Горячая линия

Обратная связь
№19 (734)

Здравствуйте,
уважаемая редакция!
Мои знакомые собираются погостить несколько недель в Нью-Йорке. Денег на дорогие отели у них нет. Ведь сегодня даже ночь в бруклинской гостинице стоит не меньше $100.
Интересно было бы узнать, существуют ли в Большом Яблоке хостелы? Насколько мне известно, система дешёвых номеров для заезжих туристов очень распространена в Европе. О комфорте, конечно, в хостелах мечтать не приходится. Зато есть крыша над головой.
Тамара

Уважаемая Тамара!
Хостельная система в Нью-Йорке достаточно развита, однако русскоязычные туристы по-прежнему предпочитают селиться либо в дорогих гостиницах, либо снимать отдельные комнаты или квартиры. Трудно в это поверить, но переночевать в хостеле Манхэттена можно за $20 - $30 в сутки. Для примера: номер в гостинице в десяти минутах от этого хостела обойдётся в 10 – 15 раз дороже.
Заметим, что иногда жить в хостеле гораздо выгоднее, чем в арендованной квартире (комнате). Во-первых, с жильцов не требуется депозит за месяц вперёд. Во-вторых, они сами могут выбрать нужное количество ночей. В-третьих, обитатели хостелов не ощущают психологического давления со стороны лендлордов. Выбрать хостел или зарезервировать место можно на самом популярном среди нью-йоркских туристов сайте www.hostelnewyork.com


***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Наша семья живёт в частном доме. Будучи большими любителями растений, мы посадили на полянке перед домом и на бэк-ярде множество деревьев и кустарников.
Теперь нам бы хотелось посадить несколько растений перед фасадом нашего дома, то есть на маленьком участке, который расположен между общественным тротуаром и проезжей частью. Скажите, вправе ли мы это сделать?
Вероника

Уважаемая Вероника!
Вам следует уведомить о своём намерении Департамент парков и подсобного хозяйства (Department of Park and Recreation – DPR). Как правило, разрешение на посадку деревьев предоставляется два сезона в год – с 15 марта по 15 мая и с 15 октября по 15 декабря.   
Подать заявку на посадку деревьев можно тремя способами. Первый – зайти на сайт www.nycgovparks.org и заполнить специальную анкету. Второй – позвонить в службу 311 и известить о своём намерении диспетчера. Третий – позвонить по горячей линии DPR – 1(212)-NEW-YORK.
Помните, что в некоторых случаях для посадки растений возле жилых зданий требуется специальное разрешение от Департамента по проверке зданий (Department of Buildings – DOB).


***
Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я проживаю в стране без документов. Нет у меня  ни действующей иммиграционной визы. Мой загранпаспорт давным-давно просрочен. Скажите, пожалуйста, какова вероятность того, что сотрудники ICE придут ко мне домой, арестуют и депортируют?
Игорь

Уважаемый Игорь!
Шансы на депортацию минимальны, если вы никогда прежде не попадали в поле зрения иммиграционной полиции IRS (Internal Revenue Service) или иммиграционной службы INS (Immigration and Naturalization Service). Если же вы числитесь в картотеке данных ведомств (например, вам отказали в политическом убежище и попросили покинуть страну), то вероятность ареста и депортации достаточно велика.  

Здравствуйте, уважаемая редакция!
Я живу в билдинге со стабилизированным рентом. Сразу несколько департаментов признало наш дом непригодным для жилья. Теперь решается вопрос о выселении жильцов (eviction plan).
Мне не хочется покидать апартаменты по двум причинам. Во-первых, я передвигаюсь на инвалидной коляске. Любой переезд вреден как для моего психологического, так и для физического состояния.
Во-вторых, наш дом, несмотря на его состояние, находится в непосредственной близости от оборудованных специальными подъёмниками станций метро, автобусной остановки и медицинских офисов.
Скажите, сколько я ещё могу жить в доме после вступления плана о выселении в силу?
Анжела

Уважаемая Анжела!
Согласно законопроекту, одобренному генеральным прокурором штата Нью-Йорк, жилец квартиры со стабилизированным рентом не может быть выселен в течение трёх лет после вступления в силу закона о выселении (eviction plan). Это правило действует даже в том случае, если вы нарушили условия арендного договора.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir