Процесс пошел...

Америка
№19 (734)

Похоже, что антивашингтонские настроения в обществе набирают обороты. И стремление заменить законодателей, или проредить вашингтонский истеблишмпент, присуще не только сторонникам «чаепитий» или консервативным республиканцам, но и демократам.
Как уже сообщалось (смотри статью “Бескровный переворот в Юте”), республиканцы Юты проголосовали против дальнейшего пребывания в Сенате  своего многолетнего представителя 76-летнего Боба Беннета. А уже на этой неделе в подобной ситуации оказался опытный конгрессмен-демократ из Западной Вирджинии Алан Моллохэн, который до этого 14 раз избирался в Палату представителей. На проходивших здесь во вторник праймериз, он уступил сенатору штата Майку Оливерио.
Моллохэн не сталкивался с серьезным соперничеством в своем округе уже лет десять. В демократических кругах его называли непотопляемым. С 1968 года представители его семьи (его отец и брат) избирались в Конгресс от 1 округа штата. Поэтому и сейчас мало кто ожидал, что Оливерио сумеет составить ему серьезную конкуренцию.
Однако, как подчеркивают наблюдатели, в последние недели перед выборами борьба демократов приобрела грязный характер, изобилующий личными нападками. Оливерио характеризовал своего оппонента как «самого лживого и самого продажного члена Конгресса». Он также критиковал поддержку конгрессменом обамовской медицинской реформы, которая непопулярна среди избирателей штата. Моллохэн в свою очередь обвинял противника в некомпетентности и распространении «ультраправой республиканской грязи, направленной на подрыв демократов».
Надо отметить что политологи демпартии предупреждали Моллохэна, что на сей раз ему не удастся одержать легкую победу. Но конгрессмен так и не внял советам предупреждениям, он вел кампанию, как делал это и прошлые годы. Но то что можно было делать еще пять или три года назад, не сработало в этом году, когда в обществе растет недовольство законодателями и их работой. В результате Оливерио набрал 56 процентов голосов, а конгрессмен с 28 летним стажем Моллохэн – 44.
Похоже, что подобная судьба ожидает многих политиков. Недавний опрос газеты «Вашингтон пост» показал, что лишь меньше трети избирателей собираются голосовать за нынешних конгрессменов и сенаторов. Примерно такие же данные показывали опросы и в 1994 году, когда республиканцы, победив на выборах установили контроль над обеими палатами Конгресса. Ну а в следующий вторник нынешние законодатели пройдут еще одну проверку боем – сенаторам-демократам Бланш Линкольн и Арлену Спектеру предстоят праймериз. И результат их предсказать трудно. 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir