КУБОК НБА-2010 • БОЛЬШАЯ ИГРА

Спорт
№18 (733)

 “Кливленд кавалиерс» и «Бостон селтикс» первыми начали серию второго круга плей-офф. Команда Леброна Джеймса - лучшая во всей лиге по итогам регулярного розыгрыша - принимала бостонских «Кельтов» на своей арене.
Это значит, что и в этой серии «Кавалиерс» также будут иметь преимущество своей площадки, в случае равенства в счете после шести матчей седьмую ,решающую встречу сыграют дома. Именно к этому стремились подопечные Майка Брауна на протяжении всего регулярного розыгрыша, помня о неудачах в предыдущих двух сезонах. В 2008-м они уступили будущим чемпионам - «Бостон селтикс» во втором круге со счетом 3:4. Седьмой матч этого драматичного противостояния Джэймс с партнерами проиграли в Бостоне (92:97). Год назад «Кавалиерс» впервые в своей истории вышли в кубковый раунд под №1, но не сумели воспользоваться такой возможностью. В финале Восточной конференции они проиграли «Орландо мэджик» в шести матчах (2:4).
“Никто из нас не забыл о неудачах последних двух лет, и каждый из нас стремился сделать все возможное, чтобы реабилитировать себя в глазах своих поклонников. Наученные опытом, мы понимаем, что регулярный чемпионат и розыгрыш Кубка НБА - это два абсолютных разных турнира. Сначала вы должны завоевать право быть в числе соискателей высшего титула, а потом сражаться за него. Мы прошли первый этап, теперь надо приложить максимум усилий, чтобы завершить дело», - сказал перед серией с «Селтикс» Леброн Джеймс. При этом он добавил, что поединки с Кевином Гарнеттом, Полом Пирсом и Реем Алленом имеют для его партнеров особое значение.
“Мы их воспринимаем на полном серьезе и не придаем никакого значения разговорам о том, что “Кельты» состарились, играют хуже и потеряли мотивацию. Лично я считаю иначе - они большие профессионалы и наделены духом победителей», - подчеркнул Джеймс. «Кавалиерс» начали стартовый матч плохо. На большой перерыв команды ушли при счете 43:54 в пользу «Селтикс». Однако в третьей четверти хозяевам удалось внести перелом в игре, и они начали сокращать отставание. «Кавалиерс»  выиграли заключительную четверть (22:15), а с ней и матч (101:93).
 Вопрос о победителе был снят лишь за 22 секунды до финальной сирены после точного дальнего броска Леброна Джеймса. Несмотря на проблемы с локтем, он стал лучшим в матче (33 очка, 7 передач, 7 подборов), и это при том, что в первой половине на его счету было лишь два точных броска.
Капитан «Селтикс» Пол Пирс признался, что не воспринимает всерьез информацию о травме локтя Джеймса. «Не думаю, что у него серьезное повреждение. Травмированный Леброн играет лучше, чем 95% баскетболистов НБА. Думаю, что локоть не помешает сыграть в серии в полную силу», - сказал Пирс.
Леброн Джеймс отметился 35 очками и 7 подборами; 20 очков и 6 передач - в активе Мориса Уильямса. В составе гостей “дабл-дабл” сделал Рэджон Рондо (27 очков и 12 передач).
В тот же вечер стало известно, что Леброн Джеймс второй год подряд признан самым ценным игроком регулярного чемпионата НБА. Церемония награждения состоялась на другой день в переполненном зале Университета штата Огайо в Акроне - в родном городе Джеймса. На торжества по такому поводу Леброн пригласил всю команду. Джеймс стал 10-м игроком в истории НБА, получившим приз MVP два года подряд. 25-летний форвард составил компанию таким выдающимся баскетболистам и легендам НБА, как Билл Расселл, Уилт Чемберлен, Мозес Мэлоун, Карим Абдул-Джаббар, Лэрри Берд, Мэджик Джонсон и Майкл Джордан, а также Тиму Данкану и Стиву Нэшу. Джеймс опередил в голосовании центрового «Орландо мэджик» Дуайта Ховарда и атакующего защитника «Лос-Анджелес лейкерс» Кобе Брайанта. При этом Рассел, Чемберлен и Берд продлили свои «серии» до трех титулов MVP подряд.
«Я никогда не мог даже представить себе, что встану в один ряд с этими людьми, – заявил счастливый Леброн. – Это игроки, на которых я смотрел, раскрыв рот, когда был еще мальчишкой».
Перед второй игрой в Кливленде комиссар НБА Дэвид Стерн официально вручил Леброну Джеймсу престижный трофей, и переполненные трибуны восторженно приветствовали своего кумира. Но после матча у Джеймса настроение было отвратительное: «Кавалиерс» были переиграны со счетом 86:104. После равной первой половины ничего не предвещало такого превосходства гостей. Однако в третьей четверти «Селтикс» смяли соперников, выиграв эти 12 минут со счетом 31:12. В заключительной четверти «Кавалиерс» бросились в погоню и благодаря удачным действиям Джеймса сократили разрыв до десяти очков. Пятиминутный отрезок хозяева выиграли со счетом 15:0. Но после такого шока «Селтикс» быстро пришли в себя и развеяли иллюзии кливлендцев. Счет в серии стал 1-1, и преимущество своей площадки перешло в «Кельтам». 
Тяжело складывался первый матч серии второго круга для лучшей команды Западной конференции «Лос-Анджелес лейкерс». Во встрече с ослабленными травмами «Юта джаз» команда Коби Брайанта висела на волоске. К слову, эти команды в третий раз подряд сошлись в плей-офф. Предыдущие две серии выиграли калифорнийцы благодаря блистательной игре центрового Поу Газоля, который и в этот раз сделал очень многое для победы команды.
«Нам снова не везет, – сказал перед игрой форвард «Джаз» Карлос Бузера. – Вновь мы играем с «Лейкерс» в ослабленном составе. Сейчас мы в очень непростой ситуации. Без Мехмета Окура и Андрея Кириленко мы сумели пройти «Денвер наггетс», но хватит ли у ребят сил на битвы с «Лейкерс»?
Россиянин Кириленко, по прогнозам врачей, может вернуться в строй к третьему матчу с «Лейкерс», а вот для турецкого центрового сезон завершился. Он не сможет помочь и национальной сборной страны на чемпионате, который пройдет в Турции. Но и без двух лидеров «Джаз» оказали хозяевам арены Staples Center упорнейшее сопротивление. 
Коби Брайант здорово выглядел в первой 12-минутке, которую «Лейкерс» выиграли со счетом 30:23. Во второй четверти игра выровнялась, и отрыв «Лейкерс» вырос незначительно, а в третьей развернулась абсолютно равная борьба.
Четвертую 12-минутку команды начали вторыми составами. Запасные «Джаз” играли лучше и не только сравняли счет, но и вышли вперед за семь минут до окончания матча. Фил Джексон вынужден был бросить в бой главные силы. Джерри Слоун ответил тем же... Но у «Лейкерс» есть Коби Брайант. Он и взял игру на себя в концовке встречи. Нельзя не отметить отличную игру Газоля, выигравшего несколько очень важных подборов под чужим щитом. “Лейкерс» победили со счетом 104:99 и повели в серии - 1-0.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir