировкой. Теперь же для борьбы с таким преступным бизнесом появился правовой инструмент.
«Преступление не зависит от цвета кожи,- считает президент одного из ари-зонских профсоюзов сотрудников правоохранительных органов Марк Спенсер,- преступление  - это нарушение порядка или норм поведения в обществе». Он считает, что проверка статуса того или иного человека будет зависеть не от того, с каким акцентом он говорит, а от того, что тот совершил. Напомним, что новый закон обязывает полицейских проверять легальность нахождения того или иного человека «при наличии обоснованных подозрений».
«Если полицейские имеют право арестовывать подозреваемых, - считает Пол Бабэ, шериф  округа Пайнал,- если они имеют право даже застрелить его при оказании сопротивления, то почему нужно их подозревать в том, что при выполнении  закона они будут прибегать к расовому профилированию. Мы много лет тренируем наших сотрудников, и мне кажется, научили избегать такого подхода к определению подозреваемого. Они руководствуются совсем иными критериями».
Такой же точки зрения придерживается и губернатор Брюер, которая в начале этой недели в очередной раз заявила, что новый закон не допускает «расового профилирования». Она сообщила, что специальная комиссия разработает курс тренинга для полицейских штата, с тем чтобы не допускать «расового профилирования» при задержании подозреваемых.
Однако многочисленные сотрудники полиции штата и местные шерифы утверждают, что как бы они ни старались избежать «расового профилирования», рано или поздно введение закона непременно приведет к этому. А выявление нелегалов неизбежно оттянет полицейские силы на решение только этой проблемы, вместо того чтобы бороться с преступностью в штате. «Когда приходится исполнять закон,- утверждает глава полиции Финикса, крупнейшего города штата, Джек Харрис, один из критиков нового закона, -  который совершенно очевидно направлен против определенной части населения, невозможно будет отказаться от «расового профилирования». Ведь если мы подозреваем, что нелегалы, в основном, выходцы из латинской Америки, то никому в голову не придет проверять законность нахождения в стране и выходцев из Южной Азии».
В начале этой недели подобную точку зрения поддержали начальники полиции из Мэриленда и Невады. Они считают,  если подобный закон будет принят в их штатах: с одной стороны, его исполнение приведет к ненужным финансовым затратам, с другой нарушит хрупкие доверительные отношения с иммигрантскими общинами. Начальник полиции округа Монтгомери (Мэриленд) даже заявил, что не допустит, чтобы его подчиненные вместо поддержания порядка в округе занимались проведением в жизнь этого «федерального» закона. Ведь подобные акты должны находиться в ведении федеральных властей и федеральных правоохранительных органов. Но пока федеральный закон похоронен в Конгрессе и вряд ли увидит жизнь при этой администрации.
Сегодня еще девять штатов, кроме Аризоны, рассматривают принятие подобных законов.

Н. Летов


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir