Берген-плейс

История далекая и близкая
№19 (734)

Миниатюрная улочка Берген-плейс, расположенная в бруклинском районе Флатландс, названа в честь общественного деятеля и политика Тауниса Бергена (1806 – 1881).
Этот удивительный человек успел за свою жизнь поработать на 12 государственных постах. Берген возглавлял 17 общественных организаций, 9 исторических обществ и 8 образовательных учреждений. За свою «вездесущность» он получил прозвище «Неугомонный голландец».
Таунис родился в Бруклине. Большую часть своей юности он провёл с дедом – известным голландским иммигрантом, который прославился своим талантом скрещивать разные растения. «Наш труд начинался в четыре часа утра и продолжался до полудня, - вспоминал Берген. – Потом мы обедали на скорую руку, спали два часа и снова возвращались в поле. Таким образом, наш рабочий день превышал 14 – 15 часов».   
К 16 годам Таунис великолепно разбирался во всех аспектах сельского хозяйства. За своё трудолюбие он получил грамоту от мэра Стивена Аллена. Градоначальник назначил подростка главным инспектором по сельскохозяйственной промышленности. Это был беспрецедентный случай в нью-йоркской истории.
В обязанности Бергена входила проверка частных фермерских хозяйств. Он общался с садоводами и скотоводами, давал советы и рекомендации. Также он внимательно следил за упаковкой и транспортировкой продуктов. Фактически Таунис в одиночку занимался тем, чем сегодня занимается целый бруклинский отдел Food and Drug Administration (Администрация по контролю за пищевыми продуктами).
Тяжёлая работа не помешала юноше получить блестящее гуманитарное образование в академии Эрасмуса Холла. В 19 лет он увлёкся политикой и решил баллотироваться в городские политики. Однако сделать это было непросто. Во-первых, Бергена никто не воспринимал всерьёз из-за его детской внешности. Растрёпанные волосы, наивная улыбка и плохо пошитый костюм выдавали в нём типичного бруклинского фермера.
Во-вторых, попасть в политики можно было только благодаря активному участию в городских собраниях. Тогда эти сборища больше напоминали шумные вечеринки. Разгорячённые алкоголем люди спорили о злободневных проблемах, порой применяя друг против друга физическую силу.
«Я быстро понял, что никто из городских чиновников не занял свой пост исключительно благодаря образованию и умению мыслить в правильном направлении, - писал в дневнике Таунис. – Наши мэры Стивен Аллен, Уильям Паулдинг и Филипп Ноун весили больше 250 паундов и слыли большими любителями кулачных боёв. Они пробивали себе дорогу к власти кулаками».
Трудно сказать, был ли Берген прав в своих высказываниях. Однако следует признать, что физическая сила играла для политика первой половины XIX века не меньшую роль, чем ораторское мастерство или университетский диплом.
В 23-летнем возрасте Таунис уходит в армию. Сначала он служил на флоте, потом в пехоте, затем охранял официальных лиц государства во время поездок в Канаду. В родной Бруклин Берген вернулся только через семь лет. Причём совершенно другим человеком. Он окреп не только физически, но и морально. На смену добродушной фермерской улыбке пришёл хладнокровный пронзительный взгляд.
Итак, стремительная карьера Бергена началась в 1836 году. Спустя три месяца после возвращения из армии он получил пост наблюдателя в районе Нью-Утрехт. На эту должность его утвердил мэр Корнелиус Лоуренс, который по счастливой случайности был знаком с дедом Тауниса.
Берген превратил Нью-Утрехт в подобие военной казармы. Он заставил владельцев бизнесов открываться и закрываться в одно и то же время, ввёл комендантский час и основал Демократический клуб начинающих политиков, куда самостоятельно отобрал членов.
Авторитет Бергена мгновенно подскочил после подписания «закона о субботних ярмарках». Таунис разрешил людям выходить на главную площадь района и совершенно бесплатно продавать или обменивать имеющиеся товары. Ярмарка пользовалась таким большим успехом, что Берген решил брать деньги за вход с жителей других боро Большого Яблока.
В 1838 году Берген познакомился с мэром Аароном Кларком. Знакомство произошло при необычных обстоятельствах. Легенда гласит, что оба они сидели в манхэттенской таверне, куда ворвалась команда разъярённых рыбаков. Последние разыскивали своего капитана, который не заплатил им обещанные деньги.
Агрессоры начали требовать деньги с посетителей, что спровоцировало массовую драку. Бывшим военным Бергену и Кларку удалось выйти из кровопролитной схватки победителями. Они оказались единственными, кто удержался на ногах. Знакомство произошло посреди груды поломанной мебели, «нокаутированных» посетителей и покалеченных рыбаков.
Естественно, городские сплетники заметно приукрасили эту героическую историю. Однако нет никакого сомнения в том, что побоище в таверне имело место быть. «Берген – единственный нью-йоркский политик, который продемонстрировал себя не только на словах, но и на деле, - любил повторять Кларк. – Этот мужчина знает цену храбрости и мужеству». 
Таунис и Аарон стали регулярно участвовать в собраниях и конференциях. Они прославились далеко за пределами Нью-Йорка как «люди, с которыми интересно поспорить». Причём Берген мог дискутировать на самые разные темы. Он говорил об армии, сельском хозяйстве, вооружении, образовании, внешней политике... Ему было свойственно резко переключаться с одной темы на другую.
К 1845 году авторитет Бергена вырос настолько, что одна его фамилия в рядах какой-либо организации увеличивала ценность этой самой организации в десятки раз. Таунис не перебирал харчами и вступал в совершенно любые коалиции, союзы и ассоциации. Например, он одновременно руководил Союзом мясников Техаса, Литературным кружком голландских иммигрантов в Массачусетсе и Сообществом религиозных исследователей. «Каждый день я должен быть как минимум в двадцати разных городах, - жаловался Таунис. – Люди хотят меня видеть, люди хотят спросить моего совета...»
В 1852 году Берген окончательно убедил людей в своей гениальности. Выступая на конференции голландских филологов, он скромно заявил, что единственный в Нью-Йорке владеет идеальным разговорным и письменным древненидерландским языком.
Профессора, приехавшие из Европы, устроили Таунису экзамен, результаты которого шокировали всех. Берген блестяще владел древненидерландским. До сих пор учёные спорят, когда и при каких обстоятельствах он умудрился его изучить.
В 1854 году Таунис женился и на последующие десять лет выбыл из политики. За это время супруга родила ему четырёх сыновей, которых Берген впоследствии отправил в престижнейшие университеты Европы. Все дети прославились в международной дипломатии.
В 1864 году Берген объявил о своём возвращении в большую политику, а уже в следующем году был избран в 39-й Конгресс как представитель демократов от штата Нью-Йорк. К сожалению, на этом посту он не смог проявить себя должным образом. Два года спустя Таунис вернулся в Нью-Йорк и заявил: «В нашей национальной политике так много мерзости, что я лучше предпочту убирать за свиньями, чем обсуждать дурацкие законопроекты, от которых всё равно нет никакого толку».
На старости лет Берген возглавил полицию графства Кингс-Каунти. Он разрабатывал операции по задержанию преступников и проводил рейды в местах скопления торговцев краденым. Причём Таунис неоднократно заявлял, что занимается полицейской работой «исключительно ради удовольствия, а не ради общественной пользы».
Берген умер в 1881 году, не дожив несколько месяцев до своего 75-летнего юбилея, который, как он выразился, должен был бы стать «началом заката его грандиозной карьеры».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir