Пусти Айгюль за стол...

В мире
№17 (732)

Заигрывания крупнейших политических партий Германии с турецкой диаспорой приводят к курьезным результатам.

Недели две назад весь политический истеблишмент Германии оживленно, а главное, благосклонно обсуждал решение заместителя федерального председателя правящей партии Христианско-демократический союз (ХДС), премьер-министра Нижней Саксонии Кристиана Вульфа ввести в состав возглавляемого им земельного правительства свою однопартийку -  этническую турчанку Айгюль Эцкан.
Родившаяся в 1971 году дочь иммигрировавших в Германию в начале 60-х годов ХХ века турок, она в 1998 году окончила Гамбургский университет, получив профессию юриста. В 2004 году вступила в ХДС, в июне 2008-го была избрана заместителем председателя парторганизации второго по числу жителей города Федеративной Республики - Гамбурга, спикером депутатской фракции городского собрания по вопросам экономической политики и членом комиссии по социальным вопросам.
Глава нижнесаксонского Кабинета Кристиан Вульф изначально не скрывал своего покровительства молодой однопартийке. Он, по его словам, давно присмотрев на политической сцене Айгюль Эцкан, в начале апреля сего года выдвинул ее кандидатуру на вакантный пост министра по социальным вопросам и делам интеграции в своем правительстве. Новость эта, тут же облетевшая все ведущие СМИ Германии, сопровождалась весьма благостными комментариями как известных обозревателей, так и видных политиков. Суть их высказываний сводилась к тому, что Германия, дескать, настолько продвинулась в деле интеграции иностранцев и лиц с иностранными корнями, что вот, пожалуйста, у нас даже потомок иммигрантов может стать министром!
Так бы тому и быть, да вот незадача: буквально накануне дня принятия присяги молодая выдвиженка Эцкан в интервью влиятельному журналу Focus возьми и ляпни, что она выступает против того, чтобы в государственных учебных заведениях висели символы христианства - распятия, и по вступлении в должность намерена добиваться их устранения из школьных классов.
Беднягу Вульфа, надо полагать, при этом известии мало что кондратий не хватил! И то сказать: ведь партия-то, в руководстве которой он состоит и председателем которой является канцлер Ангела Меркель, не «зелёная», не социал-демократическая и даже не либеральная СвДП,  а слывущая консервативной христианско-демократическая, провозглашающая верность христианским ценностям. А тут такой пассаж!..
Выдержав двухдневную паузу, глава нижнесаксонского правительства попытался было выгородить свою протеже, заявив, что она не против распятия как такового – в равной мере она выступает и против ношения мусульманками хиджаба, иными словами, она в принципе против использования религиозных символов в государственных учебных заведениях. Однако в кругах однопартийцев и близкого к ХДС Христианско-социального союза (ХСС) этим его высказываниям значения придано не было, тогда как критика с их стороны в адрес Эцкан, а заодно и самого Вульфа последовала достаточно резкая.
Забавно, как отреагировал на заявление Эцкан заместитель председателя Социал-демократической партии Германии, правящий бургомистр Берлина Клаус Воверайт. Посочувствовав Эцкан как «идейно запутавшейся», он предложил ей перейти в СДПГ,  поскольку «ХДС еще не созрела для министра турецкого происхождения».
Что политическая элита Германии давно заигрывает с громадной (только по официальным данным 3,5 миллионной) турецкой диаспорой, пытаясь заручиться их голосами, ни для кого в стране не секрет. И в этот контекст вполне вписывается вынесенное на прошлой неделе судом рейнвестфальского университетского города Билефельда решение по иску 53-летнего юриста Йорга Вулленкорда.
Истец оспаривал выданное городскими властями разрешение на строительство минарета на территории мечети, находящейся в 29 метрах от его дома. Одним из его аргументов был тот факт, что турецкая община отказалась гарантировать ему в письменной форме, что в будущем минарет не станет использоваться для созыва верующих на молитву. Судья Роланд Шоман в удовлетворении иска отказал, мотивируя это, в частности, тем, что «минарет, который будет в городе первым, прекрасно вписывается в окрестный архитектурный ландшафт, тем более что дымовая труба расположенного неподалеку предприятия достигает 22 метров».
Как сообщается, истец пока не решил, станет ли он подавать апелляцию на столь оригинально мотивированное решение. Но думается, что если и подаст, то результат вряд ли окажется в его пользу. В отличие от Швейцарии, чьи граждане на прошлогоднем ноябрьском референдуме проголосовали против строительства минаретов в своей стране, не говоря уж о Турции, законодательно запрещающей кресты на христианских церквях, немцы в силу известных причин не решаются объявить, кто в доме хозяин. К чему это приводит – видно по примеру с «мультиатеисткой» Эцкан.


comments (Total: 10)

А меня больше смущает - "христианско-демократическая, провозглашающая верность христианским ценностям". Уж сколько этих ценностей осталось, одних индульгенций было продано невесть сколько, за сотни лет. Недавно американци объявили что истинно верующие люди, это определенное отклонение мозга, одинаково присуще индусам, будистам, христианам иогам и прочим. Там у мадам Айгуль судя по всему этих отклонений нет, а это уже инакомыслие. А в войне инокомыслий выигрывает не разум, а вера в правильности выбранного пути. Чем лучше истины плешивых папиков привязанности тысячелетней традиции семейного уклада, особенно если этот уклад был среди безжизненных песков и вечных лишений.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
К сожалению, уважаемый Третий, у вас в голове полнейшая мешалда и вас терзает пара комплексов: преследования и величия. Вы, дружище, даже не догадываетесь что фашисты и национал-социалисты две совершенно разные партии, и, подозреваю, не знаете, что между собой они вели кровавые бои, прихлопнув канцлер в их ходе канцлера Австрии. Но это было очень давно. Банды получателей Харца, о которых вы ведете речь, полные отморозки. И противостоящие им леваки тоже отморозки-дебилы. И российские их коллеги мало чем отличаются. Впрочем, об этом можно долго рассуждать. Например, кто и с какой целью населяет Европу мусульманами. Или что грозит шотландцу, валийцу, ирландцу или англосаксу за то, что он назовет, допустим, пакистанца, имеющего гражданство Великобритании пакистанцем? Но вы, к сожалению, только не обижайтесь, малокомпетентны в этих вопросах. Вам хочется кого-то перекрикивать, обличая и оскорбляя. Но в то же время вам очень хочется, чтобы и вас послали, чтоб в ответ еще более возвопить. Уважаемый Третий, мы тут с вами читатели, а не писатели. Поэтому давайте читать. Тратить время на ликвидацию вашей дремучей некомпетентности у меня времени нет. Ну а кто я по национальности? Вы еще цветом моих глаз и формой черепа поинтересуйтесь. Вот вы, кем бы вы не были, человек, как мне видится, склочный, которого жена пилит за неудачливость, а главное вы малокомпетентный. Поэтому вы мне неинтересны. Общение с вами мы заканчиваем. Оставайтесь здоровым.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Кто же в доме хозяин?Разумеется,не тот,кто страдает абулией-полной атрофией воли.И не тот,кто изобрёл пресловутую политкорректность.А запреты на минареты,хиджабы,паранджу и проч.не помогут-опоздали,поезд ушёл.Закат?Увы,не по Шпенглеру...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогой Реалист.Кто тебе сказал что ты Европеец?Я заметил,больше всего за Европу беспокоются те,кто к ней не имеет отношения.Ты скорей всего русский по национальности,то есть тот кого Европа боится не меньше всего этого сброда из Азии.Немцы русаки как их принято в Германии называть по большому счету плевать хотели.что в этой Европе происходит.Лишь бы их не трогали.Зато русские по национальности готовы лезть на барикады.Они так же смешны.как русские нацисты в России,взявшие на себя идеологию нацисткой Германии,и борющиеся за чистоту нации.Самое смешное то,что русское отделение NPD в Германии,партии,которая мало чем отличается от фашисткой,и которая борется с иностранцами,возглавляет русский,по национальности.Власов умер,но дело его идет.Разглядел я тебя Реалист?

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Super

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Солидарен с автором. Поддерживаю!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Дорогой Третий, искренне и от всей души желаю, чтобы зять у тебя был негр-мусульманин из Пакистана и работал полицейским. Он тебя научит не только Германию, но и вообще Европу любить. Что же касается депутатов и министров, то с чего ты взял, что это хорошо? Хотя... Я кажется понимаю. Тебя привлекают мальчуганы с нетрадиционной ориентацией. Ну что ж, сердцу, точнее... не прикажешь. Если же серьезно, то Дебрер написал честную статью в которой честно и без перегибов отобразил то, что волнует очень многих в Великобритании, во Франции, Голландии, Бельгии, Германии и в США. Да, да в США тоже. Но я не столь наивен, чтобы надеяться, что заставлю тебя думать по иному. Но в том, что очень скоро тебя перевоспитают девчонки в платочках и мальчишки в бескозырках не сомневаюсь. Они, в отличие от тебя рассусоливать-либеральничать не умеют и не будут. Ни секунды. Они тебя быстро взнуздают. Вспомни, что делали чечены с журналистками, которые, как бешенные боролись за их права. Вспомнил? Ну и молодец.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Не надо бояться ,что в Германии турки придут к власти.В головах у немцах такая ненавесть ко всему чужому,что все эти иностранцы у власти выглядят чужаками.
В соседней Франции никого не удивишь министрами из Африки или арабских стран,
в паkате лордов у англичан полно пакистанцев и индусов.В Германии же не встретишь даже полицейского с черной кожей.Так что патриоты Германии,особено родом с России могут спать спокойно.Их тоже за людей не считают.Из 3 миллионов русскоязычных нет ни одного не только министра,даже жалкого депутатa.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Мы, Германия и ее народ, не принадлежим сами себе и пока мы не свободны на нашей земле будут расти, как грибы после дождя и мечети и синагоги. Черный папик лучше нас знает, что нам нужно и, если он не разрешит, то, как и прежде, немецкие мужики свои сперматозоиды в унитаз сливать будут или в резиновых кукол, а турчанки по два раза в год беременеть, а их дети беспрепятственно везти из Турции для себя невест и женихов.
"Зри в корень" - говорил Козьма, а корень подусохший да и тот не в наших руках.
Что касается статьи, то она никакая, в ней нет выводов. Здесь публицистика нужна, а не репортаж с места событий, г. Дербер. О своей родине и своей беде не пером нужно писать, а сердцем, а мы все ёрничаем словами красивыми эквилибрируем. Не поймут нас наши соплеменники в ЮЗЕ!

edit_comment

your_name: subject: comment: *
В Германии и вообще в Европе сплошная политкорректность. Только, пожалуйста, не нужно вскрикивать: "Пусть они попробуют в Турции (Тунисе, Алжире, Ливии, Афганистане, Пакистане, Албании... список продолжайте сами) нечто подобное заявить". Там никто и не пробует, т. к. моментально сектым башка сделают. А в Москве что? А в Москве мечеть воздвигли выше Храма Христа Спасителя. К слову, Спаситель этот - кич наикичнейший. И что? И ничего, не вякают. Короче, продолжается война против христианской Европы и европейцев. И к середине 21 века, как предполагают аналитики, ученые, более 50 процентов европейцев будут мусульманами. Можно ли спастись и спасти Европу? Можно! Причем, весьма приятным способом, а именно путем размножения и рождения детей. Короче, победит тот у кого сперматозоиды побыстрее и активнее. Вы поняли, дамы и господа?

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir