КУБОК СТЭНЛИ-2010 • ДАЛЬШЕ БЕЗ “КЭПИТАЛС”

№18 (733)

Как утверждают обозреватели, стартовый раунд плей-офф Кубка Стэнли принес столько неожиданностей, что их могло бы хватить на целый цикл. Даже трудно припомнить другой случай, когда из гонки за главный трофей НХА выбыли сразу три фаворита одной из конференций. Восток лишился «Буффало сейбрс» (№3), “Нью-Джерси девилс» (№2) и «Вашингтон кэпиталс» (№1).
Главной сенсацией стало крушение лучшей команды Лиги. На первый взгляд столичные хоккеисты проиграли серию «Монреаль канадиенс» в чрезвычайно напряженной борьбе. Но сценарий поединка оказался весьма необычным. Команда Александра Овечкина была повержена в стартовом матче на своей арене, но затем выиграла три встречи подряд. Счет стал 3:1 в пользу «Кэпиталс», и уже мало кто сомневался в том, что они продолжат спор за высший титул. Но все перевернулось вверх дном. Дальше радовались только поклонники «Канадиенс» - монреальцы нанесли три ответных удара и завершили серию в свою пользу - 4:3. С 1994 года это был девятый случай из 32-х, когда команда с восьмым номером посева обыграла первую, проигрывая в ходе серии 1-3.
Более жестоко были повержены «Девилс» (1-4) и «Сейбрс» (2-4). Причем голкиперу «Дьяволов» Мартину Бродэру соперники не позволили одержать 100-ю победу в карьере в кубковых матчах. И только действующие обладатели Кубка Стэнли «Питсбург пингвинс» подтвердили свое превосходство над «Оттава сенаторс» (4:2).
В Западной конференции обошлось без особых сюрпризов, если не считать поражение четвертой команды «Финикс койотс» от финалистов прошлогоднего Кубка Стэнли «Детройт ред уингс» (№5) - в битве из семи матчей - 3:4. Три остальные серии первого круга завершились с одинаковым счетом - 4:2, что также случается нечасто.
Старт серии второго круга против “Пингвинс” выдался для “Канадиенс” крайне неудачным: они проиграли со счетом 3:6 и потеряли из-за травмы ведущего защитника Андрея Маркова. Вратарь Ярослав Галак, который в серии с “Кэпиталс» был признан героем, допустил несколько грубых промахов и был заменен после пяти пропущенных шайб.  Шестой гол действующие обладатели Кубка Стэнли забросили в пустые ворота. Точный бросок Сергея Гончара положил начало стопроцентной реализации большинства хозяевами льда (4 из 4). Серьезную потерю понесли и “Пингвинс”. Столкнувшись с соперником, травму колена получил центрфорвард Джордан Стаал, автор второго гола в матче и номинант на приз лучшему нападающему оборонительного плана в этом сезоне. За четыре сезона в НХЛ 21-летний канадец пропустил лишь один матч. А сейчас под вопросом его дальнейшее участие в плей-офф.
После второго матча «Канадиенс» сравняли счет в серии. Игра завершилась с результатом 3:1 в их пользу. Поначалу преимущество было за хозяевами, которые открыли счет на 5-й минуте встречи усилиями Мэтта Кука. Однако еще в первом периоде гости провели ответную шайбу - отличился Брайан Джионта на 16-й минуте. Затем слово взял форвард Майкл Каммальери. Во второй и третьей 20-минутке он забросил по шайбе и принес “Канадиенс” важную победу. В серии наступило равенство - 1-1. Третья игра  состоялась во вторник в Монреале.
“Сан-Хосе шаркс” выиграли обе домашние встречи у “Детройт ред уингс” с одинаковым счетом - 4:3. В первом матче в составе хозяев дважды отличился Джо Павелски, еще по шайбе забросили Дэни Хитли и Девин Сетогучи. Российский вратарь “Шаркс” Евгений Набоков отразил 20 из 23 бросков соперника. Голы у гостей забили Дэн Клири, Юхан Францена и Брайан Рафалски. Во второй домашней игре “Акулы” ко второму перерыву проигрывали со счетом 2:3. Однако шайбы сумели переломить ход матча. В последнем периоде отличились Джо Павелски и Джо Торнтон, которые принесли победу хозяевам. Первой звездой этой встречи был признан Павелски - 2 гола и 1 результативный пас. Он повторил сразу два рекорда Лиги. Нападающий «Акул» забрасывает минимум две шайбы в трех играх плей-офф подряд. Единственным хоккеистом, кто может похвастаться аналогичным достижением, является легендарный канадец Марио Лемье из «Питсбург пингвинс», который в 1992 году имел такой же показатель. Кроме того, Павелски набирает три очка в трех матчах Кубка Стэнли кряду. Ранее это удавалось сделать лишь Джо Сакику из «Колорадо авеланш» в 1996 году. Отметим, что и «Пингвинс», и «Авеланш» в те сезоны выигрывали Кубок Стэнли.
А вот российский форвард «Ред уингс» Павел Дацюк вошел в десятку лучших бомбардиров кубковых матчей в истории детройтского клуба. В активе Дацюка сейчас 75 (28+47) баллов за результативность в играх плей-офф. Возглавляет список лучших экс-капитан «Ред уингс» Стив Айзерман (185). На втором месте идет защитник Никлас Лидстрем (165), на третьем – Сергей Федоров (163).