Библиотечка любознательного шашиста

Шахматно-шашечный клуб
№44 (340)

В Санкт-Петербурге издана серия оригинальных книг, в которых обобщен многолетний опыт тренера-преподавателя школы олимпийского резерва Дворца творчества юных, экс-чемпионки СССР Людмилы ПЕТРОВОЙ.
На фото – обложка одной из них.

Насколько оригинальны книги, судить можно хотя бы по их названиям: «О ДЕБЮТНЫХ ПРОМАШКАХ В РУССКИХ / МЕЖДУНАРОДНЫХ ШАШКАХ», «СТОКЛЕТОЧНЫЕ МИНИАТЮРЫ – АВАНТЮРЫ».
Немалый интерес могут вызвать истории, свидетелем которых была Л.Петрова, в недалеком прошлом одна из сильнейших шашисток страны. Вот одна из этих историй, которую автор назвала -

ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ

На командном первенстве СССР по шашкам по окончании тура участники - гроссмейстеры и мастера - анализировали закончившиеся партии. Известная шашистка из Киева Алина Великовская вдруг подзывает всех к своему столику. «Найдите комбинацию в этой позиции, - обращается она к присутствующим. - Уж очень красивую комбинацию! На размышление – 5 минут. Засекаю время!» Маэстро недоуменно уставились на доску. Время идёт. Выигрыша никто не видит, хотя позиция весьма интересная. А Аллочка не оставляет их в покое, подгоняет: «Мастера, время на исходе!»
- Здесь нет комбинации, - заявляет чемпион СССР Борис Блиндер.
- А вот и неправда, комбинацию найти очень просто, показываю решение!
С этими словами Великовская приподнимает деревянную шашечную доску, а под ней... красивая, кружевная женская комбинация!
Все ахнули. Розыгрыш удался!


comments (Total: 1)

OK

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir