Обама без налогов не может

Америка
№19 (734)

Администрация президента Барака Обамы выступила с предложением увеличить налог на добычу нефти на 0,01 доллара за баррель с целью улучшения финансирования мероприятий по устранению негативного влияния последствий аварийных разливов нефти на окружающую среду.  То есть, с нынешних 8 центов налог вырастет до 9. Таким образом президент планирует покрыть расходы на борьбы со случившимся.
Кроме того, Белый дом также предложил увеличить размеры фонда ответственности за аварийные разливы нефти с  миллиарда долларов до полутора. В настоящее время фонд используется для финансирования очистки от разлива нефти в Мексиканском заливе.
«Мы хотим убедиться в том, что береговая охрана и другие службы смогут получить доступ к необходимым финансовым средствам без необходимости ждать», - заявил представитель администрации по бюджету Джефф Либман. Он оценил затраты на ликвидацию последствий разлива в 118 миллионов долларов и заявил, что администрация ожидает, что основную их часть компания ВР.
«Мы считаем важным установить, каким именно должен быть налог, - заявил помощник президента по энергетическим и климатическим изменениям Кэрол Браунер. – Таким образом мы избавимся от проблем и предложим поддержку тем, кто пострадал от разлива нефти».
Мы уже сообщали, что управляемая компанией BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. По оценке Национального управления по океаническим и атмосферным исследованиям, ежедневно в море из аварийной скважины вытекает не менее 5 ( по последним данным больше 6) тысяч баррелей нефти. От загрязнения воды прибрежной линии уже пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.
На прошлой неделе BP удалось перекрыть клапаном одну из трех нефтяных утечек в скважине. К оставшимся двум утечкам применить подобный метод оказалось невозможным из-за их больших размеров.
В минувшую пятницу специалисты компании опустили на дно залива гигантскую 98-тонную конструкцию в виде колокола, которую вскоре подняли обратно на поверхность из-за обнаруженных в районе аварийной скважины воспламеняющихся гидратов.
Колокол представлял собой железобетонную “коробку”, через которую по трубе планировалось откачивать нефть на танкер. По расчетам разработчиков, колокол должен был собирать 85% нефти, вытекающей из скважины.
На этой неделе британская компания пообещала  вводить в струю вытекающей нефти диспергаторы - химические вещества, которые должны привести к постепенному ослаблению потока. Ранее компания отказалась от подобных мер в связи с неопределенностью последствий для окружающей среды.
Новый защитный колокол, предназначенный для откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, специалисты планируют задействовать в конце этой недели.  Пока же, по данным экологов, в воды Мексиканского залива вылилось до 15,14 миллиона нефти.
На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии. Береговая охрана. Однако, как уже сообщалось результатов добиться не удалось.


comments (Total: 1)

засрали океан

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir