Семейный бизнес

Америка
№19 (734)

30-летний Кристофер Кокс, внук Ричарда Никсона решил заняться семейным делом – он намерен стать политиком и побороться за место в Конгрессе от восточного Лонг-Айленда. Кокс полагает, что его родственные связи смогут придать его попытке больший политический вес.
Кокс не первый в череде детей и внуков знаменитых политиков, занявшихся семейным бизнесом. Говорить о клане Кеннеди, члены которого в большинстве занимаются политикой, не приходится. Тоже можно сказать о семействе Куомо или семье Бушей. Совсем недавно семейным делом занялся внук малопопулярного президента Джимми Картера – Джейсон, который выиграл выборы на место сенатора штата Джорджия. И вот теперь в эту компанию включился и внук Никсона,  выдвинувший свою кандидатуру на предстоящих выборах в Палату представителей. Его противником будет нынешний конгрессмен Тима Бишоп.
В своем первом интервью, Кокс признал, что политическое наследие его деда весьма противоречиво. Сам он, сын старшей дочери Никсона – Триши и нынешнего главы республиканцев штата Нью-Йорк Эдварда Кокса родился через пять лет после скандального ухода в отставку Никсона. Однако Кокс не считает это спорное наследие препятствием для своей политической карьеры.
«На нынешнем этапе я не вижу в этом особых проблем,- сказал он, -  более того, когда я вспоминаю про своего деда,  люди вспоминают о нем с большим уважением». Кокс считает, что избиратели будут судить о нем по его платформе или по его делам, а не потому что в 1079 году его дед с позором покинул Белый дом.
Однако с такой точкой зрения согласны не все. «Мне кажется что фамилия Никсон не может вызвать у избирателя положительных эмоций, - считает Лоуренс Леви глава исследовательского центра университета Хофстра,- для большинства американцем слова Никсон, импичмент и Уотергейт прочно связаны».
Но прежде чем сразиться на выборах с конгрессменом-демократом, Коксу еще придется доказать свою состоятельность на праймериз, ведь кроме него на место кандидата от партии претендуют еще шесть человек. Впрочем, Кокса это совершенно не пугает, он считает праймериз проверкой боем. «Мой дед прошел проверку боем в 1968 году,- говорит он,- и доказал, что может побеждать».
Однако задача у внука Никсона достаточно непростая. Местное отделение республиканцев заявило, что не поддержит никого из однопартийцев, выступающих против Бишопа.  Местные республиканцы считают, что у противников Бишопа нет никаких шансов на победу.
«А вот это должны решать избиратели,- считает Кокс,- ведь место Бишопа может стать ключевым, тем что принесет республиканцам большинство в Палате представителей».
Поэтому Кокс активно включился в подготовку к выборам. «Мой отец иногда звонит мне часов в 10 вечера,- улыбается он,- и если застает меня дома ворчит, что я мало уделяю внимания работе с избирателями. Он считает, что я должен стучаться в каждую дверь».


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir