Финансовая реформа “просела” в Сенате

Америка
№17 (732)

В начале недели, вопреки предсказаниям некоторых политологов, сенаторы-республиканцы в ходе процедурного голосования заблокировали обсуждение законопроекта, предполагающего кардинальные изменения в финансовом секторе экономики. Инициатор проекта - президент Обама - предложил перемены, равных которым не было последние 60 лет. Все это делается, утверждает президент, чтобы не допустить повторения финансового кризиса 2008 года.
Демократам для начала обсуждения билля полным составом палаты не хватило трех голосов. Чтобы дебаты состоялись, резолюцию об их проведении должны были поддержать 60 сенаторов из 100. За законопроект голосовали почти все присутствовавшие в палате демократы, за исключением умеренного демократа сенатора от Бена Нелсона. Напомним, что сейчас в Сенате 57 демократов, 2 независимых, которые обычно поддерживают демократов, и 41 республиканец.
По мнению представителей Республиканской партии, изменения, предусмотренные законопроектом, носят  поверхностный, показной и популистский характер. Демократы, в свою очередь, утверждают, что оппозиция пытается защищать интересы банков и крупных корпораций.
Президент Обама на прошлой неделе лоббировал нынешний вариант реформы на встрече с представителями финансовых кругов в Нью-Йорке. Сразу же после голосования он заявил, что крайне разочарован позицией республиканцев, единогласно отвергших этот вариант билля. Он призвал законодателей ставить интересы страны выше партийных.
“Некоторые сенаторы думают, что нынешняя обструкция финансовой реформы – правильная стратегия в свете предстоящих выборов,  другие, возможно, видят в задержке обсуждения реформы возможность сделать его, чтобы лоббисты от финансовой индустрии могли сгладить или вообще убить реформу, – сказал Обама. - Но американский народ не может этого позволить”.
Представители финансовой индустрии, признавая необходимость ужесточения регуляций, считают предложения демократов и президента слишком радикальными и полагают, что предложенные ограничения станут тяжелым ударом по бирже. Мэр Нью-Йорка Блумберг, один из ярых противников обамовской реформы, назвал ее катастрофической для города Большого Яблока. Он считает, что ограничения в деятельности банков приведут к оттоку рабочих мест с Wall Street за границу.
Опрос же общественного мнения, опубликованный газетой Washington Post, показывает, что идею более жесткого регулирования деятельности участников финансового рынка поддерживает почти две трети американцев.
Напомним, что предлагаемые законопроектом нововведения включают в себя изменения в правилах функционирования рынка деривативов, а также усиление системы защиты потребителей. Однако билль, призванный укрепить защиту потребителей,  предусматривает такие радикальные изменения законодательства, которые, по мнению республиканцев, не столько помогут регулировать работу Wall Street, сколько приведут к ее коллапсу.
Законопроект готовили целый год, и его сенатская версия представляет собой документ объемом в тысячу страниц. Его автор, сенатор Крис Додд, считает, что этот акт предотвратит повторение финансового кризиса 2008 года. Речь идет как о мощных спекуляциях, так и о слабом контроле со стороны властей за биржами и банками, что и привело к кризису.
Законопроект также предполагает ввести правила, которые позволят реструктурировать финансовые институты, усилить надзор за фирмами, ограничить риски, принимаемые банками и финансовыми институтами. Предполагается и создание страхового фонда за счет отчислений крупных банков, что позволит государству в случае повторения кризиса не вкладывать в финансовый сектор деньги налогоплательщиков. Кроме того, будет создано специальное федеральное ведомство под надзором министерства финансов, которое защитит потребителей финансовых услуг.
Специалисты считают, что камнем преткновения стал вопрос о полномочиях нового регулятора финансовых услуг. Республиканцев пугает объем полномочий, который может получить это ведомство. Также нет ответа на вопрос, заставит ли изменение правил торговли такими сложными финансовыми инструментами, как деривативы, сократить компании операции с ними?
Республиканцы считают, что демократы так и не предложили ничего существенного для регулирования деятельности Wall Street. Как заявил сенатор Джадд Грегг, за этим биллем не стоит ничего, кроме набора популистских лозунгов. «Это происходит потому, что в Конгрессе появилась группа политиков, которые выступают за потворствующий популизм. Они не хотят принимать реальных решений, касающихся регулирования Wall Street, их задача - произвести впечатление на избирателя», — отметил он.
Надо отметить, что республиканцы и раньше предупреждали, что заблокируют законопроект, если на обсуждении в банковском комитете палаты не будет достигнут приемлемый для них компромисс.  В таком виде, как он есть, документ принимать нельзя, уверен лидер республиканцев в Сенате Митч Макконелл. «Билль, который демократы представили в банковском комитете палаты, представляет собой массовое спасение банков за деньги налогоплательщиков. Это плохое политическое решение, которое нанесет вред стране», — считает Макконелл. А по мнению старшего республиканца в банковском комитете сенатора Шелби, законопроект предоставит федеральному правительству свободу рук в выделении срочной помощи компаниям и не предусматривает принудительного разукрупнения фирм, которые становятся настолько большими, что их банкротство ставит под угрозу национальную экономику.
Демократы отвергают такую критику. Сенатор Додд утверждает, что если не принять закон о реформе, то следующий финансовый кризис поставит экономику страны на колени. «В будущем мы столкнемся с еще одним кризисом и, может, даже не с одним, — предупредил политик журналистов. — Это так же точно, как то, что я стою сейчас здесь. Вопрос в том, будем ли мы более подготовлены, чтобы минимизировать ущерб от этого кризиса и уберечь от лишних потерь бизнес, граждан, рынок жилья и социальных услуг?»
Лидер демократов в Сенате Гарри Рид заявил, что прошедшее голосование можно назвать проверкой боем. «Мы не намерены сдаваться, - заявил Рид,- и к концу недели попробуем добиться обсуждения этого билля в палате. На нашей стороне желание тысяч американцев восстановить порядок в финансовой сфере, и мы победим». Для того чтобы провести билль, демократам нужно привлечь на свою сторону хотя бы одного республиканца и добиться единогласия в своих рядах. Среди возможных ренегатов из Великой старой партии называют новоиспеченного сенатора от Массачусетса Скотта Брауна и сенатора от Мэриленда Олимпию Сноу. 
Вместе с тем на фоне скандала вокруг инвестбанка Goldman Sachs, обвиненного в обмане инвесторов, законодатели постараются хоть что-то предпринять в сфере финансового регулирования. А принимая во внимание общественное мнение и предстоящие осенние промежуточные выборы, высказываются предположения, что компромисс будет достигнут в ближайшее время. Все зависит от того, насколько готовы к уступкам демократы. Как показал пример с медицинской реформой, они не проявляют гибкость.
На этой неделе руководители банка Goldman Sachs должны предстать перед сенатской комиссией, которая уже, согласно неподтвержденным сведениям,  считает банкиров виновными. В начале этой недели представители комиссии заявили, что банк заработал за счет средств своих клиентов во время острой фазы кризиса на рынке недвижимости миллионы долларов. Республиканцы в обеих палатах задаются вопросом, не связан ли скандал с банком с начавшимся на Капитолии обсуждением реформы. Уж слишком ко времени прозвучали обвинения в мошенничестве, выдвинутые против одного из самых успешных биржевых титанов.
Расследованием этого совпадения займутся республиканцы из Палаты представителей.


comments (Total: 1)

Наверное, все совпало. Но как же иначе заставить толстосумов немного поумерить свои аппетиты? Ведь их к стенке никто не ставит, их просто просят вести себя немного поаккуратней, чтобы дать жить и другим. Или они не знают примеров в истории, когда, не желая поступиться ничем, теряли все?
В теперешней Америке, наводненной своими и пришлыми пассионариями, это может произойти.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir