«Кливленд кавалиерс» (№1) - «Бостон селтикс» (№4) - 2-2
«ОРЛАНДО МЭДЖИК» (№2) - «Атланта хоукс» (№3) - 4-0
«ЛОС-АНДЖЕЛЕС ЛЕЙКЕРС» (№1) - «Юта джаз» (№5) - 4:0
104:99, 111:103, 111:110, 111:96
«ФИНИКС САНС» (№3) - «Сан-Антонио сперс» (№7) - 4-0
111:102, 110:102, 110:96, 107:101

Баскетболисты «Финикс санс» раньше всех завершили серию второго круга розыгрыша Кубка НБА. В полуфинале Западной конференции они более чем убедительно переиграли  команду Тима Данкана «Сан-Антонио сперс», которой большинство экспертов предсказывали выход в финал Запада.
Аризонцы обыграли соперников в четырех встречах - 4:0. “Санс» начали «битву» с двух домашних побед, а завершили ее двумя выигрышами в гостях. Тем самым они рассчитались с Данканом и его партнерами за все прежние обиды. За выход в финал Кубка НБА «Санс» предстоит противостояние с действующими обладателями высшего титула “Лос-Анджелес лейкерс”, которые также с сухим счетом переиграли «Юта джаз».
Год назад команда Леброна Джеймса впервые в своей истории вышла в плей-офф под №1 и имела преимущество своей площадки вплоть до финала Кубка НБА. Однако кливлендцы не воспользовались такой возможностью. В решающей серии  Восточной конференции они проиграли «Орландо мэджик» в шести матчах (2:4). В этот раз после четырех матчей с «Бостон селтикс» баскетболисты «Кавалиерс» чувствовали себя не совсем комфортно. Счет в этом принципиальном противостоянии был равным - 2:2. Сначала в Кливленде, а затем в Бостоне команды поделили победы и поражения. Причем Леброн Джеймс с партнерами дважды выходили в лидеры, а команда Пола Пирса в обоих случаях наносила ответные удары. Такой сценарий оказался неожиданным для многих. Большинство обозревателей называли «Кавалиерс» фаворитами в противостоянии с бостонскими «Кельтами», которые, по их мнению, за последние два года после своей победы в Кубке НБА «состарились и потеряли мотивацию“. Но было и противоположное мнение: «Селтикс» проповедуют командный баскетбол, и когда все они здоровы, противостоять им крайне сложно. Даже Леброну Джеймсу с партнерами. «Я не придаю никакого значения предварительным прогнозам. «Селтикс» - это команда в лучшем смысле, и звезды подчинили себя ее интересам. Они все истинные профессионалы и наделены духом победителей», - отметил Джеймс, который, несмотря на травму локтя, был лучшим в своей команде в первом домашнем матче (он набрал 35 очков).
После второго матча настроение у Леброна было ужасное, несмотря на то, что его во второй раз подряд признали самым ценным игроком регулярного чемпионата НБА. 25-летний Джеймс стал 10-м игроком в истории НБА, получившим приз MVP два года подряд. Но это событие было омрачено поражением от «Селтикс» - 86:104. После равной первой половины в третьей четверти «Кельты» смяли соперников. Счет в серии стал 1-1, и преимущество своей площадки перешло к бостонцам. Но это преимущество растворилось после первой же ответной игры. «Кавалиерс» учинили хозяевам настоящий разгром - 124:95. Героем матча стал Леброн Джеймс, набравший 38 очков. При этом последние 5 минут 40 секунд он провел на скамейке запасных.
“Кавалиерс» не только вышли в лидеры, но и получили солидную психологическую фору. Многим подумалось, что «Кельты» не сразу смогут прийти в себя после такого унижения и команду Джеймса остановить будет крайне сложно. Но «Селтикс» вышли на площадку с настроем сражаться до последнего. Своей игрой они заставили специалистов и болельщиков сменить акценты. Четвертый матч стал не только украшением серии, но и подтвердил слова Джемса: «Селтикс» - это команда».
После второй домашней игры “Кельты» восстановили равенство и реабилитировали себя перед болельщиками за безвольное поражение в предыдущей игре. Подопечные Дока Риверса продемонстрировали идеальные командные действия в обороне. Но на общем фоне все же выделялся Пол Пирс, который персонально играл против Леброна Джеймса. Как капитан «Селтикс» справился со своей ролью, говорят 22 очка лидера «Кавалиерс». А героем матча был признан разыгрывающий бостонцев Рэджон Рондо, который творил чудеса под обоими щитами.
«Думаю, что все наши беды начались с Рондо, – сказал Леброн Джеймс. – Его мастерство позволило “Селтикс» не волноваться за конечный исход встречи. Рондо – двигатель команды. Сегодня был его день, он сыграл фантастически».
Рондо организовал стартовый рывок хозяев, выигравших первую четверть со счетом 31:22. Лишь в третьей четверти “Кавалиерс» приблизились к хозяевам и даже сумели выйти вперед, но в лидерах они оставались недолго. Все встало на свои места в середине четвертой четверти, когда инициативу полностью взял на себя 24-летний Рондо. Он продемонстрировал удивительное индивидуальное мастерство и навыки комбинационной игры. Рондо добился впечатляющих показателей, оформив четвертый “трипл-дабл“ в кубковых матчах. К 29 очкам и 13 результативным передачам он добавил рекордные для себя в плей-офф 18 подборов.
«Рэджон был восхитителен», – сказал о подопечном Док Риверс.
Любопытно, что в истории плей-офф НБА лишь два игрока имеют в активе более внушительные “трипл-дабл” за матч, чем Рондо. 32 очка, 19 подборов и 13 передач в 1963 году записал на свой счет знаменитый Оскар Робертсон, а в 1967 году легендарный Уилт Чамберлен набрал 29 очков, выиграл 36 подборов и сделал 13 результативных передач.
В другой серии четвертый матч назвал первого финалиста Востока - команду «Орландо мэджик», которая со счетом 4-0 переиграла “Атланта хоукс». “Волшебники» оказались на голову сильнее соперников. Столь внушительное превосходство можно объяснить только тем, что у «Хоукс» не оказалось большого парня, способного противостоять центровому «Мэджик» Дуайту Ховарду. Первый матч на своей площадке подопечные Стэна Ван Ганди выиграли с разницей в 43 очка - 114:71. С таким отрывом «Мэджик» не выигрывали в плей-офф с 1995 года, когда одолели «Бостон селтикс» с преимуществом 47 очков. Только раз «Хоукс» в своей истории проигрывали с более крупным счетом: в 1956 году их отставание от «Милуоки бакс» составляло 58 очков. Такая разница в истории НБА была зафиксирована только дважды, что является антирекордом Лиги.
Во втором матче (112:98) лучшим в составе “Мэджик» стал Дуайт Ховард, набравший 29 очков и сделавший 17 подборов. Он же был главным действующим лицом в третьем (105:75) и четвертом матчах (98:84). Это была восьмая подряд победа «Мэджик» в нынешнем кубковом раунде (в первом круге они также со счетом 4:0 обыграли «Шарлотт бобкетс»).
В двух стартовых матчах “Финикс санс” на своей площадке обыграли “Сан-Антонио сперс” (111:102 и 110:102). В составе хозяев лучшими в этих играх были лидеры - разыгрывающий Стив Нэш (33 и 19 очков) и большой форвард Амар Стадмайэр (дважды 23 очка), что давно стало привычным. Но в первом ответном матче в Сан-Антонио «Санс» продемонстрировали свое «секретное оружие» и смешали все планы соперников, которые очень надеялись исправить положение на домашней арене. Невероятную игру показал запасной разыгрывающий Горан Драгич. 24-летний словенец в предыдущих матчах плей-офф набирал в среднем 5,6 очка, а в этот вечер набросал в кольцо хозяев 26 очков, причем 23 из них - в заключительной четверти, когда решалась судьба встречи. Он заменил канадца Стива Нэша за две минуты до окончания третьей четверти, и его выход, как выяснилось, во многом стал определяющим в игре. Первый же бросок Драгича издали оказался точным, а в четвертой 12-минутке он почти не промахивался. Защитник, которого в 2008 году на драфте выбрали как раз “Сперс”, реализовал все пять трехочковых бросков.
На четвертый матч Тима Данкана с партнерами уже не хватило. Они проиграли со счетом 101:107 и выбыли из борьбы за Кубок НБА. Самым результативным игроком в составе “Санс” стал Амар Стадмайэр - 29 очков. Но героем встречи был признан Стив Нэш, который в третьей четверти в борьбе за мяч с могучим Данканом получил сильный удар локтем в правый глаз. Лицо баскетболиста залилось кровью - бровь оказалась рассеченной. Медикам пришлось накладывать шесть швов. После чего он вернулся в игру и набрал еще десять из своих двадцати очков. «Санс» поквитался за прошлые обиды: начиная с 1997 года, когда в «Сперс» пришел Тим Данкан, аризонцы проиграли техасцам пять серий плей-офф. И выиграли только одну в 2000-м, когда «Сперс» играли без травмированного Данкана.