Небо ПО КОЛЕНО

В мире
№17 (732)

Однажды в командировке, году в восьмидесятом, я несколько вечеров пил спирт с летчиками-истребителями - из двух трехлитровых банок с остатками малинового варенья, принесенного в гостиницу местными подругами московских асов с МиГ-25. После этого я уже не отдавал, как прежде, безусловного приоритета в выносливости военным морякам, с которыми провел немало часов в дружеских беседах за “шилом” – так называют спирт на кораблях. Но морякам с утра не садиться за штурвал сверхзвукового истребителя, где при нагрузках пульс достигает 200 ударов. Когда я спрашивал летчиков: как же можно при этом глушить спиртягу из трехлитровых банок да какое же здоровье надо для этого иметь, они смеялись. Впрочем, не берусь утверждать, что мои гостиничные знакомые непрерывно летали: кто знает, что они делали в командировке. Но, провожая меня, говорили: “Да задержись ты на день, послезавтра вместе с нами в Москву полетишь!”. И снова я, живущий в иллюзиях о строгости и неукоснительности советских порядков, поражался: “Да кто ж меня на военный аэродром и в истребитель пропустит?” И снова они смеялись: “Чудак! Одного, конечно, не пустят, но ты же с нами будешь!”
Летчики-истребители рискуют только собой. А гражданские летчики – сотнями пассажиров.
Только сейчас, спустя почти 2 года, стало известно, что пилот “Боинга”, разбившегося под Пермью 14 сентября 2008 года, был попросту пьян. Ранее в заключении комиссии было написано: “Непосредственной причиной аварии стала потеря командиром воздушного судна пространственной ориентации”. Диспетчер аэропорта отмечал тогда, что командир вел себя неадекватно. Недавно же обнародованы записи “черного ящика”. Первый пилот говорит медленно, с большими паузами, с трудом произнося слова, не понимает, о чем его спрашивают. Затем просит второго пилота взять управление на себя: “Ты же видишь, я не могу...”
Тогда под Пермью погибли 82 пассажира и 6 членов экипажа. Кстати, сейчас их родственники обжалуют постановление Следственного комитета о прекращении уголовного дела. Они считают, что таким образом катастрофа списывается на одного человека. В то время как в заключении Межгосударственного авиационного комитета записано: “Системной причиной происшествия явился недостаточный уровень организации летной и технической эксплуатации самолетов”. И потому родственники настаивают: “За системную причину должны отвечать чиновники высшего уровня руководства “Аэрофлота”.
Они, безусловно, правы: порядки в “Аэрофлоте” настолько далеки от совершенства, что близкое знакомство с ними ужаснет даже привычного ко всему российского человека. Однако это не снимает с обсуждения вопрос: пьют ли пилоты за штурвалом? Скандалы о воздушных асах, которым небо по колено, регулярно попадают в прессу, сея панику среди будущих пассажиров.
Конечно, руководители аэрокомпаний и медики уверяют: такие случаи единичны, пилоты проходят предполетный контроль, при малейшем превышении артериального и сердечного давления их не допускают к рейсу. К тому же никто из них не будет рисковать потерей работы, которую в нынешние времена найти нелегко. Тем более – рисковать своей жизнью.
Так-то оно так. Но предполетный контроль – зачастую фикция. Никто не помешает пилотам после его прохождения вытащить из кармана заветную фляжку и приложиться к ней. Если душа опохмела требует. А уж на борту самолетный бар к услугам. Боязнь за свою жизнь – тоже не стопроцентная гарантия. Психологи считают, что у пилотов  со временем чувство опасности притупляется. Профессиональная если не болезнь, то привычка.
Это мы, пассажиры, боимся. И если мы, особенно слегка страдающие аэрофобией, часто выпиваем на борту “для храбрости”, то пилоты – “от лихости”. Поощряемой распущенностью и бесконтрольностью. Причем повсеместной. Иначе откуда появилась бы еще в давние времена в гражданской авиации разудалая шутка: “Не пьет только автопилот - так он на спирту работает!”
Что до ответственности, то... “Пилоты - парни бесшабашные, их никакая ответственность не остановит”, - говорит заслуженный летчик РФ Леонид Щербак. Тем более когда она размыта, практически отсутствует. В СССР по дисциплинарному Уставу за серьезные провинности увольняли из гражданской авиации с запретом на профессию. За “запах” – лишали половины пенсии. Тот Устав не действует в связи с упразднением той страны. Нового Устава нет – каждый раз вопрос о дисциплинарной ответственности решает руководство компании.
С лихих летчиков-истребителей я начал потому, что гражданская авиация регулярно пополняется уволенными в связи с сокращением военными пилотами. “А там, - говорит Леонид Щербак, - алкогольные традиции весьма сильны”.
После того как в прошлом году во Франкфурте (а в позапрошлом – в Манчестере) задержали пьяного российского летчика, намеревавшегося сесть за штурвал аэробуса A320 со 100 пассажирами, первый вице-премьер Сергей Иванов потребовал: “К пилотам, допустившим употребление запрещенных медицинских препаратов и спиртных напитков накануне вылета, необходимо предельно жестко применять меры административного характера, вплоть до увольнения”. Наверно, не без влияния Иванова сейчас в Госдуму внесен законопроект, по которому летчики, изобличенные в употреблении алкоголя за штурвалом, подлежат уголовному наказанию с лишением свободы от 1 года до 7 лет. Причем правительство настаивает на более жестких мерах наказания, нежели предлагают депутаты. Тем самым официально признается, что воздушные лайнеры ведут не всегда трезвые люди.
Тревожит и формулировка Иванова: “Употребление запрещенных медицинских препаратов”. Очевидно, что имеются в виду наркотики. Но наркотики, в отличие от алкоголя, распознаются не так легко. Да и, видимо, существует особо строгий запрет на разглашение. И его не нарушают даже рядовые работники “Аэрофлота”, владеющие информацией, поскольку водка – это еще как-то по-русски понятно, а уж наркота за штурвалом вызовет в народе полное падение уважения к почетной до сих пор профессии.
Профессионалы предстоящий закон одобряют заранее, но панацеей его не считают. Необходимы дополнительные меры, в их числе и повышение ответственности врачей, проводящих осмотр, и не разовая, а многоступенчатая проверка. Предполетный контроль, как показывает практика - не препятствие. И потому компания “Аэрофлот-Норд”, которой принадлежал разбившийся под Пермью “Боинг”, вводит и ПОСЛЕПОЛЕТНЫЙ осмотр пилотов. Логика подсказывает, что он должен стать обязательным для всего воздушного флота, причем по закону.
В мире каждая четвертая катастрофа по вине пьяных летчиков – советская. В том смысле, что пилоты – российские или из бывших республик СССР. Только зарубежные подвыпившие или обкуренные сорвиголовы чаще всего разбиваются на маленьких частных самолетах - и жертвы соответственно малочисленные, а наши пилотируют большие пассажирские лайнеры.


comments (Total: 6)

Президент США Гарри Труман сделал огромную ошибку скинув вторую бомбу на Нагасаки. Нужно было сбросить ее на Москву чтобы от этого логова сатаны и исчадий ада обитавших в Кремле не осталось малейшего следа. Я бы сейчас сам с удовольствием сделал то же самое. Уже все здравомыслящие люди в мире понимают что Россия - это вселенское зло. Гадкая, грязная, злобная, завистливая и пьяная москальщина - вот тот корень всего зла в мире. Всевышний рано или поздно сотрет эту сатанинскую страну в порошок. Но пока эта гнусная империя зла выполняет отведенную ей роль - демострация зла в мире для того чтобы все люди могли понять что такое зло. Я знаю что грязная помоечная Россия и есть то зло с коим Всевышний ведет свою борьбу. Польские офицеры отдали свои жизни для того чтобы прозрели все и все поняли кто есть кто в этом мире. Ни секунды не буду сожалеть если россия исчезнет вместе с дебильными москалями, подонками-коммунистами и гебешниками.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я ходил на прием в российское консульство к психиатру и он мне сказал что мой диагноз не хуже чем у моих соотечественников и в России и среди русских в Америке - они шизофреники и параноики, а у меня пока только галлюцинации. Меня могут вылечить. Но для этого мне нужно перестать смотреть Первый канал и перестать слушать русскую попсу и всякий бред из дурдома под названием Россия. Абзац, мы с тобой поддаемся лечению. Нужно взять себя в руки и забыть про Владимира Владимировича и Дмитрия Анатольевича - они нам не дают спокойно жить. Давай забудем дорогу в российское консульство и нас вылечат...

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А редакции не брезгливо предоставлять для "комментирования" место на сайте распустившимся хамам? Они безнаказанно гадят под каждой статьей из России.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
А в это время нас двоих - меня и Мизамира опускают по полной программе сзади два здоровенных еврея из Боро-Парка. Трахают нас бутылкой водки и мы кричим "Слава России!!!" "Слава Путину!!!" Мы поставили видео на запись чтобы потом послать в российское консульство доказательство нашей любви к России. Нас трахают а мы крепчаем. У меня галлюники. Я думал что это Черновицер ползал здесь, а оказывается это Мизамир... вот чертова водка до чего доводит. Двоится в глазах... Во даем!!! Друг друга трахаем и сосем друг у друга.

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Меня чего-то совсем понесло в мутную российскую даль. Вроде и разговаривал вчера со своим психотерапевтом из российского консульства. Он мне сказал что нужно принимать успокоительное вовремя. Чертова программа Время. Хочу принять таблетки а эти ведущие мне показывают Владимира Владимировича и Медведева... и мне так хорошо становится что я забываю про рецепты. Ой, а вот и ложкари с балалайками наперевес... Как здорово!!! От одного вида балалайки или матрешки у меня начинается просветление. Так и хочется затянуть нашу русскую песню про дубинушку... Мизамир, доставай свою балалайку а я возьму ложки и стаканы. Нарежь соленых огурчиков.... сейчас возьму бутылку водки и ухнем по пол-литра!!! Э_Э_Э_Э_Х русская душа не напоется и не напьется. Давай Мизамир, за Россию, за Победу... за то чтобы над Капитолием повесили флаг России. Меня уже колбасит, но не обращайте внимание, я уже выпил два стакана водки и запил пивом - мы русские не закусываем после первой. После второй нюхаем огурец и лишь после третьей надкусываем. Оставляем на завтра, ведь у нас в Рассее ничего кроме бурьянов не растет. Э-э-э-э-х !!! Гуляет русская душа нараспашку. Завтра пойдем опять в российский консулат за очередными боевыми 100 грамм. Мизамир, я возьму портрет Путина, а ты возьми Медведева. Нас пропустят без очереди. Там же будет Моргана. Споем Слава путину многие лета... Мизамир, ну что мы за дерьмо!!! Мы же не выпили за Мааскву. И за С-Петербург не выпили... Давай наливай..... А теперь мы пьем за Курильские острова.... нет не за все а за каждый в отдельности... Вот так отдыхают и веселятся искренне русские люди... Нет, не люди - ЧЕЛОВЕЧИЩА!!!! Это наш путь... Это наша судьба... это мы - русские и Россия!!! И такими нам быть, несмотря ни на что... ни на какие попытки нас сделать цивилизованными

edit_comment

your_name: subject: comment: *
Я глупый жид. Мой нос по колено. Сегодня вновь смотрел на карту Украины и мне показалось что она улыбнулась мне. Я счастлив.Глюки всё чаще посещают меня. Я сказал своим родным что карта для меня лучше всякой виагры. Я начинаю хотеть и мне лучше и лучше. Я вижу галлюцинации горилки и куска сала. Мне сало нельзя по еврейским законам,но я его хочу и ничего не могу сделать. завтра пойду в украинский консулат вместе со всеми бандеровцами за обещаными ста граммами самогонки и куском хлеба с салом.Заодно сменю свою жидовскую веру на нашу, западенскую. Там будут остальные бандеровцы , только рангом повыше. Я им расскажу какую огромную работу провожу в местной 6й палате. Надеюсь мне дадут почетный кусок сала с цибулей. Ваш Черновицер и остальные.

edit_comment

your_name: subject: comment: *

Наверх
Elan Yerləşdir Pulsuz Elan Yerləşdir Pulsuz Elanlar Saytı Pulsuz Elan Yerləşdir