Не меняйте деньги на дрова

Америка
№18 (733)

Национальный центр по предотвращению мошенничеств (National Fraud Information Center - NFIC) сообщает о резком увеличении преступников, обманывающих добропорядочных американцев в их же собственных домах.
Речь идёт о расплодившихся псевдоспециалистах, которые стучатся в двери, чтобы сделать какое-нибудь заманчивое на первый взгляд предложение. На самом же деле мошенники преследуют одну-единственную цель – вытянуть с наивных жильцов как можно больше денег. «Рассылки по электронной почте, бумажный джанк-мэйл и телефонный маркетинг постепенно теряют свою эффективность, - рассказывает эксперт NFIC Эштон Хойт. – Всё чаще мошенники предпочитают работать со своими жертвами с глазу на глаз, делая основной упор на простую человеческую психологию».
Хойт советует не открывать двери людям, которые не являются представителями экстренных служб, работниками менеджмента, родственниками или знакомыми. Особенно это касается пожилых жителей крупных мегаполисов, чаще всего попадающихся на крючок мошенников.
Так, 70-летний Уиллс Доути из Нью-Йорка согласился на предложение, последовавшее от постучавшегося в дверь молодого человека, установить «вечный» безлимитный интернет и кабельное телевидение за $350. Наслаждался сервисом он всего четыре дня, так как мошенник попросту подключил телевизор и компьютер Доути к соседскому кабелю. Разгневанные соседи тут же пожаловались в полицию.
67-летней Саманте Коннор из Мэриленда повезло ещё меньше. Она заплатила наличными $1000 за комплект антикварной мебели. Торговец, представившийся сотрудником престижной фирмы, сделал Коннор скидку в 90%, пообещав привезти товар на следующий день. Больше женщина мошенника не видела. В её распоряжении оказался только изящный каталог с изображением гарнитура стоимостью в $10.000.
68-летний калифорниец Филипп МакГинли отдал $500 за предложение постелить в его квартире ковровые покрытия почти задаром. Мошенники, одетые в форму ремонтных рабочих, сказали буквально следующее: «Ваш сосед по дому только что отказался от дорогостоящего ремонта. Мы не хотим везти стройматериалы обратно, поэтому делаем вам самое выгодное предложение в жизни». Обрадованный МакГинли отдал задаток и стал дожидаться рабочих, якобы отправившихся на полчаса перекусить. Мошенники «обедают» до сих пор.
Житель Техаса Кевин Руфус принял заманчивое предложение о дешёвой мойке автомобиля. Представившиеся сотрудниками менеджмента преступники с порога заявили: «Мы предлагаем всем жильцам новую услугу по еженедельной мойке машин за $200 в год. Гарантируем, ваш любимый «Додж» всегда будет блестеть!» Таким способом мошенники обманули в течение нескольких часов более двадцати жильцов.
80-летняя Джоанна Мэрлоун из Кентукки приобрела у торговцев фильтры для воды за $50. Только через несколько часов женщина поняла, что фильтры изготовлены кустарным способом из пластмассы и обыкновенного песка. Причём к подделке аферисты приложили настоящую инструкцию от фильтра стоимостью в $4.000.
«Мошенники всегда ведут себя так, как будто у потенциальной жертвы есть уникальный шанс купить чрезвычайно дорогой товар или услугу за гроши, - замечает профессор по психологии маркетинга Примо Марджори из Мичиганского университета. – Даже очень осторожные люди нередко попадают впросак. Жильцы не хотят, чтобы торговцы сделали предложение их соседям».
Более того, сотрудники Научного центра народных исследований (Center for Science in the Public Interest - CSPI) пришли к выводу, что три четверти жертв, в чьи двери постучались мошенники... стеснялись проверить личность незваных гостей. Жертвы считали, что «чрезмерной подозрительностью они продемонстрируют своё неуважение к людям, которые делают им очень выгодное предложение».
Так, 47-летний житель Северной Дакоты Форрест Дилон купил у торговцев 200 связок дров по оптовой цене $700. Мошенники пообещали вернуться с товаром через час. Пока Дилон освобождал место под дрова, аферисты взяли деньги с его соседей за подобные услуги. Когда преступлением наконец заинтересовалась полиция, то никто из «кинутых» жителей так и не смог описать внешности мошенников. Оно и понятно: уроженцы глубинки привыкли верить на слово даже незнакомцам.
Особенно борцы с мошенничествами просят жителей не показывать гостям какие-либо документы, касающиеся их личной жизни. Например, в Нью-Йорке вы можете стать лёгкой жертвой, если продемонстрируете билл за электричество. Преступники получат несколько долларов, став посредником между вами и энергетической корпорацией. Потом придётся очень долго восстанавливать испорченные отношения с коммунальщиками.
«Не забывайте, что иногда преступники проникают в дома только для того, чтобы оценить замки в вашей двери и систему сигнализации, - напоминает частный детектив Кевин Гловер, специализирующийся на расследовании квартирных краж. – Сегодня вы можете открыть дверь разносчику пиццы, который якобы ошибся адресом доставки, а уже на следующий день лишиться всего своего имущества».
Именно так произошло с обеспеченным бизнесменом Бобом Хьюстоном из Флориды. Позвонивший ему в дверь человек представился ветеринаром, живущим по соседству и поинтересовался здоровьем собак Хьюстона. Беседа продлилась всего несколько минут. За это время мошенник внимательно изучил обстановку в доме бизнесмена. От последующей кражи Хьюстона не спасли ни замки, ни камера, ни сигнализация, ни сторожевые собаки.
«Как минимум триста тысяч человек в Америке являются профессиональными ворами и грабителями, - продолжает Кевин Гловер. – Эти люди способны обчистить ваше жилище с такой аккуратностью и осторожностью, что вам будет стыдно звонить в полицию».
Кстати, по сведениям NFIC, около 19% - 20% обманутых «бродячими мошенниками» жильцов не сообщают о преступлении в полицию. Одни не хотят тратить своё время на бумажную волокиту по заполнению комплейнов. Другие чувствуют себя виноватыми в произошедшем.
Даже прижатым к стенке преступникам частенько удаётся уйти от заслуженного наказания. Ведь порой в их действиях нет ничего противозаконного. Они не заставляют, не требуют, не просят, а всего лишь настойчиво, но вполне дружелюбно предлагают. Например, 30-летний Дэвид Орвиг из Массачусетса подписал контракт, который обязал его стать донором крови для больных раком детей. Орвиг сдавал кровь безвозмездно на протяжении полутора лет, пока наконец не узнал, что подписавший его на данную услугу человек получает с каждой сдачи $75.
Орвиг подал на псевдоблаготворителя в суд, однако присяжные не нашли в действиях мошенника ничего преступного. Ведь фактически подсудимый убивал сразу двух зайцев: зарабатывал на жизнь и помогал больным детям за счёт жалостливых американцев, открывших по доброте душевной двери.
Напоследок хочется ещё раз напомнить всем читателям, что, проживая в Соединённых Штатах, они имеют законное право не открывать входной двери и даже к ней не подходить. Исключений не бывает. Даже если к вам стучатся пожарные, полицейские, иммиграционные офицеры или сотрудники “скорой помощи”,, вы имеете полное право их проигнорировать. Даже в случае последующего судебного разбирательства закон будет на вашей стороне...


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir