“Собаки от нас шарахались...”

В мире
№18 (733)

Когда говорят: “Расстрел польских офицеров в Катыни, под Калинином и под Харьковом”, - это неправда. Польских офицеров в Катыни и в Белоруссии, под Харьковом и Калинином (ныне Тверь) не расстреливали, а убивали – каждого отдельно, из пистолетов, выстрелом в затылок.
Массовым убийством руководил знаменитый в узких кругах майор госбезопасности Б. (по армейской табели – генерал), бессменный в течение 33 лет комендант ОГПУ-НКВД-МГБ, самолично застреливший в подвалах на Лубянке и в иных местах 20 тысяч человек.
В польских офицеров стреляли из немецких пистолетов системы “Вальтер”, как показал один из высокопоставленных сотрудников НКВД на допросе в Генеральной военной прокуратуре: “Это я хорошо знаю, так как привезли их целый чемодан. Этим руководил сам Б. (называет фамилию коменданта – С.Б.) Давал пистолеты, а когда заканчивалась работа - пистолеты отбирались. Забирал сам Б.”
Вот как происходило массовое убийство в Калинине. Из лагеря в Осташкове пленных привозили во внутреннюю тюрьму областного управления народного комиссариата внутренних дел. “Из камер поляков поодиночке вели в “красный уголок”, то есть ленинскую комнату, - рассказывал начальник Калининского УНКВД. – Там сверяли данные... Надевали наручники, вели в приготовленную камеру и били из пистолетов в затылок. Вот и все... В расстрелах участвовали около тридцати человек... Б. надел спецодежду: кожаную коричневую кепку, длинный, того же цвета кожаный фартук, такие же перчатки с крагами выше локтей... Через вторую заднюю дверь трупы выносили из камер и бросали в крытые грузовики. Затем 5-6 машин увозили тела к месту захоронения в окрестностях села Медное. Это рядом с дачами НКВД... Место выбирал Б. Он же привез из Москвы двух экскаваторщиков”.
Б. самолично убил 700 польских офицеров. Наверно, палач такого ранга мог и не браться за пистолет. Но он сделал карьеру как “исполнитель” и не упускал случая показать на личном примере. В 1937 году он за сутки убил 200 человек.
“Водку, само собой, пили до потери сознания, - вспоминал Е., один из той команды палачей. - Что ни говорите, а работа была не из легких. Уставали так сильно, что на ногах порой едва держались. А одеколоном мылись. До пояса. Иначе не избавиться от запаха крови и пороха. Даже собаки от нас шарахались, и если лаяли, то издалека”.
Многие из тех “исполнителей” умерли рано или ушли на пенсию по болезни. В одном из документов говорится: “Тов. Е. (в приказе фамилия приводится полностью. – С. Б.) переводится на пенсию по случаю болезни (шизофрения), связанной исключительно с долголетней оперативной работой в органах”.
Даже генерал-майор Б., отличавшийся хладнокровным профессионализмом, дожил лишь до 59 лет.
В убийстве пленных польских офицеров принимало участие 125 работников НКВД. Их фамилии – в приказе наркома Л. П. Берии № 001365 от 26 октября 1940 года: “За успешное выполнение специальных заданий ПРИКАЗЫВАЮ наградить нижеследующих работников НКВД СССР, УНКВД Калининской, Смоленской и Харьковской областей”.
В списке не только “сотрудники для особых поручений комендантского отдела”, то бишь “исполнители”, но все, кто имел отношение: надзиратели, шоферы, делопроизводительницы...
Они получили денежные премии от 800 рублей до “месячного оклада”.
Указ президента России Дмитрия Медведева о рассекречивании “Катынского дела” из “Особой папки номер 1” всколыхнул российскую и европейскую общественность. Документы опубликованы на сайте Росархива. Сайт рухнул от двух миллионов запросов в первый же день.
Вообще-то секрета как такового давно нет - еще 20 лет назад, 13 апреля 1990 года, вышло заявление ТАСС: “Выявленные архивные материалы в своей совокупности позволяют сделать вывод о непосредственной ответственности за злодеяния в Катынском лесу Берии, Меркулова и их подручных. Советская сторона, выражая глубокое сожаление в связи с Катынской трагедией, заявляет, что она представляет одно из тяжких преступлений сталинизма”.
50 лет отрицали - и признали. Тогда же Главная военная прокуратура начала расследование. Путин, придя к власти, его прекратил. И пошла пропаганда: поляки такие, поляки сякие, ищут повода для выплеска своих антироссийских чувств.
Интересно, что думал и знал народ. Оказывается, почти ничего. Из недавно проведенного социологического опроса выяснилось: до апреля 2010 года более половины россиян и не слышали о Катынской трагедии. Из тех, кто слышал, 28 процентов считали виновниками гитлеровцев, 19 процентов - советское руководство.
Для тех, кто хотел знать, секрета не было. И докладная Берии с визами Сталина, Ворошилова, Молотова, Микояна, Калинина, Кагановича, и протокол Политбюро так или иначе известны. Но указ о рассекречивании и заявление президента Медведева стали актами символическими. “Пусть все посмотрят, кто принимал решение, кто давал соответствующее поручение на уничтожение польских офицеров, - сказал наш президент на пресс-конференции в Дании. - Там все написано, подписи все стоят, лица все известны... В России и дальше будет вестись работа по раскрытию архивов, касающихся массовых репрессий”.


comments (Total: 8)

я все сказал

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Николай Жбанов - обычный портрет русского безмозглого быдла. Я надеюсь что Он прочитал твои мысли вслух. И ты вскоре поймешь что был сволочью когда написал эту гадость. Но тебе это не поможет. Ну и быдло москали!!!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
поляки получили по заслугам. никто не принес польских извинений за расстрел пленных русских бойцов поляками. думаю что это очередная навязанная россии тема покаяния.. вот за войну в ираке я что то не слышал никаких извинений. просто мерзость..

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кусочек для примера . . . . . . . . .Был рад отсрочке решительного момента. А толстый врал, путался, тянул.
- Около леска, между речкой и болотом, в кустах... Говорил, что отряд белых, в котором он служил, закопал где-то много золота. Никто из чекистов ему не верил. Все знали, что он только старается выиграть время. В конце концов приговоренный предложил отдалить его расстрел, взять его проводником, и он укажет, где зарыто золото.
Срубов положил записную книжку в карман. Комендант, смеясь, хлопнул голого по плечу:
- Брось, дядя, вола крутить. Становись.
Разделись уже все. От холода терли руки. Переступали на месте босыми ногами. Белье и одежда пестрой кучей. Комендант сделал рукой жест--пригласил.
- Становитесь.
Тучный в черной шерсти завыл, захлебнулся слезами. Уголовный бандит с тупым, равнодушным лицом подошел к одной из дверей. Кривые волосатые ноги с огромными плоскими ступнями расставил широко, устойчиво. Сухоногий ротмистр из карательного отряда крикнул:
- Да здравствует советская власть!
С револьвером против него широконосый, широколицый, бритый Ванька Мудыня. Махнул перед ротмистром жилистым татуированным матросским кулаком. И с сонным плевком через зубы, с усмешкой:
- Не кричи--не помилуем.
Коммунист, приговоренный за взяточничество, опустил круглую стриженую голову, в землю глухо сказал:
- Простите, товарищи.
А веселый с русой бородкой, уже без пенсне, и тут всех рассмешил.
Стал, скроил глупенькую рожицу.
- Вот они какие, двери-то на тот свет--без петель. Теперь буду знать.
И опять Срубов подумал, что их не будут расстреливать. А комендант, все смеясь, приказал:
- Повернитесь. Приговоренные не поняли.
- Лицом к стенке повернитесь, я к нам спиной.
Срубов знал, что, как только они станут повертываться, пятеро чекистов одновременно вскинут револьверы и в упор каждому выстрелят в затылок.
Пока наконец голые поняли, чего хотят от них одетые, Срубов успел набить и закурить потухшую трубку. Сейчас повернутся и - конец. Лица у конвоиров, у коменданта, у чекистов с револьверами, у Срубова одинаковы--напряженно-бледные. Только Соломин стоял совершенно спокойно. Лицо у него озабочено не более, чем то нужно для обыденной, будничной работы. Срубов глаза в трубку, на огонек. А все-таки заметил, как Моргунов, бледный, ртом хватал воздух, отвертывался. Но какая-то сила тянула его в сторону пяти голых, и он кривил на них лицо, глаза. Огонек в трубке вздрогнул. Больно стукнуло в уши. Белые сырые туши мяса рухнули на пол. Чекисты с дымящимися револьверами быстро отбежали назад и сейчас же щелкнули курками. У расстрелянных в судорогах дергались ноги. Тучный с звонким визгом вздохнул в последний раз. Срубов подумал: "Есть душа или нет? Может быть, это душа с визгом выходит?"
Двое в серых шинелях ловко надевали трупам на ноги петли, отволакивали их в темный загиб подвала. Двое таких же лопатами копали землю, забрасывали дымящиеся ручейки крови. Соломин, заткнув за пояс револьвер, сортировал белье расстрелян

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я советую найти повестушку щепка. Написана коммунистом и чекистом в тридцатые. Он сам расстреливал. С знанием технологии и потрясающей передачей атмосферы тех лет. Читать как документ.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Вот персонаж,которого желает видет в блогах г-н Баймухаметов. Его удаляют,а он под другим именем и в других номерах РБ пишт одно и то же. Но зато о том,что бальзамом льётся на сердце корреспондента РБ в России. Больше никого эта статья не заинтересовала. Как всегда с опозданием обсасывается то,что уже известно и тысячи раз обсуждалось.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Из разных стран мира поступает информация, что т.н. русские «звезды» — верные проводники чекизма — направляются в страны свободного мира для пропаганды и проповеди русизма._________ В частности, выступая в Институте журналистики Вильнюсского университета перед студентами, бывший спикер Сейма, парламентарий Арунас Валинскас предупредил об интересах России в Литве, заявив, что гонорары концертирующим в Литве русским «звездам» оплачиваются из специального фонда русского чекистского правительства. _____________ «Не хочу запугивать, но хочу сказать одну вещь. Если в 1940 году солнце Москвы приехало на башне танков, то сейчас эти интересы никуда не делись», — предупредил он. _______________ Политик напомнил, что Россия не отказалась от экономических и военных средств, для отстройки бывшего геополитического пространства. Одним способом Россия работает в Латвии, по иному — в Эстонии, Грузии, Украине. _________________ «Главная опасность в Литве в том, что танки приезжают не на улицы, а в наши головы — через ТВ и отовсюду из других мест. По свидетельству Арунаса Валинскаса, русским «звездам», выступающим заграницей, «гонорары выплачиваются из определенного фонда, их оплачивает русское правительство».

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Сообщение удалено за нарушение правил дискуссии.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir