ЧЕМПИОНАТ МИРА-2010 • ОТ “БОГИНИ НИКЕ” ДО “КУБКА МИРА”

Спорт
№18 (733)

Новому чемпиону планеты будет вручен «КУБОК МИРА ФИФА» - главный трофей мирового футбола с 1974 года. До появления на свет этого приза сильнейшим командам вручался другой, учрежденный в 1930 году - к первому розыгрышу, прошедшему в Уругвае. Предшественник вошел в летопись чемпионатов мира под двумя «именами» - «КУБОК БОГИНИ НИКЕ» и «КУБОК ЖЮЛЯ РИМЕ».

Конгресс ФИФА 1946 года в Люксембурге получил важное историческое значение. Главные лица мирового футбола собрались вместе впервые спустя восемь лет. Столь длительный перерыв был вызван Второй мировой войной, которая свела к нулю футбольную активность в Старом Свете, и именно на этом конгрессе футбол заново возродился. На нем было принято решение возобновить чемпионаты мира. В Люксембурге была названа страна-организатор финального турнира IV мирового первенства. Практически все делегаты Конгресса отдали свои голоса Бразилии, которая претендовала (вместе с Германией и Аргентиной) на проведение турнира 1942 года. В этот раз у нее не было конкурентов: в разрушенной войной Европе ни у кого не оказалось ни материальных, ни моральных ресурсов.
А оргкомитет чемпионата мира-1950 лично возглавил Жюль Риме, и главный приз стал официально называться «КУБОК ЖЮЛЯ РИМЕ», в знак уважения президента ФИФА, главного вдохновителя самых престижных футбольных соревнований планеты. Турнир также был переименован из «Кубка Мира» в «ЧЕМПИОНАТ МИРА».
Делегаты Конгресса из 34 стран стали очевидцами волнующей сцены - передачи Жюлю Риме «Кубка Богини Нике». Трофей президенту ФИФА под гром оваций присутствующих вручил президент Итальянской федерации футбола Отторино Барасси. В 1938 году сборная Италии стала чемпионом мира и во второй раз подряд завоевала «Кубок Богини Нике». «Скуадра адзурра» надеялась выиграть и третий чемпионат и навсегда завладеть трофеем. Но честолюбивым замыслам итальянцев не суждено было осуществиться. Помешала война. Сначала кубок хранился в римском отделении Швейцарского банка. Однако Барасси каким-то образом заполучил приз и взвалил его охрану на себя. Немецкие и итальянские фашисты пошли по следам таинственно исчезнувшей «Богини Нике» и неоднократно врывались в дом Барасси с обыском. Но каждый раз уходили с пустыми руками. Никому в голову не приходило порыться в куче старых башмаков под кроватью, где в рваном сапоге «покоился» бесценный трофей...
«Кубок Богини Нике» был изготовлен в 1930 году на личные сбережения третьего президента ФИФА Жюля Риме. По его заказу уникальную работу выполнил один из лучших парижских ювелиров Абель Лефлер. В качестве модели мастер выбрал крылатую «богиню Нике», которая в древнегреческой мифологии знаменовала собой торжество справедливой победы на поле боя, успех в мирных состязаниях. Золотая статуэтка Абеля Лефлера весила 1 килограмм 800 граммов, а вместе с подставкой из оникса - 4 килограмма. Высота кубка равнялась 30 сантиметрам. Приз был оценен в 10 тысяч долларов. В том же 1930 году «Кубок Богини Нике» обрел своего первого владельца - сборную Уругвая, а первым капитаном, принявшим трофей, был лидер триумфаторов Хосе Назацци.
У трофея оказалась романтическая и в то же время трагичная судьба. Его дважды похищали. Один раз приз удалось спасти, но после второго похищения «Богини Нике» не стало. Первое ЧП произошло в 1966 году, незадолго до начала чемпионата мира в Англии. 20 марта мир облетела сенсационная весть, повергшая в шок поклонников футбола: «Богиня Нике похищена!». Незадолго до этого в торжественной обстановке бразильцы - действующие чемпионы мира - передали Кубок президенту ФИФА англичанину Стэнли Роузу, который позднее позволил выставить трофей на всеобщее обозрение в Центральном холле Вестминстерского аббатства, где проходила выставка почтовых марок под девизом «Спорт и филателия» (вся экспозиция была оценена в 3 миллиона фунтов стерлингов). Исчезновение «Богини Нике» больно ударило по спортивному престижу Англии и стало настоящим конфузом для всей страны. Несмотря на уик-энд, на ноги был поставлен весь сыскной аппарат Скотланд-Ярда. За возвращение кубка было объявлено вознаграждение, втрое превышающее его номинальную стоимость. Потеряв всякую надежду вернуть приз, ФИФА приняла решение изготовить копию «Богини Нике»... Однако на исходе недели национальную честь англичан спас пес по кличке Пикклз (в переводе «шалопай»). 27 марта матрос баржи Дэвид Корбетт со своей собакой отправился на воскресную прогулку. Едва свернув за ограду дома, Пикклз бросился в кусты лавра и начал обнюхивать какой-то сверток. Корбетт сразу стал разворачивать тяжелый предмет, завернутый в газету. Когда он увидел содержимое в нем, у него дух захватило: перед ним во всем блеске была «Богиня Нике». Корбетт получил обещанное вознаграждение, а герой «эпопеи» Пикклз обрел всеобщую популярность.
Еще в далеком 30-м ФИФА определила условия хранения «Богини Нике». Обладатели кубка обязаны были внести в банк залог в размере стоимости приза и держать его у себя до начала следующего финального турнира. Причем страна, трижды завоевавшая высший титул, получала приз навечно. В 1970 году в Мексике сборная Бразилии в третий раз стала чемпионом мира и навсегда увезла «Богиню Нике». Тринадцать лет «Кубок Жюля Риме» был символом национальной гордости бразильцев, но, к великому сожалению, нашлись посягнувшие на святыню. 20 декабря 1983 года Кубок был похищен из штаб-квартиры Бразильской Конфедерации футбола, расположенной в высотном здании в центре Рио-де-Жанейро, носящем имя тогдашнего президента ФИФА Жоао Авеланжа. Вместе с творением Абеля Лефлера были похищены еще несколько престижных трофеев, завоеванных бразильцами на международной арене. Все усилия полиции, обещание солидного вознаграждения, а также гарантии сохранения в тайне имен грабителей, ни к чему не привели. В конце концов, были арестованы три преступника, но спасти «Богиню Нике» не удалось: золотой кубок был переплавлен в бруски и продан спекулянтам. Три с половиной года длилось расследование этого нашумевшего ограбления, но только в 1994 году удалось арестовать главаря банды, бывшего совладельца банка в Рио-де Жанейро Сержио Айреса Перейру, который, как и его два сообщника, был приговорен к девяти годам лишения свободы.
У бразильцев в настоящее время хранится дубликат кубка «Богини Нике». Копия, полностью соответствующая оригиналу,  была выполнена по заказу ФИФА лучшими мастерами ювелирного предприятия из германского города Дахау при финансировании знаменитой японской корпорации «Кодак». В торжественной обстановке «Кубок Богини Нике» - «Кубок Жюля Риме» был вручен трем прославленным капитанам сборной Бразилии, выигравшей чемпионаты мира в 1958, 1962 и 1970 годах - Беллини, Мауро и Карлосу Альберто. Напомним также имена капитанов других чемпионов мира, которым довелось принять в свои руки оригинал Кубка, - это итальянцы Комби (1934 год) и Джузеппе Меацца (1938), уругваец Варела (1950), немец Фриц Вальтер (1954) и англичанин Бобби Мур (1966). Список этот, как мы отметили выше, открыл уругваец Хосе Назацци (1930). 
В 1974 году эстафету у Карлоса Альберто принял капитан сборной ФРГ Франц Беккенбауэр. Он первым поднял над головой новый трофей чемпионов «КУБОК МИРА ФИФА». Приз  имеет вид скульптурной фигуры - двое юношей на вытянутых руках поддерживают земной шар. Кубок изготовлен из чистого золота известным итальянским ювелиром Сильвио Газзанигой. Весит приз 4 килограмма 970 граммов, а высота его равна 35 сантиметрам. ФИФА застраховала трофей на 230 тысяч долларов. На постаменте кубка были оставлены двадцать незаполненных строчек для будущих его владельцев. В настоящий момент на девяти из них выгравированы имена чемпионов мира. После Франца Беккенбауэра «Кубок Мира ФИФА» принимали аргентинец Даниэль Пассарелла (1978 год), итальянец Дино Дзофф (1982), немец Лотар Маттеус (1990), бразилец Карлос Дунга (1994), француз Дидье Дешам (1998), бразилец Кафу (2002) и итальянец Фабио Каннаваро (2006).


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir