Огнеопасный курс на Северный Кавказ

В мире
№18 (733)

Без колебаний отказав армянам в просьбе рассмотреть геноцид против них в Турции 1915–23 годов, грузинский парламент принял к рассмотрению вопрос о признании другого геноцида – черкесского народа. И такое решение парламента – лишь один из шагов в еще одном направлении противостояния Тбилиси с Москвой.
В 1864 году на северо-западном и центральном Кавказе погибли сотни тысяч черкесов... В результате регулярных массовых убийств и депортации мирных жителей появились мухаджиры - изгнанные представители кавказских народов. В итоге сейчас на Северном Кавказе живут лишь около 700 тысяч черкесов, тогда как за границей их – 6-7 миллионов. И теперь черкесские организации, действующие на Западе и  Ближнем Востоке, попросили грузинский парламент признать геноцид их народа.
«Ассоциация черкесских организаций»,на специально созданном сайте требует этого и от Москвы. Но Кремль никогда не пойдет на такой шаг по многим причинам. Может начаться массовое возвращение потомков черкесских беженцев на родину, а это изменит кавказскую этнографию и политику, возрастет и без того немалая напряженность. Признания геноцида станут требовать и другие национальности не только на Северном Кавказе, но и в остальных российских регионах. Потому Москва  никогда не отступит от исторической мифологии о «добровольных присоединениях» к ней кавказских народов – это доказывает легитимность ее присутствия в регионе.
В феврале  в Тбилиси была создана специальная парламентская группа по поддержке дружественных связей с Северным Кавказом, и в российской Госдуме это назвали «поддержкой сепаратизма» и «попыткой дестабилизации обстановки на Кавказе». Но Грузия преспокойно провела в марте  еще и конференцию «Сокрытые нации, длящиеся преступления: черкесы и народы Северного Кавказа между прошлым и будущим». На ней обсудили материалы кавказоведов из Европы, Северного Кавказа, Грузии и приняли два документа, адресованные грузинскому парламенту. В первом – тот самый призыв признать геноцид черкесского народа, «остающегося нацией в изгнании». А во втором речь идет уже о признании геноцидом и действий российской армии в Чечне и Ингушетии в XVIII-XIX веках. Вдобавок чеченские и ингушские делегации из Германии, Норвегии, Франции, России, Турции, Иордании, Бельгии, Австрии и Грузии призвали поддержать инициативу российских правозащитных организаций о создании Международного трибунала по преступлениям против человечности во время чеченских войн середины 1990-х - начала 2000-х годов. Словом, из Тбилиси началось довольно масштабное наступление на  интересы Кремля в «горячем» регионе.
Ну а признание черкесского геноцида и вовсе имеет  конкретную, стратегическую цель. Олимпиада в Сочи пройдет именно на той территории, где уничтожали и изгоняли черкесов и адыгов. Причем ровно через 150 лет после этих трагических событий. И если признать Российскую империю виновной в геноциде, то можно рассчитывать на всемирный скандал вокруг «Олимпиады на костях». У многочисленных диаспор кавказских народов для этого есть все возможности.
Но и это – не последний шаг Тбилиси по объединению антироссийски настроенных соседей. В столице Грузии планируют провести уже целый конгресс  северокавказских народов. Общественности это стало известно после того, как в Интернете появились записи переговоров, которые ведутся голосом, очень похожим на голос министра внутренних дел Вано Мерабишвили. С человеком, чей голос похож на принадлежащий главе парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе,  согласовывается организация этого съезда. Уточняется, что приглашаются черкесы и чеченцы из Иордании, которым будут оплачены все затраты на дорогу и проживание. Такие же разговоры велись и с послами Грузии в США, Египте и Сирии.
Участники переговоров опровергли их подлинность, но им мало кто верит. Не сомневается в подлинности новых аудиозаписей и оппозиция. Один из ее лидеров, экс-госминистр Георгий Хаиндрава прямо заявляет: «Наши высокопоставленные лица вовлечены в незаконные связи с организациями, считающимися во всем террористическими. Это опасно для Грузии, происходит ее дискредитация как государства».
Партия «За победу» предупреждает:  «Если в Грузии еще раз будет организована встреча представителей Северного Кавказа и произойдет концентрация  сил, признанных мировым сообществом террористическими, может начаться «Великая кавказская война», эпицентром которой будет Грузия».
То, что конгресс северокавказцев будет воспринят всем миром как сборище террористов, считают и многие политологи. Один из них, Рамаз Климиашвили, тоже рисует апокалипсическую картину: «Россия нанесет ракетный удар по зданию, где будет проходить конгресс. Но этого никто не осудит, наоборот, это садится в американский план борьбы с терроризмом. Грузия может начать атаку на Цхинвали, оправдываясь, что не она первой открыла огонь. Это еще больше сыграет на руку русским, которые начнут широкомасштабный военный конфликт и полностью завоюют Грузию».
А еще грузинские эксперты называют  действия своих властей «очередной политической авантюрой», цель которой -  показать России свою силу на Кавказе.
 Что ж, у Грузии и впрямь появился шанс расширить свое влияние на Северном Кавказе. Там - вялотекущая гражданская война, информационная блокада, неприятие действий федеральных властей. О личных свободах и говорить не приходится. Поэтому многие северокавказцы начинают воспринимать Грузию как отдушину для гласности. А в недрах грузинской политики, похоже, зреет последовательный курс на развитие с соседними народами отношений, основанных на ошибках российской политики. Однако Кремль не может быть не раздражен тем, что  Тбилиси не только открыл телеканал, вещающий на Северный Кавказ, но и сплачивает диссидентов и эмигрантов оттуда, используя скандальные страницы российской истории. Так что стоит прислушаться к лидеру парламентского меньшинства Георгию Таргамадзе, считающему, что сейчас муссирование вопроса геноцида кавказских народов просто несвоевременно.
«...в то время, как вся пропагандистская машина и спецслужбы России прилагают усилия, чтобы найти подтверждение возможных связей Грузии с беспорядками на Северном Кавказе и взрывами в Москве, нам необходимо проявлять особую осторожность», - заявляет он. И с этим нельзя не согласиться.


comments (Total: 67)

В войнах получают прибыль и имеют что-то не те,кто воевал,а кто посылал.Если и будут конфликты и осложнения - в выигрыше будут лишь наемники и 'владыки',а все 'воюющие' после разбора (если будут живы) вернуться в свои родные пенаты - максимум с медалями и морально-идейным удовлетворением.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Клим, скорее вы педик

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Он ещё и пассивный педераст...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пардон, веселье пока отменяется. Живите пока клоны, я уже и без вас повеселился. Мне вчера так самому засунули, что до сих пор враскорячку хожу. Всё-таки грузины - очень горячие мужчины, этого у них не отнимешь.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Пардон, засунуть не в мозгои, а в место, где ваши мозги блистают своим отсутствием.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Опять клоны? и я опять их пытаюсь в чем-то убедить? Ну ладно, мне простительно, я верю в мозги, которые у нин и климов из черновиц отсутствуют... ну что ж, пора их опять окунать. Люди тупые, а воспитывать надо. Посидим, подберем аргументы, пора уже повеселитсья. ТОВАРИЩИ КЛОНЫ! Или клоуны? а, разницы не вижу. Пора мне вам засунуть кое-что в мозги. И я рад сообщить вам, что засов будет качественный и развернутый. гатоуте вазилин...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Нина, он не поймёт, не стоит и пытаться. У него этот анально-фекальный словесный понос - обычное дело. Хорошо, что модераторы начали наконец подчищать отходы абзацевой жизнедеятельности на форуме.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Никакой "Большой Кавказской войны" не будет. Не те времена. И Еромолова искать не надо. Правда, на умы Путина с Ведмедиком надежды мало, но найдутся люди, которые посоветуют им, что делать. Думаю, послушают их, и все обойдется.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Ну, тетеньки, имеющий глаза да прочитает. А не имеющий мозгов да не поймет. Еще раз повторяю. Смотрите дискуссию - с моей стороны оскорблений не было. Была заявлена позиция, недружественная к грузинам - но до оскорблений я не опускался. Были аргументы, был разговор. Потом один самсон решил, что если никто не наезжает на него, то можно хамить самому. Он почему-то решил, что я живу в стране рашка. А я живу в другой стране. В России. Я честно ему сказал, что самсон, твою страну грызунией тут не называют, зачем идешь на конфликт? Я его предупредил. Он же радостно решил продолжить. А форумы бывают двух видов. На одних собачатся, на других обсуждают. Он решил сделать из форума первый, он и получил некий ответ в первом стиле. Так что сами рассуждайте о правилах и правах, но просто если ты не хочешь , чтобы тебе хамили - не хами сам. Повторяю, жизнь предоставит еще много шансов нахамить, зачем торопиться?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Господь судья таким "оппонентам", к этот Абзац, хватит о нем,господа. По-моему, надо поговорить о том, что наш Северный Кавказ уже пылает, а вот-вот может и вобще взорваться. В Чечне утихомирили, пойдя на сделку с бандитами, а Ингушетия с Дагестаном бурлят. Да и в остальных республиках вахабиты воду мутят. При том, что народ там живет плохо и центральную власть не уважает. Вот, грохнет этот регион, а Грузия его поддержит. Что, второго Ермолова искать будем?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

1 2 3 4 5 6 7
Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir