НАДАЛЬ ДОГНАЛ АГАССИ

№18 (733)

Испанец Рафаэль Надаль в пятый раз победил на турнире серии “Мастерс” в Риме. В финальном матче он одолел своего соотечественника Давида Феррера.
Встреча дважды прерывалась из-за проливного дождя, однако в итоге Надаль добился уверенной победы в двух сетах - 7:5, 6:2. Выиграв в Риме, Надаль превзошел своего главного соперника швейцарца Роже Федерера и повторил рекорд американца Андре Агасси по числу завоеванных титулов на турнирах серии “Мастерс”. Теперь в активе 23-летнего испанца 17 таких победных турниров. Агасси этот рубеж достиг лишь в 34 года.
Победа Надаля не удивила специалистов и болельщиков. Чувствуется, что испанец постепенно набирает былую спортивную форму и начинает демонстрировать теннис высокого качества. А вот латвиец  Эрнест Гулбис подтвердил, что является одним из лучших представителей теннисистов новой волны. В Риме его игра стала приятным открытием. 21-летний Гулбис дошел до полуфинала, сотворив самую громкую сенсацию турнира: во втором круге он «вычеркнул» из турнирной сетки Роже Федерера (в первом матче латвиец обыграл опытного киприота Маркоса Багдатиса - 6:2, 6:2). После победы над Багдатисом Гулбис заявил, что намерен завершить свою карьеру, как только ему удастся выиграть один из четырех турниров серии «Большого шлема“. В нынешнем сезоне латвиец (занимает 40-е место в мировом рейтинге) завоевал свой первый титул АТР, победив в американском Делрэй-Бич. У него сложилась репутация талантливого, но не слишком усердствующего на тренировках игрока. “Я на самом деле не люблю тренировки, не люблю проводить много часов на корте. Это не моё. Я просто хочу выиграть всего лишь один турнир серии «Большого шлема». Как только это случится, я уйду из тенниса”.
Перед матчем с Федерером он признался, что не испытывает никакого волнения, напомнив, что в январе на турнире в Дохе он выиграл у швейцарца один сет. “Тогда, разминке мне было страшно, но сейчас я знаю, что могу играть с ним. Я выйду на корт и покажу все, на что способен. Если проиграю - значит, судьба”.
Но Гулбис выиграл и покидал корт под овации трибун. В этот раз латвиец выиграл у первой ракетки мира две партии, и встреча завершилась со счетом 2:6, 6:1, 7:5 в его пользу.  Поединок продолжался 2 часа 2 минуты.
Это четвертое поражение швейцарского теннисиста в текущем сезоне при 13 победах. Ранее в 2010 году Федерер проигрывал россиянину Николаю Давыденко (в Дохе), киприоту Маркосу Багдатису (в Индиан-Уэллсе) и чеху Томашу Бердыху (в Майами).
Во встрече за выход в полуфинал Гулбис обыграл испанца Фелисиано Лопеса (7:6, 6:1).
Все остальные полуфиналисты римского “Мастерс” представляли Испанию. Соперником Гулбиса в споре за путевку в финал стал Рафаэль Надаль, а вторую пару составили  Фернандо Вердаско и Давид Феррер. Феррер в четвертьфинале обыграл француза Жо-Вильфреда Тсонгу - 6:4, 6:1, а Вердаско выключил из борьбы за титул серба Новака Джоковича. Напряженный поединок из трех сетов продолжался 3 часа 18 минут - 7:6, 3:6, 6:4.
Надаль приложил массу усилий, чтобы завоевать путевку в финал римского «Мастерс»,  призовой фонд которого составлял 2,75 миллиона евро. Возмутитель спокойствия из Латвии Эрнест Гулбис дал “королю грунта” настоящий бой. Надаль оформил свой выход в финал после 2 часов 47 минут напряженного противостояния - 6:4, 3:6, 6:4. Феррере хватило два  сета в матче с Вердаско - 7:5, 6:3.
Решающий поединок между Надалем и Феррером, чистое игровое время которого составило 1 час 44 минуты, дважды прерывался из-за дождя. В стартовом сете была равная борьба вплоть до счета 4:4, когда случилась первая остановка. После нее Надалю удалось выиграть очко на подаче соперника, которого хватило для победы в сете (7:5). Следующий перерыв пришелся на вторую партию при счете 2:1 в пользу Надаля. После долгого пребывания в подтрибунном помещении теннисисты все-таки вышли на корт, и Рафаэль довольно быстро завершил матч (6:2). Это была 14-я очная встреча соотечественников и 11-я победа Надаля. Успех в Риме стал лишь вторым для Надаля за последние 11 месяцев.