По Берлину победным маршем

В мире
№17 (732)

9 мая, в день празднования 65-летия Победы, в Берлине состоится необычная для здешних мест церемония: под звуки духового оркестра по центру города пройдет колонна советских ветеранов Великой Отечественной войны.
В парадных костюмах с боевыми орденами и медалями на груди и с букетами красных гвоздик в руках сотни ветеранов в сопровождении духового оркестра пройдут колонной от знаменитых Бранденбургских ворот по широкой улице им. 17 июня к Мемориалу советским воинам. Рядом с Мемориалом будут установлены огромные экраны, на которых все присутствующие увидят московский Парад Победы. Место для этой церемонии выбрано не случайно: два танка Т-34, стоящие здесь на постаментах, охраняют не только памятник советскому солдату, но и кладбище за ним, где захоронены почти две с половиной тысячи советских солдат и офицеров, погибших в последние дни и часы Второй мировой войны.
Шествие, как и все мероприятие, организовало Европейское бюро Всемирного конгресса русскоязычного еврейства (ВКРЕ) при поддержке Центрального совета евреев  Германии и Посольства РФ в ФРГ. А участниками этого шествия станут живущие в Германии ветераны - выходцы из всех республик бывшего СССР, вне зависимости от национальности и страны их прежнего проживания.
Когда пять лет тому назад ВКРЕ устраивал праздник по случаю 60-летия Победы, тогда в Берлине собралось свыше 600 ветеранов Великой Отечественной войны со всех концов Германии. Но годы берут свое, ряды бывших воинов тают. На сей раз их ожидается около 400 человек. Всем им оплатят дорогу, размещение в отелях и питание, а вечером 9 мая в берлинском Российском доме науки и культуры их ожидает праздничный ужин и большой концерт российских мастеров искусств. Перед ветеранами выступит и Посол РФ в ФРГ Владимир Котенев.
Неловко вроде бы упоминать в связи с такими торжествами об их финансовой составляющей. И однако же из песни  слова не выкинешь. Ведь что такое пройти колонной по центру Берлина? Во-первых, это означает перекрытие движения по одной из главных столичных магистралей на время шествия, что требует определенных расходов по административной линии. Во-вторых, аренда и установка экранов и транслирующего оборудования у Мемориала и их последующий демонтаж. В-третьих, оплата электроэнергии, потребляемой этим оборудованием. В-четвертых, обязательная механизированная уборка улицы и площади по окончании действа, что тоже стоит денег. И если все эти расходы сложить, то получится весьма приличная сумма. Поэтому еще в начале нынешнего года устроители из ВКРЕ обратились к столичным коммунальщикам и энергетикам, в управление Немецких железных дорог и другие ведомства и организации с просьбой выступить спонсорами этого мероприятия. Но получили вежливый отказ.
Что это? Жадность? По мне, так элементарное жлобство, которое, как в свое время определил это понятие кто-то из российских сатириков, есть соединение хамства и невежества с трусостью и нахальством. Мне могут возразить: дескать, негоже победителям клянчить деньги у побежденных на устройство победных торжеств - достаточно уже того, что Германия приняла у себя и обеспечила достойную старость десяткам тысяч наших стариков.
Э, нет, ребята! Вспомним-ка слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель, заявившей на прошлогодней сентябрьской церемонии в Гданьске по случаю 60-й годовщины начала Второй мировой, что «Германия никогда не забудет своей вины и ответственности за начало Второй мировой войны». А во-вторых, давайте назовем вещи своими именами: не будь той Победы в мае 1945-го, не было бы сегодня этого замечательного, социально ориентированного государства – Федеративной Республики Германии, - которое действительно опекает многих наших стариков. Но ведь вырвали это государство из рук нацистов в том числе и те старики, которые соберутся на праздник 9 мая. И те люди, которые лежат под гранитными плитами. И те, которые лежат в тысячах других мест.
И это не мои слова. Именно так на сходный по смыслу вопрос немецкого журналиста ответил президент Европейского бюро ВКРЕ Дмитрий Фельдман: «Немецкому народу, всем жителям Германии эти люди приходятся не оккупантами, не нахлебниками, а освободителями. Политика, блоки, пакты, Гитлер-Сталин, союзники... Это все в прошлом. А в настоящем – мир, благополучие, достойная жизнь, права каждого человека, солнце для всех и небо для всех... И вот за это наши отцы и деды за нас, ныне живущих, заплатили по самому страшному счету».


comments (Total: 1)

Ни в одном из материалов, посвященных параду ветеранов в Тиргартене 9 Мая 2010 года, не указывается начало парада!

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir