ЛИГА ЧЕМПИОНОВ-2010 • “ИНТЕР” - “БАВАРИЯ”

№19 (734)

Миланский “Интер” стал обладателем Кубка Италии сезона 2009/2010. В финальном матче подопечные Жозе Моуринью одолели римскую “Рому” со счетом 1:0. Единственный мяч, принесший миланцам победу, был забит на 40-й минуте встречи - отличился аргентинский нападающий “сине-черных” Диего Милито. Игры столичный клуб заканчивал вдесятером - в концовке встречи с поля был удален многолетний лидер “Ромы» Франческо Тотти, вышедший на поле в начале второго тайма.
“Интер” стал обладателем Кубка Италии в шестой раз за свою историю. Ранее ему это удавалось в 1939, 1978, 1982, 2005 и 2006 годах.
Тем самым миланцы завоевали в нынешнем сезоне один из трех трофеев, за которые боролись. Теперь “Интеру», чтобы оформить золотой хет-трик, предстоит выиграть чемпионат Италии и Лигу чемпионов. За тур до финиша в чемпионате Серии «А» клуб из Милана по-прежнему опережает «Рому» на два очка.
Торжества по поводу победы в розыгрыше чемпионата футболистам «Интера» пришлось отложить, несмотря на трудную победу на родном «Сан-Сиро» над «Кьево» - 4:3. В параллельном матче «Рома» одержала волевую победу над “Кальяри” - 2:1 и не позволила “Интеру” досрочно завоевать очередной титул чемпиона Италии. Гол Андреа Ладзари на 73-й минуте встречи поставил “Рому” (0:1) в сложное положение. Однако хозяева поля сумели в оставшееся время провести в ворота гостей два мяча и сохранили шансы на золотые медали первенства. Оба раза отличился Франческо Тотти, который реабилитировал себя в глазах болельщиков после неудачной игры в финале Кубка. Причем победный мяч капитан римлян провел с пенальти.
Тем временем “Интер” на своем поле во встрече с “Кьево” едва не разбазарил преимущество в три мяча. В дебюте матча с интервалом в минуту команды обменялись автоголами, после чего Эстебан Камбьяссо, Диего Милито и Марио Балотелли, казалось, сняли все вопросы. Однако гости заставили фаворита понервничать. “Кьево» усилиями Пабло Граноше и Серджио Пелиссье сократили отставание до минимума.
“Интер” набрал 79 очков, у “Ромы” - 77. В последнем туре в конце этой недели команда Жозе Моуринью в гостях играет с вылетевшей из Серии “А” клубом “Сиена”, а “Рома” отправляется в гости к «Кьево“.
В финале Лиги чемпионов 22 мая “Интеру», как известно, предстоит битва с мюнхенской “Баварией”. Фаворитом пары главного европейского турнира эксперты называют миланский клуб, выбивший в полуфинале по сумме двух встреч предыдущего обладателя трофея каталонскую «Барселону». Однако к этому поединку футболисты “Баварии” подойдут в лучшем расположении духа. Команда из Мюнхена в 23-й раз в своей истории завоевала титул чемпиона Германии. В заключительном 34-м туре Бундеслиги подопечные Луи ван Галя переиграли в гостях берлинскую “Герту”, вылетевшую в низший дивизион. Поединок закончился со счетом 3:1 в пользу мюнхенцев. В составе “Баварии” два гола провел голландский полузащитник Арьен Роббен (74-я и 87-я минуты), а один мяч на счету Ивицы Олича (20).
Мизерные шансы догнать “Баварию” были у “Шальке” из Гельзенкирхена, который в итоге завоевал серебряные медали. В заключительном матче конкуренты сыграли вничью с “Майнцем” - 0:0. Бронзовые награды достались бременскому “Вердеру”, который в последней встрече  сыграл вничью с “Гамбургом” - 1:1.
Четвертое и пятое места по итогам сезона заняли “Байер” из Леверкузена и “Боруссия” (Дортмунд).
Вместе с “Гертой” Бундеслигу покинул “Бохум”. “Нюрнбергу”, который занял третье место с конца турнирной таблицы, за право остаться в высшем дивизионе предстоит провести стыковые матчи с третьей командой второй Бундеслиги.
С завершением национального чемпионата футболисты «Баварии» получили возможность полностью сосредоточиться на финале Лиги чемпионов. Президент мюнхенского клуба Ули Хенесс в одном из своих интервью рассказал, с каким настроем готовятся его футболисты к этому матчу, и выразил свое предположение о том, что УЕФА “будет помогать в финале  миланскому “Интеру”. По словам Хенесса, в руководящем органе континентального футбола “слишком много итальянцев”, которые заинтересованы в победе миланского клуба. Президент «Баварии» намекнул на отказ УЕФА отменить дисквалификацию полузащитника “Баварии” Франка Рибери. Последний был дисквалифицирован на три матча Лиги чемпионов после удаления в первой полуфинальной встрече с французским “Лионом”. Хенесс подчеркнул, что немцев в руководстве УЕФА почти нет. Также Хенесс обратил внимание на то, что арбитр Роберто Розетти, удаливший Рибери с поля в игре с “Лионом”, - итальянец.
После того как УЕФА отклонил апелляцию мюнхенцев, “Бавария” решила обратиться в Спортивный арбитражный суд в Лозанне. Хенесс выразил надежду, что суд отменит дисквалификацию Рибери и тот сможет 22 мая сыграть в финале против “Интера”.