Виновен в киднэпинге

Америка
№19 (734)

В федеральном суде Коста-Месы (Лос-Анджелес) закончились слушания дела о киднэпинге, жертву которого пришлось спасать спецназу городской полиции.
Похитители, по версии обвинения, продержали похищенного (адвокаты подсудимых утверждали, что он тесно связан с организованной преступностью в России) пять дней, требуя с него выкуп в миллион долларов. На скамье подсудимых были 41-летний иммигрант из Армении Ваган Аджемян и 30-летний афроамериканец, только недавно отсидевший срок за убийство Галвин Шон Гибсон.
Их обвиняли в похищении человека и сговоре с целью похищения человека, за что обоим светит пожизненное лишение свободы без всяких скидок. В начале этой недели присяжные вынесли вердикт – виновны. Приговор будет объявлен в августе и, весьма возможно, что судья не проявит в ним снисхождения.
Третий соучастник преступной группы, 32-летний иммигрант-армянин Сурен Гарибян, еще в декабре прошлого года пошел на сделку с прокуратурой, признал себя виновным и также ждет приговора.
Всех троих арестовали 3 августа прошлого года и уже на следующий день обвинили в похищении, сговоре с целью похищения, вымогательстве. Как утверждала прокуратура, рано утром 29 июля 2009 года в подземном гараже жилого дома в Ван Найс (районе Лос-Анджелеса) Аджемян и Гарибян подошли к приехавшим туда к матери Сандро Кармряну и его приятелю. Последнего избили, а Сандро оглушили разрядом из электрошокового пистолета.
Однако избитый приятель жертвы оказался вооружен настоящим пистолетом, и, обороняясь, он выстрелил, после чего сумел убежать. Пуля попала не в нападавших, а в Кармряна, которого похитители затолкали в микроавтобус, связали, завязали ему глаза и увезли. Похитители пять дней возили жертву по разным местам, пытаясь замести следы. Все это время раненого Кармряна заставляли звонить родственникам, чтобы получить выкуп – один миллион долларов.
Похитители, как утверждает обвинение, пользовались дебитной карточкой Кармряна и несколько раз получали его деньги в банкоматах. На этом их, кстати, и взяли. После освобождения Сандро госпитализировали в критическом состоянии, так как пуля попала в живот, пробила кишечник, и за пять дней без медицинской помощи возникло инфекционное воспаление.
На суде адвокат Харланд Брон, защищающий Вагана Аджемяна, признал, что его клиент участвовал в похищении, но, пошел он на это, оказывается, вынужденно. По версии адвоката, Аджемян и Кармрян провели финансовую сделку, в результате которой Сандро остался настолько недоволен Ваганом, что заплатил некоему «боссу русской мафии» $27 тыс. за его убийство. «В этом деле важно то, почему все случилось именно так», - убеждал присяжных Брон.
Адвокат также утверждал, что его клиент похитил Кармряна чуть ли не в целях самообороны. Однако в этом федеральном деле, Кармрян проходил в качестве жертвы,  и эти утверждения не подтвердились. 
В обвинительном заключении говорилось, что похитители удерживали Кармряна пять дней. За это время его били, выясняя, не только «кому он заказал убийство Аджемяна», как утверждала защита, но и пароли кредитных и банковских карточек. Кармряна также заставляли звонить родным в Лос-Анджелес и Россию по сотовому телефону с просьбой о выкупе, что и помогло в итоге найти похитителей. Родственники жертвы в России установили, что им звонят из США с кодом района 323. Они сообщили об этом родне в Лос-Анджелес, те в полицию, и  информация была взята в оперативную разработку. Детективы проверили все автомобили и недвижимость, так или иначе связанную с Аджемяном. 3 августа они получили данные, что один такой звонок был совершен из городка Онтарио в округе Сан-Бернардино неподалеку от Мира-Лома, где находился дом Гибсона.
Полицейские засекли серебристый Volkswagen, взятый в арендуАджемяном. Машина стояла у жилого комплекса, за ней установили наблюденин. В тот же день Аджемян и Гарибян сели в машину и добрались до дома Гибсона в Мира-Лома. Так в поле зрения полиции попал еще один подозреваемый
Аджемяна и Гарибяна арестовали когда они получали в банкоматах деньги по дебитной карте Сандро Кармряна. В их машине нашли 40 сотовых телефонов. Затем полицейские окружили и обследовали дом в Миро-Лома, вызвали из Лос-Анджелеса SWAT и пошли на штурм. Когда спецназовцы вломились в дом, Галвин смотрел телевизор, а раненный Сандро Кармрян лежал в другой комнате с завязанными глазами на надувном матрасе, его охранял питбуль.
Теперь пока преступники ожидают приговора, ФБР намеренно проверить предполагаемые связи жертвы с «русской мафией».


comments (Total: 1)

Мне кажется очень недальновидной разглашение информации о том, как удалось выйти на след преступников. В следующий раз они не будут звонить по телефонам, находящимся в их доме, и полиция не выйдет на их след. То же самое было в деле пакистанского террориста, его нашли по записям в книге на рент автомобилей. В следующий раз террористы найдут кого-нибудь, на чье имя возьмут машину в рент. Не пойму, то ли следователям наплевать, "после нас хоть потоп", то ли журналисты каким-то образом раздобывают такого рода информацию, чтобы было погорячее. Я на месте судебных властей заинтересовалась бы такой глупостью, неряшливостью,вредительством. Ну как еще это можно назвать?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir