РИМ У НОГ МАРИИ

Спорт
№19 (734)

Испанка Мария Хосе Мартинес-Санчес стала победительницей представительного турнира в Риме, призовой фонд которого составляет 2 миллиона долларов. В финальном поединке она нанесла поражение Елене Янкович из Сербии, посеянной под №7, - 7:6, 7:5. Встреча длилась 2 часа 20 минут.
Главную интригу римского турнира специалисты видели в появлении в списке участниц американских сестер Серену и Винус Уильямс. Причем они были посеяны в одной части турнирной сетки и при успешном продвижении по лестнице могли одарить поклонников тенниса своим противостоянием в полуфинале. Винус (№3) без особых проблем преодолела третий раунд. В двух сетах она обыграла израильтянку Шахар Пеер - 6:3, 6:4. Серене пришлось играть три партии с Андреа Петкович из Германии. В третьем сете Уильямс-младшая вырвала победу - 6:2, 3:6, 6:0.
За путевку в полуфинал Винус Уильямс предстоял спор с двукратной победительницей турнира в Риме Еленой Янкович, легко обыгравшей бельгийку Янину Викмайер (№11) - 6:2, 6:0. В четвертьфинале Серена сошлась с 23-летней россиянкой Марией Кириленко, которая в трех сетах одолела Доминику Цибулькову из Словакии - 4:6, 6:1, 6:1.
Один из фаворитов турнира россиянка Елена Дементьева (№6) не смогла пробиться в четвертьфинал. Она проиграла теннисистке из Сербии Ане Иванович - 1:6, 6:7. Это была пятая встреча соперниц, и Иванович выиграла впервые.
Елена Янкович первой вышла в полуфинал римского турнира. Она неожиданно разгромила Винус Уильямс, отдав сопернице лишь один гейм - 6:0, 6:1. А Серена Уильямс легко прошла Марию Кириленко - 6:1, 6:4. Ана Иванович не оставила надежд россиянке Надежде Петровой - 6:2, 7:5. Экс-первая ракетка мира из Сербии после матча призвала специалистов и болельщиков не удивляться ее победам на турнире в Риме, где она показала лучшее выступление за многие месяцы. По словам 22-летней теннисистки, последние несколько недель она по-настоящему хорошо чувствовала себя на корте, поэтому ожидала от себя прорыва. “Мне нужно было немного удачи, чтобы хорошо провести несколько игр подряд, - сказала Иванович. - И сейчас я счастлива, эти победы очень много значат для меня, они позволят мне уверенно двигаться вперед”.
С недавнего времени Ана работает с бывшим тренером знаменитой немки Штеффи Граф Хайнцем Гуртхардтом. Сотрудничество с этим специалистом, по словам Иванович,  положительно сказывается на многих аспектах игры, особенно на подаче. “Подача была главной моей проблемой в последние полтора-два года, и сейчас я чувствую значительный прогресс“.
Иванович, которая не выигрывала титулов с 2008 года, в полуфинале предстояло сразиться с Марией Хосе Мартинес-Санчес (№26), достаточно неожиданно пробившейся в первую четверку. Но справиться в теннисисткой из Испании представительнице Сербии не удалось. Мартинес-Санчес без особых проблем взяла верх над Иванович - 6:4, 6:2. А Елена Янкович в трех сетах переиграла Серену Уильямс - 4:6, 6:3, 7:6. Янкович стала седьмой теннисисткой, обыгравшей обеих сестер в ходе одного турнира. Прежде это удавалось испанке Аранте Санчес-Викарио, немке Штеффи Граф, швейцарке Мартине Хингис, Ким Клийстерс из Бельгии (дважды), американке Линдси Дэвенпорт и еще одной бельгийке - Жюстин Хэнин.
Однако завоевать титул в Риме Янкович не сумела. Ей помешала сделать это 27-летняя Мартинес-Санчес, которой победа в Риме (7:6, 7:5) принесла первый трофей в текущем сезоне. «Я так рада этому успеху. До сих пор не могу поверить, что смогла выиграть турнир в Риме. Мне очень трудно подобрать нужные слова. После парного титула на итоговом турнире в прошлом году это, безусловно, самая крупная одиночная победа. Это тот момент, который останется в истории. Многие считают, что моя игра не типична для испанцев. Я люблю выходить к сетке, выполнять укороченные удары. Когда я была маленькой, я часто смотрела матчи с участием легендарной Мартины Навратиловой. С юного возраста я всегда любила именно ее стиль и многое позаимствовала у нее. Уже в семь или восемь лет я бежала к сетке после первого удара», – призналась Мария Хосе.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir