“БАЯДЕРКЕ” Макаровой 30 ЛЕТ

Культура
№19 (734)

Весенне-летний сезон Американского балетного театра в Нью-Йорке открывается классическим балетом «Баядерка». Наталья Макарова, одна из самых несравненных балерин ХХ века,  осуществила для театра редакцию этого балета 30 лет назад.
Спектакль был впервые поставлен создателем русского классического балета Мариусом Петипа на музыку Л. Минкуса. Премьера состоялась в 1877 году на сцене Большого театра в Санкт-Петербурге. Мелодраматический сюжет этого псевдоиндусского балета состоит из переплетения любви баядерки Никии и воина Солора, любви Брамина к Никии, любви Гамзатти, дочери Раджи, к Солору, ревности Брамина и гнева безжалостного Раджи...  Смерть Никии, которой по приказу Раджи подают корзину с цветами, где спрятана змея... насильное венчание Солора и Гамзатти... гнев богов, разрушающих храм во время венчания...
 Вскоре Большой театр из-за ветхости был закрыт, труппа переехала через Театральную площадь напротив, в Мариинский театр.  На эту сцену Петипа перенес «Баядерку» в 1900 году для Матильды Кшесинской.  Балет «Баядерка» не очень ценился в то время, кроме знаменитой картины «теней», этого абсолютного шедевра Петипа. При советской власти балет возобновили  в театре для другой замечательной балерины русской сцены – Ольги Спесивцевой.  В 1929 году Марина Семенова, выдающаяся ленинградская балерина, ученица А.Я. Вагановой, танцевала роль Никии перед тем, как покинуть родную сцену и в конечном счете переехать в Москву.
Затем балет исчез из репертуара (тем более что декорации сгорели). Но в 1940 году, желая расширить репертуар балета, театр решился на восстановление спектакля. Знаток классического балета Владимир Пономарев и блестящий молодой премьер театра Вахтанг Чабукиани создали поистине историческую редакцию «Баядерки», которая легла в основу всех редакций в мировом балете. Они сделали некоторую перестановку хореографических сцен,  Чабукиани сочинил дуэт Баядерки и Солора в первой картине, расширил танцевальный язык Солора во всем балете. В 1948 году для окончательной редакции балета в театре им. СМ.Кирова Николай Зубковский сочинил (и сам станцевал)  знаменитую роль золотого Божка. Создатели этой редакции сделали из четырехактного балета трехактный, значительно усилив драматургию балета. Концовка балета в новой редакции с годами менялась - герой то кончал собой, то оставался в царстве теней со своей любимой Никией.
На Западе в основном танцевали  картину «теней» как отдельный акт в концертной  программе. В 1980 году Наталья Макарова поставила свою редакцию «Баядерки». Взяв за основу три акта Петипа, Пономарева и Чабукиани (и объединив их в два), она сочинила последний акт (перенеся туда очень удачно танец золотого Божка), в котором восстановила первоначальный конец: во время венчания Солора и Гамзатти появляется тень Никии, которая укоряет Солора в нарушении клятвы верности. Разгневанные боги разрушают храм, все гибнут под его обломками. Но Никия спасает своего неверного возлюбленного и уводит его за собой. На премьере Никию танцевала сама Макарова (в то время балерина была в расцвете своего великого таланта и мировой славы). Солора исполнял английский танцовщик, премьер лондонского Королевского балета Энтони Доуэл, а Брамина – премьер АБТ Александр Минц (в прошлом – характерный танцовщик балета в театре им. Кирова).  Никогда в жизни я не видела такого Брамина, как в исполнении Минца, с его подлинным актерским талантом, пластикой и выразительным жестом.
Макарова каждый раз, когда АБТ включает в программу летнего сезона «Баядерку», приезжает в Нью-Йорк и сама репетирует балет с премьерами, следит за уровнем всего спектакля.
В этом году в первом представлении «Баядерки»  18 мая и затем 20 мая Никию танцует «гостья» театра - Диана Вишнева, Солора и Гамзатти – премьеры АБТ Марсело Гомес и Джиллиан Мёрфи. Балерина труппы Вероника Парт (в прошлом – танцовщица Мариинского театра) выступит в роли Никии с приглашенным «итальянским гостем» Роберто Болле 19 и 22 мая в вечерних спектаклях. 19 мая днем и 21 мая вечером главные роли исполнят премьеры АБТ Полома Херрера и Дэвид Холберг.  24-го, в заключительном представлении «Баядерки», выступят Джиллиан Мёрфи и молодой солист труппы Кори Стернс.
Эта редакция  Макаровой идет сейчас во многих странах мира.
Фото Нины Аловерт


comments (Total: 1)


Вот опять Вишнева согласна выходить в Баядерке по два раза подряд для америкосов,а нас раз год милует.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir