Словесные садисты

Америка
№19 (734)

Коалиция против полицейского садизма (Coalition Against Police Executions - CAPE) и организация Интернациональная амнистия (Amnesty International – AI) сообщают о росте случаев вербальной агрессии со стороны американских полицейских.
Согласно статистике, каждый пятый страж порядка в Соединённых Штатах ведёт себя в отношении с окружающими (которые далеко не всегда являются подозреваемыми или преступниками) нагло, лицемерно и оскорбительно. Причём наказать полицейских за проявленное хамство удаётся лишь в редких случаях.
«Несмотря на то, что половина словесной речи американских копов состоит из стандартных профессиональных фраз, они очень часто унижают людей словесно, - рассказывает Габриэл Ллойд, профессор университета штата Айова. – Встреча с недружелюбным полицейским может испортить человеку настроение, а может и спровоцировать на противозаконные действия».
За первый квартал 2010 года правозащитники зафиксировали свыше тысячи официальных случаев проявления полицейской грубости. Реальное же число хамских инцидентов, по мнению исследователей, может перевалить за сто тысяч эпизодов. Самыми недружелюбными городами признаны американские мегаполисы Лос-Анджелес, Нью-Йорк, Чикаго, Хьюстон, Феникс и Филадельфия. 
Практика показывает, что чаще всего копы не жалуют автомобилистов из других штатов. Так, 43-летнему жителю Монтаны Эрику Франциско понадобилась психологическая помощь после встречи с техасским офицером. «Он называл меня толстяком и постоянно жаловался, что из моей машины плохо пахнет, - вспоминает Франциско. – Полицейский не предъявил мне ни одного обвинения. Он унижал меня словесно на протяжении двадцати минут, а потом сел в патрульную машину и уехал».
Пострадавший попытался судить полицейский департамент Техаса, однако дело развалилось из-за отсутствия доказательств. Судьи и прокуроры попросту не поверили Франциско.
«Если вас остановила полицейская машина, то постарайтесь сконцентрировать внимание на мелочах, - советует адвокат Джон Бархаузен. – Чтобы получить моральную компенсацию, вы должны документально зафиксировать каждое слово, сказанное стражем порядка».
Здесь стоит отметить, что успех судебного иска против хамов в погонах напрямую зависит от адвокатского профессионализма. Весь вопрос в том, достаточно ли у пострадавшей стороны денежных средств, чтобы оплачивать дорогие адвокатские услуги. Так, 67-летний житель Вайоминга Кристофер Липински потратил $54 тысячи на тяжбу с тремя офицерами Оклахомы. Пенсионеру не понравилось, что полицейские обратились к нему на «ты» (thou – вышедшая из употребления грубая форма обращения, которая использовалась ещё во времена Шекспира).
Липински выиграл дело, однако выплаченный материальный ущерб даже не покрыл расходов на адвокатские услуги. «Американские полицейские напоминают мне школьных садистов, - говорит Липински. – Я ненавижу их за высокомерие, пренебрежительное отношение к людям и чувство полнейшей безнаказанности. Наибольшее презрение у меня вызывают молодые копы...»
Судить полицейских за грубость в сельских штатах очень сложно. В маленьких городках существуют целые династии шерифов, судей и прокуроров. Естественно, сообща они сделают всё возможное, чтобы замять любой конфликт. Например, 40-летний афроамериканец Дэвид Халси так и не смог добиться справедливости после малоприятного общения с белым полицейским в штате Алабама. «Он употребил слово «негр» в мой адрес не менее ста раз, - вспоминает Халси. – Полицейский стоял и издевался надо мной. Он рассказал о пользе рабовладельческого строя и поочерёдно унизил всех моих родственников».   
В похожую ситуацию попал 36-летний ирландец Брайан Маккоули, оказавшийся волею случая в одном из чёрных районов Майами. Его словесно унижали сразу пятеро полицейских. Причём экзекуция продолжалась на протяжении трёх часов. «Если ты попытаешься уйти от разговора, то мы оформим сопротивление аресту и подкинем тебе наркотики», - с улыбкой сказал один из полицейских.
Ни Халси, ни Маккоули не смогли доказать свою правоту в суде. Судьи отказывались верить в сам факт существования вербальной агрессии со стороны полицейских. «К сожалению, наше государство наделяет стражей порядка фактически неограниченной властью, - продолжает Габриэл Ллойд. – Не следует забывать, что люди в униформе подвержены таким же порокам, как и все остальные. Если у них плохое настроение, то кому-то может не поздоровиться».
Интернет-форумы пестрят злобными высказываниями американцев в адрес полицейских. Блоггер Дэн Томпсон из Калифорнии создал своего рода хит-парад «приветственных фраз», которые чаще всего используются хамами-полицейскими при встрече с потенциальными преступниками. Лидерская тройка выглядит так: «Опусти глаза, какого чёрта ты на меня смотришь?», «Убери свою вонючую улыбку, сосунок» и «Хочешь в тюрьму, ублюдок?» 
«Полицейские – прекрасные актёры и не менее виртуозные лгуны, - считает независимый профессор Эндрю Крайл, специализирующийся на изучении психологии стражей порядка. – Вербальная агрессия – это единственный вид унижения, который в данном случае является бездоказательным. Например, жертвы полицейских-расистов боятся подавать в суд только потому, что судья может посчитать их факты за клевету. Ведь при таком развитии событий сами жертвы могут оказаться на скамье подсудимых».
Именно так случилось с 33-летним жителем Аризоны Полем Брамоно. Он получил 9 месяцев тюрьмы за клевету на полицейского, который подверг его унизительному досмотру. Процедуру сопровождали фразы вроде «Вы, дерьмовые итальяшки, любите нюхать кокаин» и «Я бы с удовольствием убил твоих родителей». Брамоно уверен, что его приговорили к тюремному сроку исключительно из-за итальянского происхождения. «Все люди в судебной комнате, начиная с садиста-полицейского и заканчивая стенографисткой, были испано-язычными», - замечает Брамоно.
Психолог Дженна Рендольф ещё четверть века назад доказала, что вербальная агрессия со стороны полицейских заметно увеличивает тюремные сроки обвиняемым. Самыми унизительными и колкими фразами являются те, что затрагивают родителей, жён, детей, расовую принадлежность, внешность и сексуальную ориентацию подозреваемого.
«Ежегодно пять тысяч человек отправляются за решётку по причине нападения на полицейских, - пишет Рендольф. – Однако никто не в силах сказать, сколько нападений спровоцировали сами стражи порядка». Такое заключение психолог сделала в далёком 1985 году. С тех пор количество нападений на офицеров полиции медленно, но всё-таки ползёт вверх.
Несколько недель назад 32-летний житель штата Мэн Стэн Фрейзер получил полгода тюрьмы за избиение полицейского. Судья признал его «несанкционированным агрессором». Сам же Фрейзер уверяет, что коп, остановив автомобиль, произнёс: «Я чувствую, что ты наркоторговец. Только у вас, подонков, на руках такие мерзкие татуировки».
Фрейзер «слетел с катушек» по двум причинам. Первая – он не имел никакого отношения к наркотикам. Вторая – все его татуировки были сделаны в память о погибших родителях. Поэтому нет ничего удивительного в том, что будущий заключённый, подгоняемый чувством вопиющей несправедливости, вышел из машины и несколько раз ударил хама в униформе.
Напоследок стоит дать читателям несколько полезных советов, которые помогут сохранить нервную систему и человеческое достоинство во время и после встречи с полицейскими. Во-первых, ведите себя предельно хладнокровно. Постарайтесь отвечать на все вопросы двумя словами – «да» или «нет». Когда офицер почувствует вашу психологическую стойкость, он заметно сбавит обороты.
Во-вторых, установите в салоне автомобиля скрытую камеру. Не пожалейте на это $100 – $200. Запись может стать единственным доказательством вины полицейского и вашей правоты.
Если вы не хотите обременять себя покупкой видеокамеры, то носите с собой хотя бы диктофон ($20 – $30). Включив его в самый ответственный момент, вы застрахуете себя от возможных неприятностей с представителем закона.
Ну и последний совет: не давайте полицейским даже малейшего повода себя останавливать, задерживать и обыскивать. Ведь как ни крути, но даже общение с самым добрым и благородным полицейским не избавляет от чувства дискомфорта.


comments (Total: 10)

А я прошу у всех читателей прощение,что пишу не в тему.Лучше быть смешным,но богатым,чем наоборот.Поэтому заглянул на эту страничку с маленьким предложением....
Я очень ценю своё время и особенно время людей понимая,что для каждого из нас время-это деньги и соответственно хлеб.Сразу скажу,что работаю в очень серьёзной и быстро развивающейся американской компании в индустрии телекоммуникации и технологии.В настоящее время мы работаем в 21-й стране на 3-х континентах.Спикер нашей компании,так сказать лицо компании-Donald Trump.Вероятно многим это имя известно. Для тех кто заинтересовался у меня достаточно интересное предложение,которое как минимум заслуживает рассмотрения.Всё,что от Вас может потребоваться-это желание и полчаса личного времени потраченного на получение информации,с которой мне бы хотелось с Вами поделиться. Наверняка Вы спросите что это за информация и для чего она ВАМ? Вполне справедливо,поэтому вкратце скажу: уверен каждый из Вас пользуется сотовым телефоном,интернетом-компьютером,TV,электричеством,возможно газом и т.д.,потому что сегодня всё это стало неотьемлемой частью нашей повседневной жизни,Что касается меня,то всем вышеперечисленным и я пользуюсь,НО..... в отличии от ВАС на всём этом я не только экономлю деньги,но так же зарабатываю,причём столько,чтобы подобному занятию посвящать всё своё рабочее время.Всё 100% легально,никакого криминала (ещё чего не хватало) и тем не менее это далеко не всё,что мне хочется до Вас донести.Если у человека есть мечта,то она должна осуществляться,а не сужаться до уровня дохода в конце концов оставаясь призрачной и заоблачной мечтой как это часто в жизни случается.Ведь в детстве у каждого из нас была большая и светлая мечта (стать доктором,учителем,космонавтом,иметь большой красивый дом,дорогую машину и т.д.)Однако уже с детства нам вкладывали в наши головы,что мечта-это не главное,что без "этого" можно прожить и без "этого",мол мы живём в реальном мире.И в детском сознании всё это откладывается,ребёнок как и взрослые начинает считать,что не мы хозяева своей судьбы,а наши обстоятельства.Потом ребёнок вырастает и устраивается на работу,но не на ту о которой мечтал в детстве.Он говорил,что это временно,а работа мечты у меня ещё впереди.Когда же находится работа на 50-100$ выше,он и ей радуется,потому что у каждого появляется семья,дети и груз ответственности.А к 35-40 годам их мечта умирает,потому что они отказались от неё,они её просто предали.Если бы я был не прав,то на улицах городов Вы бы не увидели ни одной дешёвой машины (Жигули к примеру......ничего личного к отечественному производителю), а были бы сплошь и рядом:Bugatti Veyron 16.4; Pagani Zonda Roadster F C12S 7.3; SSC Ultimate Aero; Lebianc Mirabeau; Saleen S7 Twin Turbo и т.д.
Если будет интересно как обрести финансовую независимость-пишите,креативные люди всегда были в цене и в особом почёте! Критика,предложения и т.д.рассматриваются здесь,остальные заинтересовавшиеся пожалуйста пишите на мой e-mail:markavreliy11@yahoo.com
Большое спасибо за Ваше время!
Всего Вам наилучшего!
С уважением Валерий.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Документ удостоверяет личность его носителя и принадлежность к той или иной стране. Намерения будете объяснять полицейскому,также как и причину отсутствия документа. Чего вам жаль, не понятно? То ли себя,то ли того,что остановят.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
To N/A:А что,документы кого-то делают честнее или порядочнее?!Документ,это всего лишь бирка,которая определяет ваш статус.Документ наделяет вас определенными правами.У меня НЕТ документа этой страны,но это совсем НЕ означает,что у меня есть плохие намерения.Мой дом здесь.So sorry.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто знает,нелегалка,чем вы занимаетесь на территории страны? Вы без документов. То ли иранская шпионка,то ли кубинская. Поэтому отношение должно быть другое. ЕСТЬ бумажка или НЕТ бумажки две большие разницы.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господа,НЕ смешите меня.Вы желаете,что бы расправлялись самым жестоким образом с нелегалами,а с вами поступали по человечески?!Но ведь люди входят в образ и с этого образа им очень сложно выйти.Неужели вы никогда НЕ задумывались,что жестокость порождает только жестокость.Там избирательности НЕ бывает.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ДО ЖУТИ НАПОМИНАЮТ МИЛИЦИЮ, ТОЖЕ ХАМСТВО, НАГЛОСТЬ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.))))))))))Хуже. С ментом можно договориться. Здесь мне сломали мобильник,когда я включил его на запись разговора с полицейским,а напарник полицейского подтвердил,что я его выронил и он разбился.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ДО ЖУТИ НАПОМИНАЮТ МИЛИЦИЮ, ТОЖЕ ХАМСТВО, НАГЛОСТЬ И БЕЗНАКАЗАННОСТЬ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не смешите. Аудиозапись - самое веское доказательство. Прослушка телефонов по вашему это бесполезное развлечение?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Аудиозапись не является доказательством в суде. Видео - да.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
ЧТО-ЕСТЬ ТО ЕСТЬ, ТАК КАК ЖЕ МОЖНО НА НИХ УПРАВУ НАЙТИ, ПОМИМО ТОГО, ЧТО РЕКОМЕНДОВАЛИ, ЗАПИСЫВАТЬ ИХ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir