ASA - THE CОLLEGE FОR EXCELLENCE ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ: “Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!”

Нью-Йорк
№19 (734)

«Наше общее детство прошло
На одних букварях,
Оттого никому ничего
Объяснять и не надо»...

А.Макаревич «Место где свет»

Каждую весну, 9 мая, наш любимый праздник, великий праздник – День Победы врывается в нашу жизнь вместе с весной, вместе с пеной сирени.  И что-то вдруг случается с нами -  мы покупаем красные гвоздики и открываем  шампанское – «За нашу Победу!».  И самое главное – в этот день мы все, разъединенные до невозможности, понимаем, что мы все – «одной крови», ведь этот праздник победы – в каждом из нас, это наше общее наследство, наша общая память. Мы припадаем к экранам телевизоров  и в который раз смотрим «А зори здесь тихие» и «В бой идут одни старики» и не стесняемся своих слез,  и эхо войны отзывается в каждом из нас горечью и гордостью.
История человечества – это история войн. И эта Вторая мировая или Великая Отечественная – единственная среди всех войн в истории планеты , победу в которой народ с размахом празднует каждый божий год.
Наверное, это странно.  Шестьдесят пять лет прошло... А у нас – «праздник со слезами на глазах»... Значит, такой мы странный народ   и обладаем такой странной генетической памятью -  «все, что было не со мной – помню...»
Память уснет, если ее не тревожить.  Поэтому ASA – The College for Excellence уже пятый год подряд принимает участие в акции «Георгиевская ленточка». В  этом году он собрал молодежь в ресторане «Националь». Пришли не только сотрудники ASA, но и все желающие, кто откликнулся на наше приглашение. Были  и высокие гости – политики, сотрудники генеральных консульств и миссии ООН в Нью-Йорке. Но, конечно, самыми дорогими и желанными гостями были ветераны, союзники -  Яков Айзман и Зинаида,  Семен Пундик и Светлана, Алиш Матевосян и Валентина, Арон Заика и Раиса, Дмитрий Ремблат  и Лидия, Клиффорд Карпентер и Джин, Ричард Бейер и Дороти...
Ведущим вечера был Геннадий Кацов. Сергей Побединский и Люда Фесенко, красавцы,  исполняли песни военных лет – те самые, лучше которых нет на свете. Известная исполнительница альтернативного рока Эллина Грейпел тоже пела для ветеранов свои чудесные песни.
Не было на празднике официальных ораторов и златоустов. Выступали те, кто хотел сказать слово –простое, искреннее и сердечное. Говорили прозой и стихами. (Как давно нам  не читали стихи!)
Президент ASA - The College for Excellence Алекс Щегол выступил с короткой яркой речью.
- День Победы – это день славы каждой семьи, ведь война была не только Отечественной, но и персональной. Эта огромная победа была завоевана кровью каждой семьи. Это был момент гигантского сплочения народов, и такую мощь никто не сможет сломить.
Полковник Александр Угольников,  военный советник миссии Украины при ООН, рассказал о неоценимом вкладе союзных войск в дело общей победы.
Алек Брук-Красный, депутат законодательной Ассамблеи штата Нью-Йорк, рассказал о том, как сильно год от года меняется отношение к празднику победы у простых американцев, которых раньше эта тема не сильно волновала.
И, конечно, все поздравляли ветеранов – тех, кто сидел здесь за праздничными столами, и конечно, все вспоминали тех героев, которые очень хотели, но не смогли вернуться домой с этой войны.  И тех, безымянных солдат, которые «приняли смертный бой, и стали просто землей, травой»  и тоже шагнули в бессмертие.
Ветераны –это совершенно особая порода людей. Они видели ад. Они состарились и болеют, и кажется, что вместе с ними уходит последнее рыцарство, терпение, жертвенность и отвага. Они кажутся беспомощными и беззащитными. Голоса их все тише. Однако это они своими слабыми руками еще держат небо над нами, и спасают наш мир от окончательного грехопадения и «разрухи в головах».
Воспоминания  ветеранов невозможно слушать без глубокого душевного волнения.
Чем дальше от нас те годы, тем ценнее военные реликвии, тем дороже нам ваши слова, дорогие ветераны! Вы – настоящие! Вы – бесценные подлинники в современном мире фальшивок и подделок.
Не тускнеют знамена, не мельчают воспоминания... Пока мы помним уроки войны, пока мы чтим память погибших, пока для нас праздник Победы остается великим днем и пока он – «со слезами на глазах» - мы – живы!


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir