Ключи от сабвея

Нью-Йорк
№17 (732)

На днях журналисты «Дейли ньюс» установили, что некоторые жаждущие наживы служащие Транспортного управления продают универсальные ключи по 27 долларов за штуку, позволяющие открывать двери «экстренного выхода» на станциях сабвея. Правда, как утверждают журналисты, в некоторых случаях за ключ берут по 50 долларов.
Но что самое удивительное, этот универсальный ключ позволяет включать и выключать лифты в тысячах городских зданий. На этой неделе представитель городского пожарного управления признал, что описанный нами ключ – «ключ пожарного доступа» – применяется представителями этой службы в чрезвычайных ситуациях. Он позволяет вызвать все лифты в здании и отключить их на нижнем этаже. Этим ключом владеет чуть ли не каждый нью-йоркский пожарный.
Расследование журналистов из «Ньюс» началось после того, как в редакцию обратился пожелавший остаться неизвестным житель Бруклина, который и рассказал историю про приобретение копии такого ключа.
Журналисты поначалу не поверили, но незнакомец в качестве доказательства показал тот самый ключ и даже предложил провести их на любую станцию сабвея.
Эксперимент журналисты ставить побоялись. Тем более что в этот момент полицейские задержали другого обладателя подобного ключа. Тот рассказал журналистам, что приобрел копию, но за 50 долларов.  А всего в прошлом году полицейские задержали 50 таких мошенников.
Теперь Транспортное управление, которое ежегодно теряет от проезда безбилетников до 27 миллионов долларов в год, раздумывает над тем, чтобы сменить замки на всех пожарных выходах. Однако в сабвее 1412 таких выходов, и замена замков обойдется как минимум в 11 миллионов долларов. Да и прежде, чем идти на такие меры, транспортники должны провести консультации с полицейскими и пожарными, ведь именно по требованию этих служб «пожарные выходы» были снабжены универсальными замками.
«Меня в этой истории гораздо больше беспокоит то, что универсальные ключи, которые подходят к лифтам большинства билдингов в городе,- говорит глава комитета по общественной безопасности, член горсовета Питер Валлоне,- могут оказаться в руках потенциальных террористов. И заполучив такой ключ, они могут сделать что угодно».
Но представитель пожарного управления назвал страхи Валоне беспочвенными, ведь для того чтобы управлять лифтом в жилом здании, недостаточно лишь вставить ключ, нужно еще знать, какие команды задавать системе или какие кнопки нажимать. Пожарных этому учат. Что же касается коммерческих зданий, то при использовании в них универсального ключа раздается сигнал тревоги. Так что террористам, считает пожарный чиновник, не удастся воспользоваться наработками мошенников.


Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir