ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ

Спорт
№18 (733)

Экс-первая ракетка мира Жюстин Хэнин выиграла первый турнир после возвращения на корт в январе этого года. В главном матче представительного турнира в германском Штутгарте бельгийка нанесла поражение теннисистке из Австралии Саманте Стосур - 6:4, 2:6, 6:1.
Этот титул стал 42-м в карьере 27-летней Хэнин. В нынешнем сезоне Жюстин доходила до финала в трех из пяти соревнований, в которых принимала участие. Она ушла из тенниса в мае 2008 года, когда... занимала первую строчку в мировом рейтинге, объяснив прекращение карьеры отсутствием мотивации, плохим физическим и психологическим состоянием. Спустя полтора года бельгийка объявила о своем возвращении на большой корт. Своей главной целью она назвала пятую победу на парижском «Ролан Гаррос» и первый титул Уимблдона - единственный из четырех турниров серии «Большого шлема», который до сих пор ей не удалось покорить.
В Штутгарте Жюстин Хэнин провела свой первый официальный матч на грунтовом покрытии после возобновления карьеры. Поединок против немки Юлии Гергес получился непростым. Затратив на первый сет около часа, она легко выиграла вторую партию - 7:6, 6:1. “Сейчас для меня главное хорошо подготовиться к “Ролан Гарросу”, - рассказала бельгийка. - Сложность заключается в том, что грунт на каждом из турниров разный, так что придется приспосабливаться к различным условиям”. Соревнования в Штутгарте проходили в зале, а во Франции предстоит играть на открытом воздухе. Подготовку к Открытому чемпионату Франции она продолжает с травмой пальца, из-за чего она играет в фиксирующем бандаже. “Но мне повезло, что повреждение все-таки позволяет мне выступать на турнирах”, - отметила бельгийка.
С каждым кругом конкуренток на победу становилось все меньше. Во втором круге из борьбы выбыла прошлогодняя победительница турнира россиянка Светлана Кузнецова, которая ради выступления в Штутгарте отказалась от участия в полуфинале Кубка Федерации против сборной США (американки выиграли тот поединок). Кузнецова потерпела поражение во встрече с китаянкой Ли На (3:6, 5:7). Тем временем Хэнин пробилась в полуфинал, одержав волевую победу над сербкой Еленой Янкович - 3:6, 7:6, 6:3. Последняя списала на невезение поражение в Штутгарте, которое стало для нее десятым в 10 очных поединках с бельгийкой. Сербка заявила, что перед игрой она не вспоминала о предыдущих девяти проигранных матчах. “Победа в этот раз была в моих руках, но, к сожалению, я не сумела ее удержать, - сказала Янкович. - Мы обе играли хорошо, но мне не везло в решающих розыгрышах. Стоило мне чуть-чуть расслабиться, как она тут же перехватывала инициативу и использовала свой шанс, и возможности”, - добавила Янкович.
“Многие наши матчи были упорными. И сегодня мне удалось победить только благодаря концентрации и выдержке”, - отметила Жюстин.
Саманта Стосур также оформила выход в полуфинал. Она обыграла со счетом 6:3, 6:3 Ли На. В квартет сильнейших сенсационно пробилась 23-летняя россиянка Анна Лапущенкова, которая в трех сетах переиграла чешку Люцию Шафаржову -  7:6, 1:6, 6:1. Еще одна представительница России опытная Динара Сафина завершила выступление на этом этапе. Она потерпела поражение от израильтянки Шахар Пеер - 3:6, 2:6.
Хэнин стала первой финалисткой турнира в Штутгарте. Она обыграла в двух сетах Пеер - 6:3, 6:2. А следом Стосур выиграла у Лапущенковой - 7:5, 6:3.
В финале теннисистка из Австралии оказала упорное сопротивление Хэнин, но вырвать победу у многоопытной бельгийки она не смогла. Самант просто не хватило на третий сет.
“В прошлом году я даже не могла представить, что вернусь и выиграю в Штутгарте. Когда я увидела, как Роже Федерер выиграл «Ролан Гаррос», это вселило в меня былой огонь, который куда-то пропал. Мне предстояло много работы, но я была готова. Вернуться сюда и разделить эти эмоции с вами – это здорово. У меня была фантастическая неделя“, - призналась Жюстин Хэнин.
Победа в Штутгарте вознесла Хэнин на первую строку Чемпионской гонки WTA. В ее активе стало 2570 очков. Вслед за теннисисткой из Бельгии в рейтинге идут американки Винус (2380 очков) и Серена Уильямс (2320). 


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir