«Питсбург пингвинс» (№4) - «Монреаль канадиенс» (№8) - 3-3
“Бостон брюинс» (№6) - «Филадельфия флайерс» (№7) - 3-2
“САН-ХОСЕ ШАРКС» (№1) - «Детройт ред уингс» (№5) - 4-1
4:3, 4:3, 4:3(от), 1:7, 2:1
 «Чикаго блекхоукс» (№2) - «Ванкувер кэнакс» (№3) - 3-2
1:5, 4:2, 5:2, 7:4, 1:4

С каждой серией «Сан-Хосе шаркс» подтверждают, что заслуженно считаются лучшими в Западной конференции по итогам регулярного сезона. Второй поединок подряд они выиграли досрочно и заслужили право оспаривать путевку в финал Кубка Стэнли.
 В первом круге «Акулы» в шести матчах обыграли «Колорадо авеланш» (4:2), а во втором раунде выглядели намного сильнее «Детройт ред уингс» (4:1). Поединок с «Авеланш» калифорнийцы начали с неожиданной домашней осечки (1:2). С «Ред уингс» все было гораздо проще: три победы подряд с одинаковым счетом 4:3 фактически сняли вопрос о будущем победителе серии.
Для действующих обладателей Кубка Стэнли “Питсбург пингвинс” серия с “Монреаль канадиенс” выдалась крайне сложной. Победы в нечетных матчах чередовались с поражениями. В первой встрече «Канадиенс» потерпели поражение со счетом 3:6 и потеряли из-за травмы ведущего защитника Андрея Маркова. Вратарь Ярослав Галак, который в серии с “Кэпиталс» был признан героем, допустил несколько грубых промахов и был заменен после пяти пропущенных шайб. Шестой гол «Пингвинс»  забросили в пустые ворота: точным был бросок Сергея Гончара. Серьезную потерю понесли и “Пингвинс”. Столкнувшись с соперником, травму колена получил центрфорвард Джордан Стаал, автор второго гола в матче и номинант на приз лучшему нападающему оборонительного плана в этом сезоне. Его дальнейшее участие в плей-офф под большим вопросом.
После второго матча «Канадиенс» сравняли счет в серии и команды переехали в Монреаль. Результат третьего матча серии - 2:0 вывел “Пингвинс” вперед. Обе шайбы были заброшены в третьем периоде. Сначала Евгений Малкин при участии Сергея Гончара реализовал численное преимущество, а незадолго до финальной сирены Паскаль Дюпуи поставил точку в матче, поразив пустые ворота “Канадиенс”. Голкипер «Пингвинс» Марк-Андре Флери творил чудеса. Этот матч стал для Флери четвертым “сухим» в сериях плей-офф в карьере игрока НХЛ. Последний раз он отыграл на ноль 18 мая 2008 года во встрече с «Филадельфия флайерс» (6:0).
Затем ответный удар нанесли «Канадиенс», выигравшие второй домашний матч - 3:2, и счет в серии сравнялся (2-2). Затем “Пингвинс” снова вышли вперед. Они выиграли пятый матч серии на своем льду со счетом 2:1. И снова «Канадиенс» сравняли счет. Они выиграли шестой матч на своем льду - 4:3.
Ко вторнику “Бостон брюинс” выигрывали у “Филадельфия флайерс” со счетом 3-2. Причем «Медведи» переиграли соперников в трех первых матчах, но затем две встречи выиграли «Флайерс”. К слову, в истории НХЛ только дважды командам удавалось выиграть серию, в ходе которой проигрывали со счетом 0-3.
Старт “Сан-Хосе шаркс” в серии с “Детройт ред уингс” оказался очень впечатляющим - три победы подряд с одинаковым счетом 4:3. Первые две встречи были выиграны дома, третья - в гостях. А вот российский форвард «Ред уингс» Павел Дацюк вошел в десятку лучших бомбардиров кубковых матчей в истории детройтского клуба. В активе Дацюка сейчас 75 (28+47) баллов за результативность в плей-офф. Возглавляет список лучших экс-капитан «Ред уингс» Стив Айзерманн (185). На втором месте идет защитник Никлас Лидстрем (165), на третьем – Сергей Федоров (163).
Причем для выявления победителя пришлось проводить овертайм. “Красные крылья” мощно начали матч на своем льду и за минуту до конца первого периода сумели дважды поразить ворота русского голкипера «Шаркс» Евгения Набокова: отличились Томас Холмстрем и Даниэль Клири. Основное время - вничью - 3:3. Победную шайбу на восьмой минуте дополнительного периода забросил Патрик Марло. В составе “Акул” также отличились Девин Сетогучи, Джо Торнтон и Логан Кутюр. Голы в “Ред уингс” забили Томас Холмстрем, Дэн Клири и Хенрик Зеттерберг.
Четвертый матч складывался удивительнейшим образом и завершился разгромом «Шаркс» со счетом 7:1. Главным героем встречи эксперты признали шведского нападающего детройтцев Юхана Францена, который забросил четыре шайбы и отдал две голевые передачи. Тодд Бертуцци набрал пять очков (гол и четыре передачи). Вратарь “Шаркс” Евгений Набоков пропустил пять шайб в первом периоде. Начиная со второго периода ворота калифорнийцев защищал немец Томас Грайсс, который отразил 26 из 28 бросков. Но развить успех «Ред уингс» не смогли. Возвращение в Сан-Хосе обернулось для них четвертым поражением и крушением надежд продолжить гонку за Кубок Стэнли. “Шаркс” выиграли пятый матч со счетом 2:1. Причем хозяева одержали волевую победу. На третьей минуте второго периода Брайан Рафалски вывел “Ред уингс” вперед, но две минуты спустя Джо Торнтон сравнял счет. А победный гол “Шаркс” в третьем периоде провел Патрик Марло.
“Чикаго блекхоукс» могли оформить выход в финал Западной конференции уже в воскресенье. Для этого им необходимо было сделать совсем немного - выиграть на своем льду у «Ванкувер кэнакс». Но, к большому огорчению своих почитателей, «Ястребы» потерпели поражение (1:4), и вопрос о втором финалисте Западной конференции остался открытым. Счет в серии стал 3:2 в пользу «Блекхоукс».